Особенность психики

 

Особенность психики (из серии «Трое, которых пятеро») СЕЙЧАС Кар! послышалось откуда-то из леса. Дежавю, сообщил Бессмертный, помешивая угольки костра и стараясь равномерно распределить их над

(из серии «Трое, которых пятеро»)
СЕЙЧАС
Кар! послышалось откуда-то из леса.
Дежавю, сообщил Бессмертный, помешивая угольки костра и стараясь равномерно распределить их над картофелинами.
За последнюю неделю Кащеево заикание сошло на нет, и голова у него болела только по утрам.
Что спросила правая голова Горыныча.
Фто-о-о попыталась повторить левая, по всем ощущениям так и не отошедшая от щелбана.
Повторять всё, что услышит от средней и правой голов, она начала пару дней назад. Сначала это было принято за добрый знак решили, что в себя приходить начинает. Однако спустя сутки дублёр с синдромом дауна стал действовать на нервы. И если за правой головой левая повторяла через раз, то фразы средней, находящейся рядом, не пропускала. И потому средняя предпочитала молчать.
Ощущение того, что происходящее уже происходило, пояснил Бессмертный. Особенность психики. Дежавю называется. Это я тебе, кстати, в своём дежавю тоже объяснял.
Правая голова округлила глаза и шёпотом спросила:
Когда
А ты в моём дежавю это уже спрашивал.
Да когда! спросила правая громче.
Да каффда тут же отреагировала левая, пытаясь выдохнуть застрявшую в ноздре ромашку.
До сих пор, сообщил Кащей. Помолчал, а потом попросил Горыныча:
Ну-ка, скажи что-нибудь
А что сказать-то
Вот. Вроде бы прошло.
Яга хлопнула в ладоши, обращая внимание на себя. Дождалась, когда Кащей и две головы Горыныча повернутся в её сторону. Поднесла указательные пальцы к вискам, покрутила обоими, после чего изобразила щелбан и на мгновение карикатурно закатила глаза.
Может и после щелчка, согласился Кащей. Но у меня такое уже было.
Яга пожала плечами и развела руками в стороны, мол, тебе виднее. А Кащей, немного помолчав, добавил:
Я, когда с башни замка своего в землю головой летел, дежавю ощущал.
И выжил изумилась средняя голова змея.
Ивызий! тут же повторила в меру своих возможностей левая.
Один раз нет, второй раз да.
ТОГДА
Когда Кащей обнаружил в одной из древних написанных еще на коже книг метод избавления от смерти, то долго сомневался. Перепроверял, размышлял, сверялся с другими источниками. И, в конце концов, принялся ставить опыты над снующими по замку крысами.
Тогда он поймал одну и смастерил для нее мини-кресло. Тварь пищала, царапалась и всё время умудрялась вытащить лапки из зажимов, но окунутая в раствор сон-травы, успокоилась. В центр пентаграммы, в качестве аккумулятора смерти, Кащей положил первое, что подвернулось под руку грецкий орех.
После того, как молния попала в антенну, выведенную на замковую башню, крысу недолго потрясло, а затем, вдоль проводов к пентаграмме побежали маленькие светлые точечки, схожие с огоньками святого Эльма. Собираясь в центре, все они словно просачивались внутрь ореха.
Вскоре огоньки иссякли и зверек заметно оживился. Пока Кащей отсоединял зажимы, крыса несколько раз пыталась укусить его и выскользнуть из рук. Но у Бессмертного были другие планы.
Усадив зверька в высокий стеклянный сосуд, Кащей плюхнул туда кислоты и накрыл склянку такой же прозрачной крышкой.
Раздалось шипение, запахло сероводородом. Крыса визжала, пытаясь выпрыгнуть, ударялась о крышку, оставляя на ней кровавые пятна вместе с клочьями шерсти. Вскоре зверёк обессилел и едва дергал остатками изъеденных кислотой лапок на дне сосуда, разбрызгивая по его стенкам ошмётки собственной плоти.
Кащей взял склянку, поднес к окну и, слегка сдвинув крышку, слил кислоту прямо во двор, оставив тельце внутри. Поставил емкость обратно на стол и постучал по стеклу. Крыса, на удивление, всё еще подергивалась.
Ишь ты! ухмыльнулся он. Правду говорят, что вы живучие.
Некоторое время Бессмертный наблюдал, как агонизирует существо, а потом, заложив руки за спину, подошел к окну и стал смотреть на горизонт. А когда гроза, бушевавшая над замком, плавно сменилась заунывным дождём, зажег светильник и вернулся к книге, по памяти восстанавливая последовательность действий и сверяя с тем, что было написано в древнем фолианте.
Дохнут. Все до одной дохнут. Может полюса через один спросил Кащей сам себя и перевернул страницу, разглядывая рисунок. Да нет. Пять всего. Не чередуется. Magnet pressura in centrum. В центр же
Отложил книгу, потянулся к словарю, чтобы уже в который раз убедиться в правильности перевода, как вдруг услышал за спиной звон бьющегося стекла.
Бессмертный вскочил с кресла и обернулся. На столе стояла пустая банка, а на полу валялась разбитая крышка. По россыпи стекла, волоча остатки тушки на обугленных культях, под стол очень медленно пыталась уползти жертва эксперимента.
Э, нет! возразил ей Кащей. Шалишь!
Взял с камина щипцы, подошел к полумертвому грызуну, брезгливо ухватил и вернул в банку. Накрыл сверху железной пластиной и придавил одним из лежавших на столе магнитов.
Вот сука, выругался он, оглядывая осколки крышки на полу, стекло на вес золота, а она его вдребезги.
О крысе он вспомнил поздно вечером, когда вернулся с прогулки по молодому, совсем недавно высаженному яблочному саду. Сорвал яблоко, надкусил, понял, что еще не созрело, да так и поднялся с надкушенным в кабинет. Увидел конвульсивно дергающееся животное и, повинуясь мимолётному позыву, приподнял крышку и бросил надкушенное яблоко в банку.
Приятного аппетита, жертва науки, сказал он крысе.
Та никак не отреагировала ни на то, что открыли банку, ни на то, что внутрь что-то бросили: зверек всё так же лежал и тихонько подергивался, издыхая. Кащей же, подкрутив фитилёк, поудобнее уселся в любимое кресло и погрузился в чтение. Утро так и застало его в кресле, спящим с книгой на коленях.
Алхимик, вставай! услышал Кащей сквозь дрёму и открыл глаза, вглядываясь в стоящий на фоне окна силуэт.
Ты
Ну а кто Сомневаюсь, что кто-то еще сможет пробраться через болота, посреди которых у тебя хватило ума построить замок, ответил силуэт и отошел от окна, став едва отличимой копией самого Кащея.
Разница была лишь в количестве волос на голове. У того, который сидел в кресле, шевелюра была густой, хотя и с только-только начинающей пробиваться сединой. А вот стоящий у окна мог похвастать внушительными залысинами, грозящими в ближайший десяток лет перерасти в полноценную лысину.
Старшенький! изумился сидящий в кресле Кащей. У тебя мозги есть Я сторожевые ловушки только вчера сменил. А если б попался
Да почесал в районе залысины старший брат. А я вот чего-то как-то не подумал. Ну да ладно, прошел и славно. Ты, младшенький, лучше скажи мне, как у тебя дела продвигаются Когда королевство порабощать-то будем
Младший недовольно выдохнул через нос, показывая, что его мнение не изменилось, и тут же подтвердил это словами:
Старший, я же говорил, что тема закрыта. Ни над зомбированием, ни над климатическими пушками, ни над какими-либо другими твоими идеями я работать не планирую. Меня интересует совершенно другой вектор научных изысканий.
Всё-всё-всё! выставил ладони перед собой лысеющий, показывая, что согласен закрыть тему. А с ним-то как
Дохнут крысы, развел руками младший Кащей. Утешает только, что во благо науки дохнут.
Не разбив яйца хохотнул старший. И тут же посерьезнел. Ту, которая в банке стеклянной, сколько уже мучаешь
А, эта кивнул в сторону стола Кащей-младший. Я тут аппарат собрал по схеме. Дорабатываю, вот. Но дохнут. Дохнут одна за другой.
Хм старший брат подошел к склянке и постучал по стеклу пальцами, да эта вроде б то живенько выглядит. Скачет как кенгура заморская.
Куда скачет зевая и потягиваясь в кресле, спросил Кащей-младший.
Ну вон, прыгает, дура, башкой об железку бьется, старший брат посмотрел на младшего. Правильно ты крышку камешком придавил. Убежала бы!
До младшего наконец-то дошел смысл сказанного старшим.
Да ладно! закричал он, вскакивая с кресла и подбегая к емкости.
Если не брать в расчет шелушащихся струпьями проплешин по всему телу, крыса чувствовала себя отдохнувшей, а судя по бесшумным скачкам и полному игнорированию людей за стеклом, оставаться в склянке она не планировала.
А где яблоко
Какое яблоко опешил Кащей-старший и на всякий случай сообщил: Я не брал!
Младший брат посмотрел на крысу в банке с одной стороны, затем с другой, радостно хлопнул себя ладонью по бедру и побежал к стоящему у стены буфету. Достал оттуда засохший пряник.
Я понял, брат! сообщил он, приподнимая лист металла и просовывая в банку пряник. Какой же я дурак! Вот смотри
Крыса, учуяв запах еды, перестала скакать и набросилась на пряник. По мере поедания рубцы на голой коже зверька словно таяли, превращаясь в проплешины голой нежно-розовой кожи, на которой тут же пробивалась серая шёрстка.
Что понял-то недоуменно глядя на метаморфозы, происходящие с крысой, поинтересовался старший брат.
Вот, смотри, Кащей-младший вновь приподнял крышку и запустил руку в банку, отрывая заметно похорошевшую крысу от остатков пряника и сжимая её в руке. Всё ж просто!
Поглаживая ладонью залысину, Кащей-старший наблюдал за тем, как младший брат, сжимая в руке отчаянно пищащую крысу, прижал зверушку к столу, дотянулся свободной рукой до лежащего подле тесака и резким движением вспорол грызуну брюхо. Писк поднялся на невыносимо высокую ноту и тут же стих. На стол из брюшка вывалились потроха и, вокруг агонизирующего тельца стала растекаться буро-красная лужица.
Да ты затейник! зааплодировал Старший. Но почему-то мне кажется, еще более ёбнутый, чем я. У меня всё понятно, подчинить, покорить, потому что доминировать люблю. А ты просто маньяк. Вот какой толк в том, что ты над крысой издеваешься
Погоди, смотри!
Младший вновь побежал к буфету и достал оттуда банку с пшеницей, горсть которого насыпал сантиметрах в двадцати от мордочки умирающей крысы. Невзирая на агонию, грызун, едва перебирая лапками, пополз к зерну, волоча за собой вывернутые наружу потроха, оставляющие влажный грязно-красный след на грубом деревянном столе. Одна кровавая ниточка кишок зацепилась за торчащий из доски сучок, но зверёк упорно скрёб лапками в сторону пищи до тех пор, пока ниточка не лопнула, позволив продвигаться дальше. Из обоих концов тоненькой кишки полезло, смешиваясь с кровью, крысиное дерьмо, а зверёк продолжал двигаться, пока не добрался до еды. А достигнув цели, принялся, похрустывая зернышками, жрать.
Младшенький, ты чистой воды маньяк! Прибей её, чтобы не мучилась! Издеваться над животными без цели
Не без цели, братец. Не без цели.
Дай я её сам добью, старший попытался забрать у младшего тесак.
¬ Погоди-погоди! выставил ладонь в останавливающем жесте Кащей-младший и кивнул на стол. Смотри лучше.
На столе происходило невероятное.
С каждым съеденным зернышком рана грызуна кровоточила всё меньше, а кишки буквально на глазах втягивались внутрь туловища. Когда зерно было доедено, разрез почти полностью затянулся.
А-хре-неть, зачарованно прошептал старший, не в силах оторвать взгляд от зрелища.
Я дурак! еще раз обозвал сам себя Кащей-младший. Бессмертный и неуязвимый это разные вещи, брат.
На этих словах крыса решила, что ей хватит сил убежать от мучителей и, прыгнув со стола на пол, понеслась к дыре в углу. От неожиданности старший дернулся, а младший сжал руку в кулак и изо всех сил ударил по грецкому ореху, оставшемуся здесь после вчерашнего эксперимента.
Грызун, будто на всей скорости запнувшись о невидимую преграду, кубарем покатился по полу, и возле норки остановилось уже бездыханное тельце.
Аккумулируется, значит, смертушка, удовлетворенно улыбаясь, пробормотал младший брат, глядя на недоумевающего старшего и отряхивая ребро ладони от осколков ореховой скорлупы. Аккумулируется.
То есть, пока цел орех, убить прошедшего через твоё устройство невозможно
Ну, есть нюансы, но в целом, ты правильно понял.
Мы ж теперь историю перепишем! восхищенно тряс младшего брата за плечи старший Кащей. Нам же теперь любые горы по плечо и моря до колена.
По колено, автоматически поправил младший.
Да какая разница! За сколько ты такую же штуку для человека соберешь
Младший брат приподнял бровь, что-то прикидывая в уме.
Недолго. Вопрос в грозе. Чтобы всё сработало, необходима молния.
Читай продолжение по ссылке:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *