Спасибо за хлеб, пан Войцех…

 

Спасибо за хлеб, пан Войцех... Ему оставалось жить всего каких-то несколько часов. Скоро рассвет, а там уже совсем недолго ждать. Священника до сих пор нет, и придет ли он вообще, неизвестно.

Ему оставалось жить всего каких-то несколько часов. Скоро рассвет, а там уже совсем недолго ждать. Священника до сих пор нет, и придет ли он вообще, неизвестно. Жена на коленях умоляла командира пустить ксендза к нему для последней исповеди и причащения. Удивительно, что этот суровый русский солдат разрешил, ведь все знают, какие непростые отношения у советских граждан с религией.
Но что сказать священнику, он не знал. В его душе не было абсолютно никакого раскаяния. Все, что он делал, казалось ему правильным и логичным.
Да, он брал деньги с этих евреев. Брал, потому что считал это совершенно нормальным. Эти люди хотели облегчить существование своим родственникам, оказавшимся за стеной. И он помогал, чем мог, оставляя себе процент, не без этого. Да и потом, кто знает, сколько стоит подкупить охранника, чтобы тот впустил тебя на запрещенную территорию после комендатского часа А сколько стоит хлеб, крупа и лекарства А про стоимость выпивки с комендантом гетто и поставляемых ему шлюх для того, чтобы беспрепятственно входить и выходить, вообще лучше не вспоминать.
Он всю жизнь был коммерсантом, это его призвание и его судьба. И что же теперь, казнить его за то, что он такой вот негодяй, который наживался на несчастье голодных евреев Нет, конечно, не только за это русские через несколько часов поставят его к стенке. А еще за то, что он сотрудничал с немцами. Безусловно, сотрудничал, он даже и не пытался отрицать это! А как еще вывести из этого ада маленького мальчика, заболевшего холерой А как провести польского врача на территорию, чтобы он принял роды у молоденькой еврейки И, кстати, запросил этот врач совсем немало. А два раза в неделю проносить буханки хлеба в дипломате, не подвергаясь досмотру Все в этом мире решают деньги и только деньги. А во время войны, террора и голода особенно.
Да, он совершенно не похож на эту молоденькую медсестричку, Сэндлер, кажется. Как-то раз он увидел ее в городе. Она вела за руку мальчика, лет четырех отроду. И он сразу узнал этого чернявого мальчугана. Почти всех детей он помнил в лицо. Увидев его, они застыли от ужаса, а он просто прошел мимо, ни одним своим движением не выдав их.
А этот старый безумец Корчак, которому не один раз предлагали свободу Вроде умный человек, но эти добродетельные принципы его и погубили. А ему только и надо было, что выйти за забор. Но нет, там же сироты, как они без доброго дедушки Януша
Как-то, когда он в очередной раз пришел в детский дом и принес лекарства, к нему подошла белокурая девчушка, лет трех, не больше, и протянула руку, выпрашивая еду. И он не смог выдержать ее взгляд. Молча достал из дипломата половину буханки и отдал ей. Девочка ничего не сказала и отошла к стене. Там, в углу, сидел ее старший брат. Он разломил краюху хлеба, и они стали есть. Аккуратно, бережно подбирая крошки с грязного пола.
Дверь камеры внезапно заскрипела и в проеме появился рослый русский солдат. «На выход!», — даже не понимая языка, Войцех понял, что священник не придет, впрочем как и то, что его ведут на расстрел. Ну что ж, значит пришло его время. И нет, ему совершенно не в чем каяться. Все, что он делал, было логичным и правильным.
***
«Хвала Богам, я успел запихнуться в этот чертов автобус. Если бы еще не было так душно! Давненько в Москве не было такой жары. Хоть и ехать всего четыре остановки, но на совещание приду весь мокрый. Ну да ладно, зато успею, может и кофе удастся выпить. А если у шефа будет хорошее настроение, то напомню еще и о свободной вакансии управляющего региональным отделением. Банк расширяется, и надо ковать железо, пока горячо!»
Внезапно поток мыслей прервало ощущение, что на него кто-то пристально смотрит. Оглянувшись, он увидел, что в метре от него, на руках у молодой женщины, сидит маленькая белокурая девчушка, лет трех, не больше. Она пристально смотрела на него, а он никак не мог вспомнить, где же он ее видел. И тут она прошептала: «Спасибо за хлеб, пан Войцех» В переполненном автобусе он не мог услышать шепота маленькой девочки. Но услышал ее, и тут же все вспомнил

 

Спасибо за хлеб, пан Войцех... Ему оставалось жить всего каких-то несколько часов. Скоро рассвет, а там уже совсем недолго ждать. Священника до сих пор нет, и придет ли он вообще, неизвестно.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *