Садись — поиграем

 

Садись - поиграем - Всегда думал, что малой мой будет футболистом, ну или там - самбистом каким-нибудь. А тут вот оно, как вышло... - с этими словами мой старый знакомый достал картонный лист,

— Всегда думал, что малой мой будет футболистом, ну или там — самбистом каким-нибудь. А тут вот оно, как вышло… — с этими словами мой старый знакомый достал картонный лист, на котором красивыми буквами сияла надпись: «Грамота в областных шахматных соревнованиях. За первое место». — Шахматист он — понимаешь Всего год прошёл и вот, — продолжил мой собеседник с улыбкой. Слушая своего рассказчика, я вспомнил, как сам когда-то увлекался шахматами, но потом благополучно быстро забросил это мимолётное хобби за неимением результатов. А здесь пацану его всего одиннадцать лет, и такие впечатляющие достижения за год.
Мои мысли были перебиты его дальнейшим повествованием, с заметно изменившимся голосом. Мой собеседник стал серьёзным и немного напряжённым.
— Я хочу рассказать тебе о том, во что трудно поверить. Ты же поверишь — спросил он, глядя на меня с какой-то надеждой в глазах. Я лишь кивнул головой, давая понять, что жду продолжения. Во что верить, а во что нет — выбор каждого из нас. Кто-то верит только ушам и глазам, кто-то — научным фактам, а кто-то уповает на Бога. Я верю людям…
«- Папа, папа, а давай в шахматы поиграем! — с этими словами мой сын прибежал ко мне год назад. Конечно, я был несколько удивлён. Какие шахматы Откуда В нашей семье никто этим не увлекался.
— Так нет шахмат у нас.
— Купи, пожалуйста!
«Вот оно как. Откуда такое стремление», — думаю.
— А ты умеешь в шахматы то играть — спрашиваю его.
— Умею! Меня дядя научил! Шахматы — это стратегия для сильных умом. Шахматы — это постоянное развитие.
«Нифига себе цитатки выдаёт», — думаю. Дядя научил… Какой дядя У нас во дворе никто не играет. У нас во дворе-то даже скамейки поставить не могут, ни то что стола. Тааааак.
— А ну-ка рассказывай, — говорю, — Какой дядя тебя научил и где
Смотрю, малой насупился так, взгляд в пол опустил и замолчал.
— Чего молчишь Ну.
— В доме…
— В каком ещё доме — молчит. — Ну.
— Тут рядом…
— Ну, пошли, показывать дом будешь, — говорю ему.
Когда он привёл меня к «дому», мне поплохело даже. Это было заброшенное двухэтажное строение без окон и дверей, недалеко от нашего района. Я помнил этот дом из детства — дом творчества юных. ДТЮ. Помнил, как в детстве ходил туда на радиокружок, помнил и другие кружки того времени. Помнил и шахматистов в отдельном помещении… Сын повёл меня именно туда. В здании было практически пусто. Уже давно всё вынесли, сломали и разграбили. Даже трубы отопления были распилены и сданы в металлолом. Но в «шахматной» стоял одинокий стол с двумя стульями рядом.
— Здесь дядя тебя учил
— Да.
— Как ты здесь оказался вообще Что ты здесь делал!
— С друзьями лазили здесь… Потом все разбежались, а я сюда зашёл. Здесь дядя Саша с шахматами сидел. Меня увидел и сказал: «Садись — поиграем». Ну я и сел…
— И сколько ты так «играешь» уже
— Месяца два, наверное, — отвечает виновато.
— А дядя где живёт
— Не знаю.
Внутри всё холодело, я старался не выдать паники. Получается, что какой-то непонятный «дядя Саша» играет с моим ребёнком в шахматы в заброшке, а я об этом ни сном, ни духом!
Сына я, конечно, отчитал тогда сильно и строго настрого запретил даже близко приближаться к тому месту. Но от шахмат его уже было не оторвать… Пришлось купить ему доску с набором фигур. Пришлось и записать его в шахматный клуб, в который ехать надо было через весь город. Через несколько месяцев он уже был разрядником и щёлкал задачки, как семечки. Через полгода он занимал призовые места по городу, обыгрывая даже не своих сверстников, а парней гораздо старше него. На одном из турниров, сын, потянув меня за рукав, сказал: «Пойдём, покажу дядю Сашу, только не бойся…» Он подвёл меня к небольшому стенду в дальнем углу и указал пальцем на бородатого дяденьку. Надпись под фото гласила: «******** Александр. Международный гроссмейстер по шахматам, заслуженный мастер спорта Республики ********, тренерский стаж 12 лет». Ну а ниже годы жизни…»
— Он умер
— Он умер пятнадцать лет назад….
MyTa

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *