Когда первые звёзды открыли любопытные глазки, маленький Лешачонок капризно засучил ручками-палочками

 

Когда первые звёзды открыли любопытные глазки, маленький Лешачонок капризно засучил ручками-палочками Мама, мамочка расскажи мне сказку! Иначе не усну! Ты отвернёшься, я опять убегу в лес, белок

Мама, мамочка расскажи мне сказку! Иначе не усну! Ты отвернёшься, я опять убегу в лес, белок пугать, вот!
Что же тебе рассказать лешачиха ласково поправила мухомор на лобике маленького шантажиста, Может быть, про водяного Русалку Или кикимору
Так нечестно! Кикимора, русалка и водяной есть на самом деле. Расскажи мне про сказочных существ! Про людей.
Лешачиха заметила, как недовольно топорщится мох на ушах мужа.
Расскажи-расскажи! продолжал канючить малыш, Ну пожаалуйста!
Хорошо, чуть понизив голос, чтобы не сердить Лешего, начала она, Люди древний мифический народ. Легенды гласят, что у них на теле не растёт ни шерсти, ни цветов, ни даже чешуи.
Лешачонок охнул. Он слышал эту сказку много раз, но всё не переставал дивиться.
Днём они размахивают над землёй маленьким острым месяцем на палке (наверное, отгоняют Полынниц). Когда наш царь Ярило готовился ко сну, они собирались в круг (подожди сынок, вспомню, как матушка говорила это называется. Кажется, «хороходы», да хороходы). И как начнут извиваться, кружиться и издавать звуки, от которых вот тут, Лешачиха постучала себя по груди, теплеет. Матушка говорила, нет ничего прекраснее. Это они так в деревню заманивали. Услышит наивный леший, выйдет посмотреть, а его тут же борщом накормят и женят.
Ходят легенды, люди и лешие издревле дружили. Они нам в гостинцы хляб с солью (это людское лакомство) приносили, пра-пра-пра-бабушка моя последняя пробовала, говорила, вкусно, молоко, яйца, блины. Мы им грибные места указывали, на дорогу нужную выводили, а то они всё заблудиться любили, непутёвые.
Забавный народ эти люди, глазки лешачонка слипались, Как можно заплутать в лесу Знаешь, мне одна кикимора говорила, будто они существовали на самом деле
Его слова переходили в размеренное посвистывание. Лешачиха поцеловала засыпающего сыночка в мухомор. Под недовольное бурчание Лешего. («Опять ребёнку голову ерундой забиваешь! Ему становиться хозяином леса, а ты!») вышла на поляну.
Проказник-месяц, что стерёг сон Ярило, подмигнул Лешачихе с небес.
«Кто создал те деревянные громады Да, они почти полностью сгнили и поросли мхом, но кто-то же их возвёл,» спрашивала себя хозяйка леса снова и снова. Это не могли быть ни русалки, ни кикиморы, ни водяные. Кто же тогда Детская вера в то, что это странные существа под нелепым названием «люди», не покидала её сердце. «А вдруг они существуют и сейчас. Где-то далеко-далеко»
Лешачиха прикрыла глаза и мечтательно разулыбалась. Каждому из нас хочется верить в сказку, не правда ли
Автор: Александра

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *