Обычный день

 

Обычный день Выдался обычный день, ничем не примечательный и не запомнившийся большинству людей. 00:23 - Канада. Парень и девушка лежат на стоге сена и смотрят на звезды. Их внимание привлекла

Выдался обычный день, ничем не примечательный и не запомнившийся большинству людей.
00:23 — Канада.
Парень и девушка лежат на стоге сена и смотрят на звезды. Их внимание привлекла одна весьма крупная она светила то ярче остальных, то почти сливалась с ночным небом.
-«Необычная звезда», сказал парень, «Наверняка, она находится ближе всех остальных, поэтому её так четко видно. Судя по всему, она угасает.»
— «Да, очень красиво, жаль, что мы можем только лежать и смотреть на все это, без всякого осознания того, что же на ней происходит», добавила девушка.
Где-то в 230км над землей в этой же точке пространства:
«Всем, кто нас слышит говорит командир научного шаттла «Galactic 034». В нас врезался осколок метеорита, повредив обшивку, долго мы не продержимся. Повторяю долго не продержимся, топливо на исходе. Всем, кто нас слышит свяжитесь с главной космической станцией и центром управления полетом, воздух почти закончился, на борту 8 человек.. Посылаем световые сигналы для обнаружения нашего местоположения..повторяюсветовыеобнаружения..» Связь с шаттлом оборвалась.
Абсолютно обычный день.
08:34 — Чили, Сантьяго.
Автор дописывал очередную главу для своего романа: «Сьюзан была из тех людей, которые практически вымерли в этом мире. Этим она меня и привлекала. Мы сидели на краю обрыва у моря и смотрели на звезды, каждая из которых светила все ярче, пытаясь обратить на нее наше внимание. В тот момент им обоим ничего другого не было нужно, ни одна вещь, событие или человек не сделали бы их более счастливыми, чем сейчас..»
На этом моменте автор крепко задумался, он подумал о том, что, скорее всего не стоит проводить параллель между своей жизнью и жизнью двух героев. Но было уже поздно.
«На всякий случай я попытался себя ущипнуть, чтобы убедится, что все это происходит со мной наяву. Поняв, что все происходит на самом деле, он глубоко выдохнул и мурашки поползли по его спине. Он наконец-то чувствовал себя свободным с кем-то, а не в одиночку..»
После написания ещё трех глав, автор не пожелал, чтобы написанное им попало в печать, но и не хотел уничтожать свое произведение, поэтому положил его в папку для бумаг, прикрыв слоем старых документов. А после этого долго смотрел в небо из окна и вздыхал, тяжело и медленно.
Один день, каких сотни в году.
12:48 — Россия, Нижний Новгород.
В одной из квартир города, девушка ищет семейные накопления, откладываемые вместе с мужем на отдых для них с ребёнком. Открыв комод, она обнаруживает, что во всех отсеках все перерыто, в самом нижнем она находит записку:
«Я не могу больше содержать нас троих, я устал от этого. Поэтому я взял половину наших сбережений для того, чтобы отдохнуть, с работы я уволился. Не пытайся звонить мне и искать, номер телефона я изменил и теперь буду жить в другом городе. Я сейчас должен побыть один. У тебя есть прекрасная работа, поэтому я уверен, что с ребенком все будет в порядке. Прощай, мне было очень хорошо с вами, до определенного момента жизни. Будь счастлива.»
Несколько часов за стенкой у соседей раздавались звуки битья посуды и женские всхлипы.
До неприличия обыкновенный день.
15:36 -Парижская городская психиатрическая клиника.
Молодой человек, страдающий шизофренией, раздвоением личности и одиночными галлюцинациями пытается разобраться в себе и довольно четко в перерыве между приступами записывает свой очередной ночной кошмар:
«Я просыпаюсь. В комнате очень темно, фонарь за окном погас. Я чувствую дикую жажду, хотя по ночам пить мне никогда не хотелось, ну что ж..поднимаю свою разгоряченную ото сна тушу и тащу её в направлении тумбочки с графином и чайником. В графине воды нету, в чайнике смесь теплой воды и режущей горло накипи. Подхожу к крану, открываю его, набираю с полстакана, а сам смотрю в темное окно. Выпиваю почти залпом вкус соленый и ещё странный привкус железа. За полсекунды до меня доходит, что в этом стакане и я с ужасом отбрасываю его от себя. В это же время я чувствую, что что-то отбрасывает меня в противоположную сторону, ударяюсь о стоящий рядом выключенный (!) радиоприемник, из которого вдруг начинает доноситься голос..что твою мать, это же тот самый голос! Его я узнаю из криков миллиарда, но он все же что он говорит..чертова советская дрянь, ничего не разберешь! Я пытаюсь настроить канал на более четкую связь, кровь из разбившегося стакана подступает к моим ногам, наконец, я не выдерживаю и ударяю по чертовому чуду техники со всей силы. Тут же дико-острая боль дюжины иголок прошлась по моей груди и остановилась на сердце, меня начинает крутить, воздуха не хватает, какая-то сила сгибает меня в три погибели и тащит вниз, я поскальзываюсь на луже крови и осколков, падаю. И вдруг из приемника раздается прежний, но уже кристально чистый голос (в ту минуту, до того как я поднял голову и убедился, что это голос из динамика, я бы счел это голосом стоящего рядом человека) тот знакомый, мягкий, теплый женский голос: «Осторожно, я же говорила, что будет больно». С сопровождением мурашек, больше похожих на разряд тока по спине, с одышкой и долбящим о стенки моего тела сердцем я уже окончательно просыпаюсь в своей кровати. В голове стояла на повторе эта последняя фраза, столь разборчивая и хорошо запомнившаяся, что я первые минуты не мог расслышать звуки проезжающих машин из моего открытого настежь сестрой окна. Они отодвинулись на второй план. Даже не так реальная жизнь в этот момент была отодвинута моим подсознанием на второй план. Следовательно, этот сон был не просто очередным воплощением моих эмоций, возможно, какой-то знак..кажется начинаю догадываться..нет, этого не может..черт, за окном проезжает баррикада тракторов. Нет! Она завершила все мои попытки, сминая догадки в ком и выкидывая их из пределов моего мышления в бесконечное пространство людских ненужных идей, в черную дыру сознания и корзину пользователей всего человечества в реальный мир, не хочу жить в глупой реальности..»
Ничем не примечательный день.
19:22 Германия, Мюнхен.
Звонок молодому человеку в офис:
-Алло, говорите.
-Я буду краток с тобой, жалкий ублюдок.
-Что, простите
-Не нужно притворяться. Сам ведь все знаешь. Ты не помог моей жене получить деньги на лечение, когда она так просила тебя. Зачем ты вообще сейчас сидишь в этом кресле
-Я не знаю, кто вы. Обратитесь к нам ещё раз, возможно ..
— Да не буду я никуда больше обращаться, ты ей не помог, а теперь она лежит и умирает. Ей очень больно, так пусть будет больно и тебе.
-Что Я вызываю полицию.
-Поздно. В твоей машине во дворе заложена взрывчатка, там её столько, что как только сядешь в кресло, вылетишь по частям до 5 этажа.
-Да пошел ты! Думаешь, я в это поверю, псих Я сейчас на работе, а не в машине! Хватит с меня шуток!
Он повесил трубку и отдышался, как бегун после длинной дистанции.
Через минуту мужчине звонят снова, но уже на мобильный телефон.
«Это жена, нужно её предупредить», подумал он про себя и снял трубку.
-Дорогая, я должен сказать..
-Да, я знаю, мы обязательно купим сыну новый стол, мы уже выходим из дома и сейчас поедем делать заказ.
-Стой!! Нет..
В этот момент связь оборвалась.
Мужчина тщетно пытался позвонить жене снова.
А через несколько минут за закрытым окном офиса послышался трехсекундный гул, после чего из-за дома начал струится черный дым.
Рядовой день в жизни миллиардов людей.
21:37 Австралия, Мельбурн.
Молодой человек едет на экспрессе до родного города, чтобы встретится с родителями. Проспав все 4 часа пути от Бродфорда, он наконец-то слышит заветный голос из динамиков, встроенных в корпус вагона: «Поезд прибыл на конечную станцию «Мельбурн», просим всех освободить свои места». Сняв с верхней полки свою сумку, он заметил, что она выглядит несколько старее, чем тогда, когда он закидывал её в начале поездки. «Неужели, так потрепала поездка», подумал он и направился к выходу из вагона. У выхода кондуктор попросил документы.
«Простите, а зачем» спросил мужчина и протянул паспорт.
«Нам сообщили, что в поезде находится разыскиваемый»
Тут глаза кондуктора сузились, а потом широко распахнулись.
«Сюда, он здесь!»
Через несколько секунд к мужчине подбежали двое высоких работников спецназа в масках и камуфляже, один скрутил его, а другой взял паспорт у кондуктора.
«Да, это тот самый, его мы и искали» ,посмотрев паспорт, сказал мужчина и начал открывать сумку парня.
В ней оказались огромные пачки наркотиков. Личные данные в паспорте были подделаны, а фотография стояла та же самая.
«Но как!»,
вырвалось непроизвольно у парня, и тут он заметил вдалеке у вокзала мужчину с такой же сумкой, как и у него. Он обернулся в сторону вагона и, заметив людей в камуфляже, ускорил шаг.
Ещё один обычный день.
23:42 — Финляндия, Хельсинки.
Молодой человек, придя домой, размышляет о том, как прошел его день.
«Ничего необычного не произошло, снова одна работа, погашение долгов, приготовление еды и прочий быт».
Включив свет в комнате и оглядевшись по сторонам, он подумал:
«Неплохо было бы что-то здесь поменять, например, поставить кожаное кресло в угол. Хотя..лучше сначала будет купить большой телевизор, кресло потом».
Он подошел к окну и посмотрел на магистраль, тянувшуюся до самого горизонта: Десятки машин проезжали по дороге за несколько секунд, так быстро, что он не успевал подметить ни одной из них. Дождь барабанил по окну так тихо и глухо, что его почти не было слышно, один фонарь у дороги подмигивал проезжающим с невероятной скоростью машинам, словно желая им удачного и безопасного пути.
«Глупый и скучный день», подумал он, выключил свет и лёг спать.
Автор: Иван Кашлаба

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *