Мы стояли посреди пожелтевшего поля

 

Мы стояли посреди пожелтевшего поля Стояли долго, молчали, каждый думал о своем. А может и вовсе не думал -так, считал ворон и наблюдал за надвигающимся фронтом. От сопок вдали остались только

Стояли долго, молчали, каждый думал о своем. А может и вовсе не думал -так, считал ворон и наблюдал за надвигающимся фронтом. От сопок вдали остались только очертания. Они таяли за пеленой снега, которая медленно шла на нас. Без шквалов ветра и темнеющего неба. Просто белое полотно, тонкое, неосязаемое, но отчетливо разделяющее этот мир на чистый, белый, и тот, которому предстояло очиститься.
— Холодает, — выдохнула я облачко дыма, снова сунула тлеющую сигарету в рот и посмотрела на нее. Она была в черном свитере и хлопковых брюках, и будто бы не замечала изменений температур. Только вглядывалась в линию горизонта, будто собиралась сорваться с места и унестись прочь.
Сняв с себя лохматую черную шкуру, я набросила ее на плечи девочке. Несмотря на то, что ей совсем скоро стукнет восемнадцать, выглядит она точно как девочка: невысокая, худенькая, с бледной кожей и медно-рыжими чуть растрепанными волосами. Только вот взгляд у нее уже не детский. Глубокие серо-синие глаза совсем не плачут. И, страшно признаться, почти не знают радости. Я уже и не помню, когда они светились. Я знаю только два чувства, сопровождающих ее последние годы благодарность и усталость.
Господи, этот ребенок так устал.
Почувствовав, как тяжелая шкура накрыла плечи, она коротко посмотрела на меня. Даже не кивнула. Но я точно знаю, что это было вместо «спасибо». Она так привыкла.
Снежная пелена с каждой минутой становилась все ближе. Когда хлопья посыплются на нас Ничего не произойдет. Да, нас просто будет засыпать снегом. Он будет путаться в волосах, укутывать, и убаюкивать. Я буду курить невесть какую сигарету подряд. А она
— Я пойду, — прозвучал мягкий девичий голос.
— Не хочешь дождаться снега чуть хрипло спросила я, уже зная ответ.
— Прости, я обещала не задерживаться, — так же отстранено сказала она. Но я слышу. Я все слышу. Я слишком хорошо ее знаю. И я слышу, как хочет она остаться. Побыть еще пару минут, пару часов, пару дней. Заночевать в моей норе и утром пить травяной чай. Молчать рядом со мной, помогая готовить обед. Носить дрова в дом и слушать мои сказки, сидя у камина.
И больше всего на свете, я хочу, чтобы она не замерзла.
На землю упала шкура со спутанной черной шерстью, а из-под нее выпорхнула сова. Небольшая красивая серо-рыжая неясыть. И понеслась на своих тяжелых крыльях прямо в белую пелену.
Выдохнув последнее облачко дыма, я затушила окурок подошвой кед и подняла голову к небу. На щеку упала холодная капля.
Пошел снег.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *