Дуэль

 

Дуэль Юрий Николаевич Егоров1. Самой опасной колдуньей в Антенарии считали Глориозу. Появлялась она всегда во время рождественской ярмарки со стороны горелого болота. Вначале в облике монахини.

Юрий Николаевич Егоров
1. Самой опасной колдуньей в Антенарии считали Глориозу. Появлялась она всегда во время рождественской ярмарки со стороны горелого болота. Вначале в облике монахини. Тогда утащила за собой доверчивого пастора. Так заворожила клирика, что он пошел за колдуньей как привязанный и больше его никто не видел. В другой раз Глориоза оборотилась знатной дамой. Купила на ярмарке модную шляпку и попросила сына архивариуса проводить до гостиницы, а уволокла неизвестно куда. На следующую ярмарку пришла в виде старьевщицы. Сокрушалась, что без денег и не может попробовать пирожные. И вот из города пропал пекарь. Всех и не упомнишь, кто навсегда исчез после визитов многоликой Глориозы. Последняя — Сюзанна, милая служанка.
В Антенарии лишь аптекарь Джерджели не боялся коварную колдунью. Горожане считали странноватого торговца лекарствами чуть ли не волшебником. Сам он говорил, что знает лишь некоторые заклинания, а еще владеет тайнами изготовления чудодейственных эликсиров. Действительно, его мази и настойки помогли от разных болячек.
А вот чудеса у Джерджели получались странными. Однажды аптекарь воскресил утопленника, который после этого заговорил девичьим голосом, а еще стал петь песни на незнакомом языке. Когда у прачки пропал муж, Джерджели вернул мужчину. Каково было удивление женщины, когда спустя день объявился еще один! Прачка не могла решить: какой из мужей настоящий. Оба похожи друг на друга как близнецы и ничего из прежней жизни не помнили…
К Джерджели после этих его магических опытов никто не обращался, но во время рождественских ярмарок все торговцы старались расположиться поближе к его заведению. В этом имелся смысл Глориоза никогда не появлялась вблизи аптекарской, словно избегала это место. Так и получалось, что вся рождественская ярмарка располагалась на небольшом пятачке возле лавки Джерджели. Любого незнакомца в эти дни встречали настороженно, а если это женщина, то к ней даже приближаться боялись.
И вот в очередное Рождество пропала малышка Китти, прилежная дочка портнихи Кристалины. Несчастная женщина толком ничего не могла объяснить. Заглянула с дочкой на ярмарку купить благовония, отвлеклась на миг, и Китти словно испарилась. И чужих рядом не было. Правда кто-то вспомнил, что мимолетом видел юную цыганку
2. Я ничем не могу Вам помочь, Джерджели развел руками. И никто не сможет.
Как это! возмутилась Кристалина. Это говорит мне волшебник!
Не заблуждайтесь на мой счет. Я владею кое-какими тайными формулами и редкими ингредиентами. Духов вызвать могу, но это не всегда получается Так вот, насчет Глориозы. Тут можно лишь предполагать. Колдунью никто не видел. Одни слухи. Имя придумали, но, может это вообще мужчина Наверняка никто ничего не знает. Настоящий маг и собакой оборотиться может и даже обычным поленом.
Вы, господин аптекарь, с заметным ехидством произнесла Кристалина, вероятно, просто боитесь.
Джерждели неопределенно покачал головой.
Дело не в этом. Поймите, магия не имеет плоти. Она может менять обличье. Нет у нее и обратной силы. Когда волшебство происходит, ты не знаешь, во что оно обратится через мгновенье. Это хорошо, что так с прачкой получилось. Ведь предугадать невозможно. Я и сам не знаю, кто из ее мужей настоящий. А может никто, и мои заклинания вообще тут ни при чем Несчастную Сюзи мог похитить кто угодно. Девушка самая обычная, хотя смазливая. Я еще понимаю когда с молодым парнем или пекарем, может внимания или пирожков захотелось А эта зачем Глориозе Не вампирша же она! Вот и с Китти тоже самое. До этого случая дети в Антенарии не пропадали.
Значит, точно, вы боитесь.
Это как вызов на дуэль. Только не знаешь с кем, когда и с каким оружием. Глориоза может поэтому и не подходила к моей аптеке, что не хотела провоцировать, а вы сейчас меня подбиваете самому начать войну. При этом совершенно не зная противника и не представляя его силы.
Разве непонятно, что там моя дочь! Единственная, кто у меня есть.
А как же муж
Петер, женщина опустила глаза.
Весь город знает, что случается на ярмарках. Как вообще все произошло, раз ты так дорожишь дочерью голос Джерджели зазвучал по-другому, с укоризной.
Сама не понимаю, как все произошло. Дочка все время со мной находилась. Я ее за ручку крепко держала. Тепло еще оставалось, когда Китти исчезла. Словно испарилась.
Вот видишь. Мы бросаем вызов неизвестно кому. А что если Глориоза и сейчас здесь, в этой лавке Сидит пауком среди комнатных цветов и слушает наш разговор
Ты не поможешь
Джерджели молчал и еще больше насторожился, углядев на улице чью-то тень.
Не беспокойся, это мой помощник. У него свои счеты к ведьме. Ладно, мне не следует задерживаться.
Не попрощавшись, Кристалина ушла
Спустя неделю во время поисков дочери возле горелого болота пропал Петер. Целые сутки после этого, в одиночестве стоя на дороге, Кристалина выкрикивала в сторону болота страшные угрозы и проклятия. Горожане даже подумали, что портниха лишилась рассудка.
Джерджели тогда перешел черту. Глубокой ночью аптекарь пришел за Кристалиной к горелому болоту и попытался увести назад в город.
Какой ты волшебник Даже не мужчина, зло ответила портниха.
Оглядываясь по сторонам, словно находясь на враждебной территории, Джерджели вернулся в Антенарию один.
Люди по-разному относились к случившемуся. Одни осуждали Кристалину, считая ее плохой женой и матерью. Дескать сама виновата. За какой-то ерундой приперлась с дочерью на ярмарку и не уследила, а затем обрекла на погибель мужа. Другие сочувствовали, но помогать боялись.
Потом портниха оставила свой дом и покинула город. Все подумали, что женщина решила начать жить заново где-то в другом месте На время все о ней забыли.
3. Осенью Кристалина вернулась. Вела себя тихо и никак не выдавала намерений. Как-то вечером опять появилась у Джерджели.
Можешь не волноваться. Ее здесь нет, она сразу попыталась успокоить хозяина.
Ты о ком
Не притворяйся, ты все понял. Колдунья принимает обличье только людей. Так что, если здесь пауки или мыши, то они настоящие.
Откуда ты знаешь
Я же не заставляю тебя открывать свои тайны! Пока я отсутствовала в городе, мне удалось что-то разведать. Теперь я знаю время, когда ведьма должна появиться. Даже видела Сюзанну.
Как понимаю, ты решила бороться.
А ты не стал бы бороться за своего ребенка
У меня нет детей, так что мне трудно понять, попытался оправдаться Джерджели. Вероятно, ты не случайно пришла.
Мне нужно то, из-за чего Глориоза боится приближаться к твоей лавке.
Понимаю, но существует одна маленькая проблема: как распознать колдунью
Это, дорогой Джерджели, моя забота.
Откуда ты узнала про время Глориоза появлялась по-разному.
Я многое знаю. Ты не ответил, глаза Кристалины излучали огонь.
Я подумаю.
Что ж, спасибо и на этом.
Кристалина не сомневалась, что как бы аптекарь не сопротивлялся, он ей не откажет
В последующие дни, чтобы не вызывать подозрений, портниха снова стала принимать заказы на шитье и возле аптеки не показывалась
Накануне открытия рождественской ярмарки Кристалина снова заглянула к Джерджели.
Ну что, решился поинтересовалась она.
Ты права, согласился Джерджели. Я боюсь. Пользуешься моей симпатией
Когда-то по этой причине я предпочла другого. Ты хоть и волшебник, но Петер не побоялся бросить вызов той, что сломала мою жизнь. У него и не было ничего, чем бы он мог напугать проклятую ведьму. Только он не колебался, потому что по-настоящему меня любил.
Не продолжай. Чем бы это все не закончилось, я помогу. Эликсиры не потребуется. Мне просто надо будет знать, где она. Дело в заклинании. После этого Глориоза окажется в твоих руках. Дальше ты, вероятно, знаешь, что делать, раз такая осведомленная. Если ошибешься ошибемся, случится беда. Не только для нас, но и
Другие меня не интересуют, резко оборвала аптекаря Кристалина. Не волнуйся. Ради Китти промашки не случится. Как только Глориоза появится в городе, я тебя предупрежу. Ты должен знать, что я буду твоей должницей. Ты сможешь просить обо всем. Возражений не последует.
Знаешь, Кристалина, просьб тоже не будет.
Тем лучше. Считай договорились.
Полагаю, ты знаешь про сердце
Разумеется, Джелл. Ты сейчас меня проверял Как только сойдемся с Глориозой, шанса на спасение я ей не оставлю. Иногда мне кажется, что и твои заклинания не понадобятся, так сильно я ее ненавижу.
Ты можешь всецело мне доверять, Крис.
Женщина взяла аптекаря за руки, придвинула к себе и поцеловала в губы. После этого спешно покинула аптеку.
Джерджели еще долго стоял у окна и смотрел в сторону, где скрылась та, которую он когда-то страстно любил.
Возможно, здесь Глориоза допустила ошибку. Просто не предполагала и сама нарушила границу, тихо произнес аптекарь.
4. Все пошло по плану. Кристалина действительно хорошо подготовилась, и одному Богу известно, как дозналась про колдуньи мистификации. На сей раз Глориоза появилась под личиной заезжего кучера, большого и грубого. Она спокойно вышла на Ратушную площадь и стала прикуривать, украдкой поглядывая по сторонам, вероятно что-то подозревая. Неизвестно за кем Глориоза пришла в этот раз. Кристалина в темной зимней накидке с капюшоном оказалась рядом, ничем себя не выдавая. По ее сигналу брат Сюзанны тут же сообщил о прибытии «гостьи» Джерджели.
С черного хода по узким переулкам аптекарь, словно молния, вылетел на площадь и появился прямо перед Глориозой. Не дав колдунье опомниться, Джерджели произнес заклинание. На время Глориоза потеряла магическую силу, и в тот же самый миг Кристалина вонзила кинжал в самое ее сердце на правой стороне груди
Посмотреть на мертвую колдунью сбежались люди. Под маской кучера оказалась молодая женщина. Не особенно красивая, с холодными, словно водянистыми, глазами, обращенными к небу
Кристалина не стала терять время. Женщина отправилась в сторону горелого болота, и в тот же вечер Китти оказалась дома.
А Джерджели после этого пропал, словно его никогда не было. Когда вошли в аптеку — заведение оказалось пустым…
Это событие ничуть не тронуло Кристалину, которая наслаждалась женским счастьем…
Эпилог. Китти узнала мать и, конечно, обрадовалась. Только спрашивала, почему они покинули сказочный домик
Там красивые хрустальные куклы! с восторгом рассказывала девочка.
Конечно. Одна из них Сюзанна Здесь тоже куклы. Посмотри, я специально сшила для тебя! успокаивала дочь Кристалина.
Нет, те лучше! упрямилась Китти.
Каждый раз, когда они выходили из дома, девочка тянула мать в сторону горелого болота. С каждым днем Китти становилась настойчивей и капризней.
Однажды ночью Кристалина спохватилась дочка ушла из дома. Догнать Китти получилось лишь на самой окраине города. С того дня все это неизменно повторялось.
Девочка ни о чем не говорила, кроме о своих чудесных хрустальных куклах
Однажды ночью Кристалина не стала останавливать дочь. Усталая женщина взяла Китти за руку, и они вместе покинули город
Больше в Антенарии их никто не видел.
Юрий Николаевич Егоров

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *