Сказание о менеджере среднего звена и о его предназначении

 

Сказание о менеджере среднего звена и о его предназначении Жил-был менеджер. Среднего звена. Среднего роста, средних способностей. Звёзд с неба не хватал, но исполнительный был и

Жил-был менеджер.
Среднего звена. Среднего роста, средних способностей. Звёзд с неба не хватал, но исполнительный был и аккуратный.
«Какая у меня жизнь прекрасная, думал менеджер иногда, дни все ровные, как бусинки. Какой я молодец. Машинка в кредит, костюм от Бриони, перспективы неплохие. Свой стиль есть, да. И цель есть. Достойно жениться, дом за городом обязательно. Дети возможно. Жизнь удалась.»
Иногда менеджер просыпался ночью в слезах. Он пытался вспомнить, что же ему снилось, но никак не мог поймать ускользающее сновидение. Помнилось только что-то невообразимо прекрасное, наполняющее душу светом и восторгом. Он не знал, что это за прекрасное, но понимал, что именно этого ему не хватало для полного счастья.
***
В один чудесный день решил менеджер съесть свой бизнес-ланч в парке, на лавочке. Солнышко пригрело совсем по-летнему.
Только развернул он свой бигмак, только большую колу со льдом рядышком пристроил, как подсел к нему бомжик. Вполне приличный бомжик, относительно чистый и не слишком духовитый.
Достал он обгрызенный бутерброд с позеленевшей колбаской и смачно, с аппетитом, закусывать стал. Менеджеру даже его бигмак пресным показался. Потом бродяга достал окурок и задымил. И такое блаженство было на его неумытом лице, что менеджер не выдержал.
Э-э-э…уважаемый! Можно вас спросить…
Да спрашивай, мил-человек, смогу отвечу!
Чему вы так радуетесь Вы ведь бомж
Он самый, да! Перекати-поле, ни дома, не семьи!
Что ж в этом хорошего Так ведь и жизнь пройдёт бесцельно. К чему она вам тогда, жизнь
О, философию я люблю и уважаю! бомж аккуратно потушил окурок и отнёс его в урну. Только ты неправильно вопрос задаёшь. Никто не знает, на что тебе жизнь дана. Никто, понял И что для тебя в этой жизни лучше, а что хуже каждый решает сам. Для меня главное что я жив, здоров. Хочешь быть счастливым будь им, знаешь Солнце вон светит, птицы поют. Дети смеются. Я могу всё это видеть. Слышать.Ну не сложилось у меня с семьёй. Вот такая в жизни … штука. И дома нет. И работы. У меня есть только я сам.
Но вы довольны своей жизнью, я вижу
Я доволен сегодняшним днём, солнцем, вот в парк выбрался. День прошёл и ладно.
Бомж собрался было уходить, но вдруг обернулся и сказал:
Всё меняется очень быстро. Сегодня ты живёшь так, а завтра совсем иначе. И от тебя, бывает, мало что зависит. Большая удача своё предназначение понять. Редко у кого получается. Вот ты, парень, своё предназначение понимаешь
Менеджер задумался. Хотел было ответить утвердительно, но вспомнил странные сны и промолчал.
Вот то-то, бомж покачал головой, живёшь, живёшь, а потом бац не своей жизнью, оказывается, живёшь. И тоска подступает, недовольство. Бывает, от этого и жизнь ломается. Как у меня. Понял я, что другое мне надо а какое другое Где оно
Помолчали.
Говорят, можно узнать своё предназначение, задумчиво сказал бомж, если сильно постараться. Прислушаться чего твоя душа хочет О чём плачет она ночами неслышно для тебя Не у всех получается услышать. Я вот сколько лет пытаюсь себя понять что мне надо И не могу.
…Ты, парень, на работу свою не опоздаешь
Вскочил менеджер с лавочки правда, пора уже идти. И не просто идти, а бежать! Повернулся к бомжику попрощаться, а того уже и след простыл. Странный какой-то. Философ доморощенный.
***
И не стало менеджеру покоя.
За компьютером ли сидит, нахлобучку ли от шефа получает, в клубешнике ночном зависает с красивой девочкой неотступно о предназначении думает.
Вопросы стал странные задавать.
«Что делать», «Кто виноват», «Кому на Руси жить хорошо» Знакомые его за версту обходить стали.
Скучный стал. Шик-блеск потерял. На маникюр стал опаздывать, в бассейн и на свидания.
Когда квартальный отчёт сдал не вовремя, выпер его шеф пинком под зад на улицу. Только и успел менеджер отпускные получить.
Хотел было уйти красиво, хлопнув дверью и послав всех на… , как клерк из клипа «В Питере пить», но вместо этого просто вышел и дверь прикрыл.
***
Остался менеджер без работы, зато с кучей свободного времени. И с денежками.
Погрустил немного, а потом подумал: «А не взять ли мне тайм-аут Поброжу-ка я по свету, поищу то непонятное, что покоя мне не даёт. Авось найду. А там глядь и жизнь наладится».
Сказано сделано.
Собрал бывший менеджер чемоданчик «Самсонайт», сел в кредитный БМВ и поехал, куда глаза глядят. Долго ли, коротко ли ехал забрался в такие дебри непроходимые, где не то что БМВ армейский джип не проскочит.
Заблудился наш парень (не менеджер уже, но иногда и так назовём). Навигатор не помогал, только раз за разом высвечивал: «Где я Где я».
Стемнело совсем. Парень пледик из чемодана достал, флягу с коньяком. А еды-то и нет никакой! Понадеялся на придорожные кафе-рестораны и остался без ужина.
А, вот грибы какие-то рядышком растут! Вроде съедобные. Посмотрел парень внимательно, понюхал на сыроежки похожи. Зажигалки у него не было ЗОЖ, разумеется. Решил так, сырыми, пару грибов съесть. Не, ну а что сыро-ежки, значит, сырыми их едят! Очень уж лопать хотелось.
Один гриб съел, коньячком запил, в плед завернулся и задремал.
Вдруг как толкнул его кто. Проснулся, смотрит по сторонам что такое Деревья вокруг яркими цветными сполохами переливаются, по небу радуги стоят одна за другой, как волшебные ворота заходи и танцуй среди звёзд! Потому что звёзды там тоже были. Они звенели, как колокольчики, и весело перемигивались.
Встал парень и пошёл под радугами, среди звёзд, среди светящихся деревьев и стеклянных птиц. Идёт, любуется. Вдруг видит стоит избушка на курьих ножках, на месте приплясывает. Парень, хоть и менеджер, сразу вспомнил, что нужно сказать
Избушка-избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом!, сказал он, и избушка со скрипом повернулась.
Баба-Яга незваному гостю не обрадовалась, ночь на дворе всё-таки. Но жрать его не стала, сыта была. Спросила, позевывая:
Ты, добрый молодец, дело пытаешь или от дела лытаешь
«Вот оно!!! озарило вдруг менеджера, вот случай узнать своё предназначение!»
И с замирающим сердцем бабке о том поведал. А в уплату флягу с коньяком предложил.
Ты б ещё попозже припёрся, беззлобно ворчала Яга, как гадать-то будем
А-как можно у менеджера аж дух захватило вот сейчас, сейчас узнает он!
Можно на картах, по старинке. Можно шар хрустальный задействовать. А можно непосредственным ментальным воздействием попробовать: мне тут недавно та-акую прогу подогнали закачаешься!!! бабка хищно шмыгнула носом, если честно, я её ещё не опробовала…
Хм, подумал парень, карты, шары не внушает доверия как-то… а программа может быть, может быть…
Сел он за бабкин комп, программу вкратце просмотрел, на вирусы проверил вроде всё в порядке.
—Давай, Ягуся, ментальным воздействием пробовать! решился он.
Ай молодца, люблю отчаянных, бормотала бабка, прилаживая датчики на виски парня, на грудь, на руки , на…
—Эй, старая, возмутился парень, мы про ментальное воздействие договаривались!
Ой, увлеклась, смутилась Баба-Яга, ну что, готов…
***
Он не был готов, конечно.
Восторг, который он испытывал во сне, и всеобъемлющая радость, и ощущение власти над миром и собственной судьбой все это чувства охватили его.
Перед ним мерно колыхалось огромное пространство. «Девственная планета» всплыло в сознании.
Эйфория от единения с огромной массой, движущейся под ним, охватила его тёплой волной, и он мысленно послал импульс, полный любви и обожания и получил в ответ такой же …
… Ну-с, молодой человек, с тобой всё ясно! Баба-Яга неторопливо снимала датчики, случай не такой уж редкий, но совершенно, совершенно бесперспективный!
А Что это было парень ошалело глядел по сторонам, как любой внезапно проснувшийся человек, слушай, мне туда надо, я там должен быть, это моё, моё, понимаешь
Да где уж нам, старым, понять! насмешливо молвила бабка. Это только вы, мОлодежь, всё понимаете! Вот, держи, она сунула парню компьютерную распечатку, предназначение твоё!
Он прочитал крупные чёрные буквы:
«Поздравляем! Вы единственный во Вселенной гениальный погонщик динозавров!»
***
Очнулся менеджер в лесу. Холодно, мокро. Выполз из-под куста, ничего не понимает.
Где он Где машинка его ненаглядная Костюм где, часы Ролекс Айфон десятый где Денежки отпускные Документов, и тех нет.
Ничего нет. Только он сам у себя остался.
Заплакал бедный парень. Как он будет кредит за машину выплачивать Квартиру продавать придётся, а жить где
Ни работы, ни жилья, ничего.
Натуральный бомж.
***
В портовое кафе города Глазго зашёл человек. Загорелый, обтрёпанный. Видимо, долгое время в пути намётанным взглядом определил хозяин забегаловки.
Пинту чего покрепче! сказал бродяга и кинул деньги на стойку.
» Странный акцент, подумал хозяин, наверное, француз!». Но спрашивать, конечно, ничего не стал мало ли бродячего народу оставляет здесь денежки. Заработанные или украденные — неважно.
Надолго к нам из вежливости буркнул он.
Нет, мимоходом, отозвался бродяга, сейчас передохну и на север, к Лох-Нессу.
Он посмотрел на хозяина и осторожно спросил:
Как вы думаете, динозавр ещё жив

 

Сказание о менеджере среднего звена и о его предназначении Жил-был менеджер. Среднего звена. Среднего роста, средних способностей. Звёзд с неба не хватал, но исполнительный был и

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *