Волшебство.

 

Волшебство. Скрипя тормозами и изношенными внутренностями, автобус замер у остановки. Казалось, что двери успели приоткрыться лишь на пару сантиметров, а люди, плотной кучкой столпившиеся

Скрипя тормозами и изношенными внутренностями, автобус замер у остановки. Казалось, что двери успели приоткрыться лишь на пару сантиметров, а люди, плотной кучкой столпившиеся снаружи, уже начали проникать внутрь автобуса, не обращая внимания на пассажиров с выпученными глазами, которым нужно было выйти на этой остановке. Не прошло и нескольких секунд, как транспорт превратился в плотно набитую железную консерву. С трудом закрыв натужно завывшие двери, автобус, постукивая на ходу железным сердцем, покатился дальше по маршруту, оставив на жаре двух человек, которым не хватило в нем места.
Молодой человек скривился от досады и, махнув рукой, сел на скамейку в ожидании следующего автобуса.
— Печально, — вздохнул второй неудачливый пассажир, который оказался стариком с длинной седой бородой почти до пояса и искусно расписанной тростью в руках. — Жаль, что волшебство отменили, правда
Он посмотрел на парня и дружелюбно подмигнул ему. Впрочем, тот не разделил оптимизма старика и лишь угрюмо покачал головой.
— Вот, кстати, из-за них и отменили, — старик указал концом трости на автобус, в который ни ему, ни его товарищу по несчастью не удалось попасть.
— Из-за кого Из-за кондукторов что ли — хмыкнул парень.
— Нет, из-за людей, которые думали только о себе. Бьюсь об заклад, в этом автобусе сейчас едут не меньше пяти человек, которым нужно было выйти на этой остановке. Но их желания никому не интересны.
Старик вздохнул и присел рядом с молодым человеком, опершись на свою трость.
— Раньше же оно как было Были волшебники — по одному в каждом поселении. К ним приходили люди, излагали свои желания, проблемы, а волшебник уже принимал решение — помочь ли этому человеку или нет, и если помочь, то как именно это сделать. Конечно же, не все из них были честными — и взятки брали, чтобы на невинного человека икоту напустить, и девок молоденьких очаровывали… В общем, взбунтовался народ по всему миру и говорит, мол, нечестно это, что волшебством не все имеют право пользоваться, а только избранные. Давайте, говорят, учите всех этому своему волшебству. Волшебники в отказ — нельзя так, говорят, только хуже станет. А люди ни в какую — учите и всё. В общем, долго они бодались, а в итоге решили, что каждый человек на земле теперь за свою жизнь имеет право один раз сотворить волшебство. Любое. На том и разошлись.
Парень прищурился и посмотрел на старика, оценивая его психическое состояние, но тот лишь улыбнулся.
— Вот ты на что потратил бы свое заклятие — спросил он.
— Телепортировал бы сюда пустой автобус, — отмахнулся парень.
— А если серьезно
Молодой человек бросил тоскливый взгляд на дорогу и, смирившись с мыслью о том, что ему придется провести наедине с этим дедом немало времени, потер переносицу.
— Ну, не знаю… Что-нибудь типа… Чтобы лекарство от всех болезней появилось, например.
— Достойно, — усмехнулся старик, — только неправдоподобно и глупо.
— Почему это — хмыкнул парень, — что же здесь глупого
— С одной стороны вроде бы и ничего, а с другой — обязательно нашелся бы человек, который после твоего заклятия наложил бы обратное.
— Зачем
— Да просто из вредности. Ну, или от обиды какой-нибудь, от отчаяния или просто по пьяни. И всё — пропало твое заклятие. Да и вряд ли бы ты стал тратить его на других.
— Ну, это так про всё, что угодно можно сказать, — рассмеялся парень.
— Вот в том-то и дело, — кивнул старик. — Волшебники ведь об этом и говорили, а люди не поверили. Ну, давай еще подумай.
Парень сам не заметил, как увлекся этим разговором. Подняшись со скамейки, он сделал несколько шагов вдоль остановки. В один момент под его ногой что-то хрустнуло, но он не обратил на это внимания.
— Это что получается Захочу я все войны отменить, а ведь все равно найдется кто-нибудь, кто их снова развяжет
— Именно, — развел руками старик. — Волшебство — дело такое. Тут думать нужно головой и не спешить ни в коем случае. И ты не спеши — время есть.
— Хорошо, — кивнул молодой человек, — если нельзя что-нибудь хорошее для всех сделать, то я же могу наколдовать что-нибудь для себя или своих родственников
— Можешь. Только не забывай про врагов. Как только они узнают, что ты для себя что-то доброе сделал, они не упустят возможности твое заклятие отменить.
— Так у меня вроде нет врагов, — пожал плечами парень.
— У тебя может и нет, но не стоит думать, что нет в мире людей, которые не считают врагом тебя. Таких у каждого полно и, поверь мне, они не пожадничают своим заклятием ради того, чтобы тебе навредить.
Молодой человек снова погрузился в размышления.
— Получается, что вообще ничего нельзя с этим волшебством делать! Захочешь для людей что-нибудь сотворить — найдется тот, кто их ненавидит и снова какое-нибудь проклятье наложит. Для себя тоже нельзя — недоброжелатели тут же все обратно вернут. Хоть отменяй его совсем.
— Так его и отменили, — вздохнул старик, — самый главный волшебник посмотрел на то, что в мире стало твориться, ужаснулся, да и потратил свое заклятие на отмену волшебства. С тех пор никто не может им воспользоваться — ни люди, ни волшебники.
Старик посмотрел на дорогу и снова перевел взгляд на парня. Он стал серьезным и каким-то торжественным, как будто его обладатель решил раскрыть парню какую-то удивительную тайну.
— Дед моего деда не успел тогда свое заклятие потратить, поэтому он передал его своему сыну, а тот своему и так далее. Вроде как, если на момент отмены ты его потратить не успел, то оно еще работает. Там у волшебства свои законы, я в них не разбираюсь особо.
— Вы хотите сказать, что у вас есть право на одно заклятие — недоверчиво посмотрел на старика парень.
— Мне отец так говорил.
Парень хотел было что-то сказать, но, поймав себя на мысли о том, что он уже несколько минут обсуждает какую-то чушь с незнакомым и, судя по всему, не совсем здоровым человеком, решил промолчать. Вместо очередной реплики он снова бросил взгляд на дорогу.
— Двадцать первый едет, — произнес он вслух.
— Вижу, что не веришь ты мне, сынок, — проигнорировав сообщение парня, сказал старик.
— Конечно не верю, — нахмурился парень, — потому что несете какую-то чушь про каких-то волшебников, про заклятия… Вы сами хоть понимаете, что это бред
Глаза старика блеснули странными огоньками, но тут же погасли.
— А может ты и прав, — кивнул он, — может и правда всё это выдумки… А ведь хорошо бы было, если бы это оказалось правдой, да
— Вы едете — не ответив на вопрос, спросил парень, когда открылись двери подъехавшего автобуса.
— Еду, еду, сынок. Подожди меня.
Старик поднялся со скамейки и, опираясь на трость, направился к транспорту. Сделав несколько шагов, он остановился и посмотрел вниз. На асфальте лежал большой жук-носорог, а точнее то, что от него осталось. Именно он хрустнул под подошвой парня, когда тот расхаживал по остановке, пытаясь придумать, на что можно потратить волшебство. Старик покачал головой, ткнул концом трости в черно-желтое пятно и, схватившись за поручень, шагнул в автобус.
— Вы извините, я не хотел вас обидеть, — заметив, что старик расстроен, виновато произнес парень, присев на соседнее сидение, — просто вы взрослый человек, а говорите всякую ерунду. Я и подумал, что вы немного не в себе.
— Да ладно, я не в обиде, — улыбнулся тот, — просто скучно было, вот и решил тебя повеселить рассказом.
— А, ну так бы сразу и сказали, — успокоился молодой человек, — а то я уж подумал, что вы совсем того…
— Брось, я хоть и старый, но еще в здравом уме. Конечно же не существует никакого волшебства. Ты мне лучше скажи — этот автобус на Лермонтова поворачивает или прямо идет
— Вроде бы прямо. Сейчас узнаю.
Автобус отъехал, обдав асфальт черным дымом из выхлопной трубы. Когда он развеялся, на остановке никого не осталось, кроме жука-носорога, неторопливо ползущего по своим делам.
ЧеширКо
Группа автора:
Сайт автора: cheshirrro.livejournal.com

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *