Таргитай и светящийся столб

 

Таргитай и светящийся столб Слагают сказки все народы, передают их из уст в уста, разносят странники по свету, дополняют своими впечатлениями и красками - появляются новые истории, меняются

Слагают сказки все народы, передают их из уст в уста, разносят странники по свету, дополняют своими впечатлениями и красками — появляются новые истории, меняются действующие лица. Вот и наша сказка родилась на далеком острове в Англии, переплыла море, прошлась через леса, дошла до наших гор и рассказывается шаманами так.
Сказка шаманов ледяных вершин.
Таргитай был учеником Фарамунда, местного шамана, живущего в горах. Характер мальчика был мечтательным. Он любил сочинять стихи и рассказывать их, нараспев, голосом создавая причудливые мелодии. А вот премудрости шаманской жизни давались ему с трудом. С ленцой он выполнял все задания учителя, хотя был неглуп.
Близилось время прохождения испытания, после которого ученик мог считаться шаманом или лишался этой возможности навсегда.
Вывел старец мальчика повыше в горы встречать рассвет. И вот Фарамунд, статный мужчина с черными волосами, нетронутыми временем, и взглядом мудреца, говорит Таргитаю, безусому юнцу, такие слова:
— Сегодня, Таргитай, важный день для тебя. Время пришло проверить, чему я тебя научил. Видишь камни старец рукой показал на камни, разбросанные вокруг, маленькие и большие, темные и светлые. Они волшебные. Выбери несколько штук. Как ты думаешь, сколько тебе будет достаточно
— Пять, учитель. По два в каждой руке, а еще один положу на голову.
— Хорошо. У тебя есть время до следующего рассвета найти силу, в них заключенную.
Вернулись они к своему жилищу. Таргитай не сразу начал думать о задании, а сидя у костра, сочинял новую песню. Только придумав веселый мотив:
Жил на свете кот учёный.
Был он опытом калёный.
С дуба упал однажды,
О цепь ударился дважды.
Жил на свете кот учёный.
Жил на свете кот ученый.
Он имел язык «точеный».
Хвост зажал однажды —
Мяукнул от боли дважды.
На свете зАжил кот ученый,
Таргитай вспомнил про камни, вышел на улицу и сложил из них горку, но ничего не произошло. Несколько часов он их перекладывал то так, то эдак, но ничего не менялось.
Уже отчаявшись, он разложил четыре камня по кругу, а пятый поместил в середину и тяжело вздохнул. Мальчишка почувствовал легкое движение воздуха. Внезапно в голову пришла мысль посыпать землей, полить водой и подержать рядом горящую веточку из костра.
Из камней в небо поднялся мощный поток света, переливающегося разными цветами: зеленым, красным, голубым, легким серым, словно утренний туман. Цвета смешивались, наполняя столб фантастическими цветами, и притягивали взгляд все сильнее.
Таргитай поднес руку к столбу света и медленно начал погружать её внутрь, как бы проверяя, что будет. Почувствовал легкое дуновение: сначала прохладное чуть влажное, затем теплое ласкающее.
Юнец не был трусом. Он смело вошел внутрь загадочного света. Неведомая сила начала поднимать его вверх. Вот он поднялся выше облаков, где могут парить только орлы. Он вышел из столба и пошел по облакам, едва наступая на них. Легкая поступь будто не идешь, зависаешь, а попутный ветер подгоняет вперед.
Таргитай увидел вдалеке очертания горы, почитаемой шаманами, и решил, что туда и надо попасть, чтобы пройти испытание там он найдет ответ на задание. Уже почти достигнув цели, перед мальчиком возникла остроконечная вершина. Таргитай подошел совсем близко.
Странное место казалось, что на большой площадке у вершины скалы камни напоминают сложенное гнездо. Смельчак решил проверить нет ли там чего-то интересного и не ошибся! Среди камней нашелся любопытный камушек с небольшим отверстием, прозрачный, а по форме напоминающий каплю воды, только не гладкую, а граненую. В этих гранях переливалось вечернее солнце.
Еще Таргитая заинтересовал незнакомый предмет, похожий на круг, обтянутый кожей, с прикрепленными местами по краям круглыми пластинами. Он взял его в руки и пластины, касаясь друг друга, зазвучали, а стукнув случайно по натянутой коже, услышал тихий «бум».
Вдруг защекотал нос. На лицо упало перо орла. Мальчик захотел увидеть того, кто его отвлек от интересной находки поднял голову, посмотрел вверх. Совсем уже недалеко летел зверь с большими кожаными крыльями, длинным хвостом и страшной открытой пастью, внутри которой виднелось пламя.
Решив не испытывать судьбу, спрятался Таргитай в подвернувшемся углублении в скале, не забыв прихватить свои находки. Зверюга расположилась на камнях, свернулась калачиком. Солнце спряталось.
Вскоре мальчишка услышал громкое сопение. Крадучись вышел из укрытия. Увидев спящее существо, из ноздрей которого при дыхании вырывались клубочки дыма, Таргитай быстро повернул назад, к оставленному светящемуся столбу.
Неожиданно пластинки круглого предмета задрожали и издали звук, похожий на -дра-, а кожа завибрировала, подавая боевой звук -кон-. Было похоже, что находка звала:
— Дра-кон, дра-кон!
Таргитай постарался двигаться быстрее, пока странный дракон (так он мысленно теперь окрестил спящего зверя) не услышал звуки. Но не тут-то было. Дракон проснулся и, заметив беглеца, полетел за ним.
Вот уже виден спасительный свет, Таргитай, не раздумывая прыгает в него, неизвестная энергия плавно опускает его вниз. Подлетевший к столбу зверь хочет пересечь поток, чтобы ринуться за воришкой.
Мощный удар отбрасывает его прочь, слышится оглушительный рев раненного зверя. Дракон возвращается в своё логово и, обессилив, падает на вершину скалы.
Далеко разносится грохот падающих камней: пик сломан, в образовавшееся углубление падает дракон и загадочным образом гора затягивает его внутрь, оставив заметным только вырывающийся огонь.
За всем этим снизу наблюдает Таргитай и подоспевший на шум Фарамунд. Таргитай пытается заглушить усилившийся звук находки, интуитивно постукивая и потряхивая. После этих, непонятных на первый взгляд, манипуляций гора успокаивается и пламя уже не видно, только вершина отливает золотым цветом. Столб света от камней быстро рассеялся.
С тех пор принесенные из-за облаков предметы шаман использует, как предметы силы, помогающие в таинственных обрядах и ритуалах. Круглый предмет стали называть бубном, научились извлекать разное ритмичное звучание: успокаивающее спящего внутри горы (названной Золотой Вулкан) огненного дракона, помогающее поддерживать всегда огонь в жилище, задабривающее при разговоре с духами.
А камушек назвали горным хрусталём. Он нашел своё применение, как и перо орла, чудным образом спасшего мальчика

 

Таргитай и светящийся столб Слагают сказки все народы, передают их из уст в уста, разносят странники по свету, дополняют своими впечатлениями и красками - появляются новые истории, меняются

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *