Фея земных дорог

 

Фея земных дорог Однажды Билли убил ради забавы чайку. А все знают, что чаек трогать нельзя: в них вселяются души утонувших моряков. Поэтому крик этих птиц так похож на плач... Едва чайка

Однажды Билли убил ради забавы чайку. А все знают, что чаек трогать нельзя: в них вселяются души утонувших моряков. Поэтому крик этих птиц так похож на плач… Едва чайка испустила дух, небо вдруг потемнело, засверкали молнии, а неистовый ветер, налетевший сразу с четырёх сторон, изорвал паруса в клочья.
Глупого Билли смыло за борт первым, но буря на том не успокоилась: ведь в убитой птице жила душа злого пирата, что бесчинствовал в этих водах много лет назад.
На мачте вспыхнули огни святого Эльма, и стало ясно: не помогут ни молитвы, ни колдовство кораблю суждено отправиться на дно. Все опустили руки, и лишь один моряк по имени Джон не сдавался. Крепко сжав штурвал, он правил между скалами, но волны упорно сносили корабль на мель, а в шуме ветра чудился злорадный хохот старого пирата.
И тогда Джон припомнил последнее средство.
Один рыбак рассказывал ему за кружкой эля, будто бы есть на свете фея земных дорог. И та частенько спасает путников от неизбежной смерти. Нужно только всегда носить с собой лист морского падуба, а в час беды растереть его между пальцев и позвать Синевласку.
Джон, конечно, не поверил в россказни старика, но сухой лист морского падуба всё же припас на крайний случай. Вот случай и настал…
Джон смял лист в кулаке и закричал что есть мочи, не слыша собственного голоса в грохоте волн. Таинственные огни вспыхнули ярче, и вдруг прямо перед ним на палубе возникла дева с волосами цвета морской отмели в ясную погоду.
В тот же миг Джон понял, что встречал её прежде, но не узнавал. Это она торговала пирожками в порту, напутствуя рыбаков добрым словом. Она была и той нищенкой, что велела ему ещё совсем мальчишке бросить воровское ремесло и наняться на корабль. И крестьянкой, пустившей его переночевать в морозную ночь, и птицей, указавшей тропку в тумане среди болот Каждый раз, когда Джон оказывался на распутье, фея помогала ему выбрать верную дорогу.
Он от души поблагодарил старую знакомую и взмолился:
Прошу, направь мою руку, и вместе мы пройдём эти рифы.
Вздохнув, она покачала головой:
Твой корабль разобьётся, этого не изменишь. Но я, так и быть, спасу четверых: ведь четыре стороны есть у света, и четыре ветра ведут нас по дорогам судьбы. Тебе решать, кто выживет. Назови мне имена.
Джон почесал в затылке и принялся загибать пальцы:
Томми-юнга. Ему всего тринадцать ещё жить и жить. Джимми Смит его на берегу ждут жена и детишки. И бородатый Эдди: он хотел оставить службу и вернуться в деревню к старой матери…
Небеса разорвал гром. Джон вздрогнул и замолчал.
Скорее! фея указала на стремительно приближающиеся скалы; рукава её платья уже вымокли насквозь, а тугие косы растрепал ветер. Назови четвёртого!
Ладно, пускай будет Сэмми-плут, Джон вздохнул, утирая со лба капли то ли пота, то ли морской воды. Он, конечно, пьяница и бабник, но сестрица Сэнди чистейшая душа. Без брата она пропадёт.
Синевласка нахмурилась:
Почему ты не назвал себя Давай, ещё можно передумать! Или ты не хочешь жить
Хочу, Джон взглянул фее прямо в глаза, но ничего менять не стану. Я один, сам по себе. Обо мне на берегу и плакать некому.
Не сказав больше ни слова, фея исчезла.
В следующий миг корабль ударился о скалы. Оглушительно затрещали доски, палуба накренилась, и чёрная волна накрыла Джона с головой.
Очнулся он уже на берегу: живой и здоровый, только наглотавшийся воды. На его груди лежал свежий лист морского падуба. Синевласка выполнила обещание: спасла четверых, и вдобавок его пятого.
Почему А кто её знает Видно, не пришло ещё время помирать.
В море Джон не вернулся, но с тех самых пор ему всегда улыбалась удача, и жизнь пошла на лад.
Он никогда больше не призывал Синевласку, но знал, что каждый раз, когда человек оказывается на распутье, фея земных дорог стоит за его плечом.
Обернись и убедишься сам!
(ака Яна Григорьева)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *