НАСЛАЖДАЕМСЯ ЖИЗНЬЮ

 

НАСЛАЖДАЕМСЯ ЖИЗНЬЮ Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь» можно отвечать: «Осим хаим». «Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я

Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь» можно отвечать: «Осим хаим».
«Наслаждаемся жизнью».
Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».
Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь»
А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью. Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.
Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».
Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой осим хаим! Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.
Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье. Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве. Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, это для меня осим хаим.
Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.
И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.
Богатство — это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках!
Богатство — это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели — вы сказочно богатый человек!
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.
Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, то вам уже повезло в этой жизни! Осим хаим!
У современных людей ум очень беспокойный.
Более того, я предполагала, что это больше про женщин, но оказалось, что у «европейских» мужчин эта особенность развита не меньше.
Сначала об этом обмолвился аюрведический доктор после тестирования, мол, у всех европейцев слишком бурно работает мозг. А у азиатов такого нет. Я удивилась.
А потом одна знакомая рассказала о том, что знакомые индусы называют наши беспокойные мозги «white people problem» то есть проблемой исключительно белых людей. Мы, вместо того чтобы просто жить, думаем и придумываем, сами себя загоняя в угол.
Вот пример. Ситуация вам нужна помощь. Например, вы идёте из магазина и несёте очень тяжёлую сумку с картошкой. Вам очень нужна помощь. И рядом проходит, например, ваш сосед. Казалось бы попроси его помочь! Но нет!
В нашем мозгу начинается война: попросить или не попросить А что он обо мне подумает А вдруг откажет
Неудобно как-то нагружать. Но и тащить слишком трудно. Скажет, накупила сама и тащи. А вот в лекциях говорят просить надо. Может попробовать Или лучше в другой раз
И если даже попросила, то война не заканчивается. Если он согласился, можно свой мозг ломать на тему, хочет ли он за это что-то. Почему он согласился, может у него виды на меня какие, и что подумают другие соседи, когда это увидят. А если он отказал, то переживать можно на тему, как теперь в глаза ему смотреть, и о том, что он не такой и хороший человек, каким казался.
У индусов всё проще. И не только у них. Нужна помощь. Помоги мне Да отлично. Нет хорошо. И все.
Это меня всегда удивляло в Индии, насколько просто и легко они обращаются за помощью, и насколько просто обращаться к ним.
Возьмите любую другую ситуацию, которую можно было бы решить проще, и увидите, как наш беспокойный ум способен простое сделать сложным.
Если, например, вам нравится другой человек. Нравится то, что он делает, как он это делает, как он выглядит и так далее. Что у вас в голове Стоит ли ему об этом говорить Насколько это уместно и правильно А что он подумает А не загордится ли А не посмеётся ли надо мной А вдруг он придумает себе больше, чем есть на самом деле А если кто-то узнает, что вам это нравится И так далее. Казалось бы нравится скажи и всё. Человеку будет приятно, и тебе тоже. Но нет.
В Индии так и делают. Идёшь по улице, и незнакомые люди говорят тебе, какое красивое сари, как здорово ты его намотала, какие красивые дети, какая ты умница-мама. Они не хотят строить с тобой какие-то отношения, они просто идут мимо и говорят то, что чувствуют. Сказали и пошли дальше, и скорее всего, уже тебя не помнят через пять метров.
А если вам не нравится то, что делает с вами другой человек Здесь ключевое «с вами», мы говорим именно о ситуациях, когда человек по отношению к вам действует так, что причиняет вам боль или неудобства.
Например, вам на ногу наступили и стоят. Вы внутренне кипите и ждёте, когда у человека проснётся совесть, потому что он же специально так себя ведёт! Чем дальше, тем больше вы способны придумать и про человека, и про его отношение к вам. А человек просто не знает, что там ваша нога. Не знает, не чувствует. Но вы себе уже что-то придумали и обиделись, разозлились.
Наш беспокойный ум способен нарисовать нам нечто и потом этого же испугаться. И вместо «здесь и сейчас» мы живём непонятно где. Даже не в прошлом, потому что мы и прошлое видим через призму своего беспокойного ума. Даже не в будущем, потому что ум рисует нам картинки чаще всего такие, которые не сбудутся никогда (и слава Богу!).
Мы живём в этих фантазиях своего воспалённого беспокойного ума.
Любой внешний сигнал мы всячески пытаемся как-то трактовать применительно к себе. Хотя даже любимый многими Фрейд говорил, что «иногда банан это просто банан».
Например, если девушка сзади услышала свист, то часто она может это истолковать, как обращение к легкодоступной женщине, спроецирует это на себя, и как следствие обидится, разозлится, начнёт винить саму себя за то, что она надела сегодня.
Но скорее всего, свистят вообще не ей и совсем с другими мыслями. Точно так же когда у вас за спиной кто-то смеется, 90% женщин решат, что смеются над ней и судорожно начнёт проверять, ничего не забыла ли она надеть, не кривы ли ее ноги и так далее.
И с одеждой такая же странная ситуация. Мы не носим то, что нам нравится, потому что вдруг кто что подумает. Носим модное, как у всех, даже если оно неудобное и не нравится.
И постоянно у зеркала оцениваем себя как это выглядит Какие сигналы посылает Не стоит ли мне похудеть под это платье Или наоборот, потолстеть Не старовата ли я для таких шорт
Вместо «стимул-реакция» у нас получается сложная цепочка стимул долгие метания беспокойного ума реакция и снова муки ума.
Мы тратим на это слишком много сил, пытаясь понять, что о нас думают, как к нам относятся.
Мы усложняем собственную жизнь, вместо того чтобы просто жить, мы так много думаем, что на жизнь сил не остаётся.
В отношениях мы бесконечно воюем с несуществующими проблемами и высасываем проблемы из пальца. Мы и правда страдаем по глупости больше, чем по карме. Мы действительна похожи на сумасшедших.
Сколько в нашей жизни надуманных проблем! Из-за того, что мы хотим быть хорошими, как все, идеальными, не принимаем своё прошлое и боимся будущего. Мы даже не можем часто понять, чего мы хотим, где наши желания, а где чужие.
Слишком беспокойный ум, вскормленный телевизором, воспитанием и правилами поведения, кучей бесполезных знаний, которыми мы не пользуемся, образованием, которое для корочки, но потрепало нервы и заполнило голову ерундой
Нам есть чему поучиться у индусов или балийцев. Да, мы иногда их оцениваем как слишком простых и не знающих приличий людей.
Зато они на эту тему не переживают и даже не думают о том, что мы о них думаем. Продолжают жить так, как чувствуют и оставаться собой. А нам бы наши беспокойные мозги научиться успокаивать, и это уже сможет приблизить нас к ощущению счастья.
= Что надо делать спросят многие =
Любите своих детей. Вы буквально понятия не имеете, какое это Счастье подгонять их по утрам, чтобы они скорее чистили зубы.
Обнимите своих любимых и, если они не могут обнять вас в ответ, найдите того, кто сможет. Каждый заслуживает любви и ответного чувства. Не соглашайтесь на меньшее.
Окружите себя прекрасными вещами. В жизни полно грусти и боли но найдите свою радугу и держите её. Красота во всём, просто иногда нужно вглядеться чуть внимательнее, чтобы её заметить.
Границы между реальностями нет. Очерченной, огороженной или ещё как-то отмеченной границы. Если позволить себе чуткость и осторожность, то можно заметить что-то необычное.
И это необычное укажет на то, что ты уже в иной реальности или на пути к иной реальности.
Потому что, в конце концов, вам придется жить только с самим собой, с радостью, которая не дана, но обнаружена в самых глубоких тайниках вашего существа.
Так что, радость может быть в падении, радость может быть в совершении ошибок и выставления себя дураком.
= Освети мир своим присутствием =
Не зацикливайся на том, что «неправильно» с миром. Когда ты борешься против раздробленного мира, внутри ты становишься ожесточенным, и способствуешь созданию насилия, которое ты сейчас наблюдаешь.
КОГДА ТЫ ПОТЕРЯН И НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРАЗДНУЙ
Нет никаких шагов от смущения к ясности; ты ясно видишь путаницу, и ясность уже ближе.
Когда ты чувствуешь, страх празднуй. Иллюзорная броня отдельной самости разваливается, и жизнь устремляется в тебя потоком.
Когда ты чувствуешь, что не можешь наслаждаться жизнью празднуй. Ты честен с самим собой, ты видишь правду момента и твои глаза открыты.
= ИНОГДА НАША ХРУПКАЯ «НОРМАЛЬНОСТЬ» ДОЛЖНА ВЗРЫВАТЬСЯ ХАОСОМ =
Исцеление почти всегда включает какую-то травму, повторное открытие старых ран, вытаскивание на свет подавленных, запущенных и неправильно понятых энергий, следовательно, исцеление это не всегда выглядеть или чувствовать себя хорошо и быть довольным.
Иногда наша боль на самом деле увеличивается и усиливается по мере того, как тьма вылезает на свет. Но боль, которую мы так быстро осудили как «плохую», на самом деле показывает, что наш процесс выздоровления становится активным.
Библия «Душа всякого тела есть кровь его». Сегодня постулат «Чувства формируют события».
Кровь не просто красная жидкость, текущую в сосудах живых организмов, а животворящая сила, в которой живет сама душа.
Заслуженный учёный Мирзакарим Норбеков сделал сенсационное открытие, что кровь человека содержит особый фермент ацетилхолинэстеразы, она записывает все мысли, чувства и переживания.
Благодаря этому свою кровь нужно запрограммировать на оздоровление. По Вашему желанию и с помощью Высшего «Я» этот фермент приобретает исцеляющую форму.
В результате улучшаются обменные процессы в поврежденных болезнью клетках. Поднятие настроения вызывает цепную реакцию глобального оздоровления.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *