Демон Дедлайнов

 

Демон Дедлайнов - То есть ты - говорящий Пикачу, который потерял память и сидит на кофеине- Я могу бросить! В любой момент! Просто не хочу.Посмотрев трейлер нового кино, Алиса тяжело вздохнула и

— То есть ты — говорящий Пикачу, который потерял память и сидит на кофеине
— Я могу бросить! В любой момент! Просто не хочу.
Посмотрев трейлер нового кино, Алиса тяжело вздохнула и вернулась к работе. Она бы с радостью сходила вечером в кинотеатр или на посиделки в кафешке с друзьями, но накопившаяся гора дел прочно приковала ее к компьютерному креслу дома. Уже завтра у нее начиналась рабочая конференция. И мало того, что она еще не собрала вещи для поездки — она даже не подготовила материалы непосредственно для работы. А значит, нужно изучить маркетинг, посчитать продажи, сделать по ним презентацию, выучить материал для тестирования, распечатать документы на поездку, собрать все бумаги и ухитриться при всем этом быть на открытии бодрой, веселой и ко всему готовой, как пионер.
Последнее виделось особенно сложным. Ночка ей сегодня предстояла бессонная. А с учетом того, что и в предыдущую она спала три часа, Алиса чувствовала себя как что-то среднее между зомби и главным героем «Бойцовского клуба».
Залив в себя десятую за вечер чашку кофе, она решила включить музыку, дабы не заснуть. Но первая же в плеере песня — имени себя — окончательно убила ее рабочий настрой:
«Алиса умеет вязать,
Алиса рисует в альбомах…»
Не осилив и второй страницы маркетинга, Алиса начала калякать на листочке какие-то закорючки. Она мысленно проклинала себя за то, что постоянно отвлекалась от работы, но сделать с этим ничего не могла.
Выстроить нормальное расписание дня ей не удавалось уже пару месяцев. Соцсети и ролики на ютубе съедали кучу времени, а отказаться от них ей не хватало силы воли. При этом ей ещё хотелось поддерживать порядок в квартире и уделять время общению с друзьями — а там «часик за чаем» часто переходил в возлияния до полуночи. В итоге, спала она мало, чувствовала себя разбитой, не могла быстро сделать все дела, спала еще меньше — и круг замыкался.
«Да к черту все эти дела! Вздремну полчасика,
голова посвежеет, и быстрее все закончу,» — решила она, поскольку дело было к полуночи, а кофе не действовал от слова совсем.
Приняв такое решение, Алиса выключила ноут, перешла с кухни в гостиную, поставила будильник на телефоне, прямо в одежде рухнула на диван и, натянув на себя старый махровый плед, мгновенно провалилась в сон.
Проснулась она два часа спустя. Будильник на телефоне истошно завопил в указанное время, но она отключила его даже не просыпаясь. Зато сейчас ее как будто подбросило. Виной тому оказался отсвет от монитора ноутбука и доносящийся из кухни ритмичный стук по клавишам.
«Я же выключила ноут.»
Первая мысль была о коте — мурлыка вполне мог наступить на кнопку и случайно включить компьютер, а потом уже топтаться по клавиатуре. Но нет, тот мирно спал кверху пузом в лежанке на подоконнике.
Несмотря на теплый плед, Алиса почувствовала, как ее ступни мгновенно превратились в ледышки. Она медленно спустила ноги на пол, лихорадочно соображая, что делать. Звонок по телефону в полицию нежданный гость точно услышит. Писать СМС близким в такой поздний час бесполезно — никто не прочтет. Взвесив все за и против, девушка взяла в руки керамическую статуэтку с тумбочки возле дивана и на цыпочках двинулась к двери. Если взломщик сидит за ноутом в том же положении, что и она — спиной к проходу в кухню — есть шанс подкрасться незаметно и оглушить его. А дальше уже полиция и все остальное.
Зачем нежданному гостю понадобилось работать за компьютером вместо того чтобы просто вынести из квартиры все ценное, девушка решила не задумываться.
Осторожно, по над стенкой, Алиса прокралась к двери в кухню и заглянула в проем. Ноутбук действительно работал — но перед ним, как ей показалось на первый взгляд, никого не было. Однако, приглядевшись, она заметила в сиянии монитора какое-то маленькое темное пятно перед клавиатурой. А приглядевшись еще чуть-чуть — истошно заорала и запустила в пятно статуэткой.
Повезло ещё, что спросонья меткость у нее была так себе. Тень метнулась в сторону, а керамическая фигурка, чудом не задев ноут, угодила в гору бумаг на столе.
— Спятила что ли! Два часа ночи, соседи спят, а она орет! Вот нравы! — донесся до нее из темноты возмущенный голосок, непроизвольно цитирующий «Догму».
Факт, что незнакомец, которого она сначала приняла за огромного паука, может еще и говорить, напугал Алису похлеще всего предыдущего. Оседая на пол, она нашла силы только щёлкнуть выключателем, чтобы зажечь свет.
— Не будешь больше буянить — из-за ножки стола на нее смотрели два маленьких круглых глаза.
— Ты кто — выдохнула девушка. — Домовой
— Да если бы! Их в каждой квартире завести можно, а я на весь жилой комплекс один. При том, что таких хомячков как ты каждую ночь штук 10, не меньше! Обещали прислать ассистента, жду уже месяц. Сами бы пришли и поработали тут с вами!
— Хомячков — тупо переспросила Алиса. Из всего монолога ее почему-то смутило только это прозвище.
— Прокрастинаторов. Привет от внутреннего хомячка, как говорит Женя Тимонова, — существо зацепилось длинным хвостом за ножку стула и ловко залезло наверх к ноуту. Только сейчас у девушки появилась возможность рассмотреть гостя.
Размером новоявленное чудище было с крупную белку, только покрытую черным мехом. Но хвост у него был тоньше беличьего, в 2 раза больше по длине и не такой пушистый, с кисточкой на конце. Голова, напротив, была маленькая, но с огромными загнутыми ушами, глазками навыкате и таким широченным оскалом, какому позавидовал бы и Чеширский кот. Однако главной его особенностью оставались руки — гораздо длиннее чем лапы обычных животных, они заканчивались широкими ладонями с длинными пальцами. И все бы ничего, но рук у него было шесть.
Именно по этой причине Алиса сначала приняла гостя за тарантула-переростка. Хотя, при всем этом сочетании отталкивающих черт, выглядел зверек даже симпатично.
— Ты так и будешь на меня таращиться как на тщетность бытия или делом займешься — оскалился чертенок, возвращаясь к работе за ноутом. — У тебя между прочим еще новая информация не изучена. А экзамен за тебя сдавать я не собираюсь!
— Так кто ты такой — Алиса поднялась с пола и плюхнулась на стул.
— Если б не швырялась в меня керамикой — сразу бы узнала. Ну да ладно, — он протянул ей черную ладошку, — Кофенар. Демон Дедлайнов. Прошу без сокращений, из-за них на меня косятся даже больше обычного.
— Э-э-э… Кофейный Наркоман — попробовала расшифровать девушка. «Надо с кофе завязывать,» — промелькнуло у нее в мыслях.
— Кофеиновый. Питаюсь не только кофе, но вообще всеми источниками кофеина, где его можно добыть. Да, кстати, — он не глядя схватил со стола шоколадку «кофе с молоком» и откусил гигантской пастью сразу треть. — Твой запас шоколада мне как раз на ночь. Хочешь, чтобы работа была вовремя сделана — не взыщи.
— Откуда ты тут вообще взялся — Алиса нахмурилась: столь нагло на ее кондитерские резервы еще никто не покушался.
— Ну здрасьте, не ты ли заявила: «Да к черту все эти дела» Поздравляю, вот я здесь. Раз уж титул «Мисс Прокрастинация весны этого года» улетел к тебе — сиди и не жалуйся! Ах да, кола есть
— В холодильнике, — улыбнулась девушка, вспоминая про остатки своего лучшего энергетика. Этот нахал начинал ей нравиться.
— Ну так тащи! В меня это растворимое чудо а-ля кофе уже не лезет. И чая черного завари покрепче! И налегай на маркетинг!
Несмотря на наглость, скверный нрав и генеральские замашки, парень оказался действительно полезным. Он молотил по клавиатуре с какой-то фантастической скоростью, попутно умудряясь что-то подсчитывать на калькуляторе, гуглить в телефоне и делать пометки в блокноте. Такая продуктивность в работе с лихвой компенсировала неуемное чревоугодие гостя. Алисе оставалось только гадать, как в демона размером с крупного грызуна за пару часов влезли литр «Эрл Грея», полбутылки колы, шесть полноразмерных шоколадок и еще пара чашек кофе (хоть и с ворчанием). Но трудился он как герой-ударник.
Вдобавок, при нем девушка и сама прекратила отвлекаться на сторонние вещи. Достаточно было одного пучеглазого взгляда и легкого чеширского оскала — и она опять вгрызалась в гранит науки с рвением отличницы-первоклашки. И даже ромашковый чай, на который Алиса с перепугу переключилась, не мог унять ее рвения.
Закончили они все за 2 часа.
Кофеиновый парень даже чемодан ей собрал. Алиса, скрепя сердце, вручила ему в знак признательности маленькую заначку — коробочку кофейных зерен в шоколаде. После этого демон даже немного подобрел.
— Спасибо. Не всякий потом еще подарки дарит. Хотя от кофейного похмелья тебя это не спасет — это побочный эффект от моего появления. Ну да ладно, на первый раз сильно тебя мучить не будем. Но все же, постарайся такие загоны не повторять. Если меня часто отправляют к одному и тому же человеку — я начинаю злиться. И тогда кофейным похмельем не ограничиться. Знаешь анекдот про сердце без стука Вот не доводи до этого.
— Поняла, — кивнула девушка. — Но если захочешь — забегай просто вечером на шоколадку.
— Договорились. Только купи тогда кофемашину или хоть турку освой — я варёный больше люблю, — чертенок щёлкнул хвостом и, забравшись по шкафам к вентиляции, просочился сквозь нее как дым. А Алиса, еще раз все перепроверив, легла поспать до 6 утра, на всякий случай поставив 2 будильника.
* * *
— Алиса, ты уверена что кофе не будешь Он тут нереально вкусный!
Девушка с улыбкой отмахнулась и снова макнула в чашку пакетик ромашки. Вопреки обещаниям ночного гостя, кофейное похмелье в первый день командировки накрыло ее по полной — до трясучки и тахикардии. Так что в перерыве между работой она опять взялась за травяной чай.
— Не узнаю тебя, — хмыкнула Марина. — Ты у нас всегда была главным кофеманом в компании. Что случилось
— Переборщила с ним в ночь перед поездкой, — пожала плечами Алиса. — Ну ничего, мы тут еще несколько дней будем — успею продегустировать.
— Тоже верно. Кстати, ты как насчет того чтобы вечером по набережной погулять Можем взять велосипеды, покататься.
— Я за, только недолго. Сегодня уже назначили кое-какие задания — хочу вечером с ними поработать.
— Куда ты так торопишься Это можно вообще на предпоследний вечер оставить! Или решила записаться в перфекционистки и стать лучшим сотрудником в компании — беззлобно подмигнула Марина.
— Не в этом дело, — Алиса ухмыльнулась, заметив, как из-под стола с закусками вылезла черная мохнатая рука и утащила с тарелки кусочек брауни, — просто я слишком хорошо усвоила, что такое дедлайн.

 

Демон Дедлайнов - То есть ты - говорящий Пикачу, который потерял память и сидит на кофеине- Я могу бросить! В любой момент! Просто не хочу.Посмотрев трейлер нового кино, Алиса тяжело вздохнула и

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *