Внутренний мир осы богат и разнообразен (с)

 

Внутренний мир осы богат и разнообразен (с) В лесу было умиротворенно и тихо. Изредка только откуда-нибудь доносилось легкое поскрипывание или сухой щелчок переломившейся под чьей-то ногой

В лесу было умиротворенно и тихо. Изредка только откуда-нибудь доносилось легкое поскрипывание или сухой щелчок переломившейся под чьей-то ногой ветки. На кустах редкого подлеска еще не успели распуститься почки, и рыже-серая масса сосновых стволов тянулась, ничем не нарушенная, бесконечно во все стороны.
Около сосенки с раздвоенным стволом, напоминавшим рога африканской антилопы, стоял и ковырял палкой землю мальчик, на вид второклассник, не старше. На его лице было отрешенное выражение ребенка, которому велели «отойти» и «не мешать». Там, где палка бороздила опавшую коричневую хвою, оставался сердитый встопорщенный след.
Что случилось спросила его подошедшая Женщина.
Ничего, буркнул Ребенок, не отрываясь от своего занятия.
Ну же, расскажи мне, попросила она самым ласковым голосом, на который только была способна. Тебя кто-то обидел
Ребенок поднял голову и вгляделся в лицо Женщины. Подумав, сообщил:
Я просил Художника нарисовать мне карту новой страны, которую я придумал, но он сказал, что занят Сказал, что у него «проекты» Ребенок горестно вздохнул.
Хочешь, я поговорю с ним тут же предложила Женщина, она была рада помочь. Где он сейчас
Да вон, с Писателем разговаривает, Ребенок махнул палкой в сторону. Правда, поговоришь Честно-честно
Честно, улыбнулась Женщина и, оставив Ребенка, решительно двинулась к двум фигурам, что-то увлеченно обсуждающим невдалеке.
Писатель нависал над плечом Художника и нетерпеливо тыкал пальцем тому в блокнот.
Ты что, не понимаешь разницу между «волнистыми» и «кудрявыми» волосами раздраженно вопрошал он.
Отстань, я так вижу, привычно отмахивался Художник.
Ой, как здорово! искренне восхитилась Женщина, заглядывая в блокнот с другой стороны. Художник и Писатель оба вздрогнули и недружелюбно покосились на нее. Только так грубо нарисованы руки Ты не мог бы изобразить их капельку изящней
Не слушай ее! завопил Писатель в панике. Ты и так мне уже всех персонажей нарисовал с тонкими девичьими пальчиками! Они же суровые мужчины, куда это годится!
Художник вздохнул и закрыл блокнот.
Не кричите мне в оба уха, пожалуйста, устало попросил он. И не надо уговаривать меня помочь Ребенку, Женщина. Я уже объяснял, я слишком занят. Где ходит наш Занудный Технарь Он обещал составить мне расписание
О, только не он!.. простонал Писатель.
Послушай, вспомнила вдруг Женщина. Я прочитала твои последние заметки, мне так понравилось! Твои герои Они ведь потом влюбятся, да Ах, как было бы здорово, если бы они поженились, завели детей
Опять ты со своими любовными линиями! Писатель метнул на нее раздраженный взгляд. Тебе лишь бы кто-то поженился, Женщина.
А тебе лишь бы кто-то страдал, изверг! обиделась она. И вообще, мне больше нравилось, когда меня называли Безнадежным Романтиком. Откуда взялось это сексистское прозвище
Ну, сначала ты начала носить платья попытался припомнить Художник.
а потом собрала в себе все мыслимые стереотипы, хмыкнул Писатель, эффектно погладив свою густую бороду.
У тебя нет бороды, холодно заметила Женщина.
Это называется «художественный образ», балда! Писатель резко отдернул руку и покраснел.
Бросьте, не ссорьтесь, мягко проговорил Художник. Смотрите, к нам идет Восторженный Наблюдатель, сейчас скажет что-нибудь интересное.
Между стволами мелькала, приближаясь, высокая сутулая фигура. Человек торопился, делал длинные шаги, часто запинался о кочки и упавшие ветки, нелепо взмахивая при этом тонкими руками.
Ребята-а-а! закричал еще издалека Восторженный Наблюдатель. Как здорово, что вы все тут вместе! Художник, там вон там, видишь там сейчас солнце падает такими изумительными лучами, там такое освещение Понимаешь!
Освещение! завороженно повторил Художник и, прижимая блокнот к своей расшитой яркими цветами рубахе, заторопился в указанном направлении.
Писатель, дружище! повернулся Восторженный Наблюдатель к Писателю, его глаза были так широко распахнуты, что, казалось, вот-вот выкатятся ему на худые щеки. Я недавно видел такое!.. Пойдем, я тебе опишу одну сцену между двумя молодыми людьми, тебе пригодится для романа!
Женщина снова осталась одна. Она задумчиво поправила подол строгого черного платья, тоскливо оглянулась. Мимо пробрел Ребенок. Он нес свою палку на плече, а его длинные, обтрепанные снизу джинсы были по колено мокрые.
Где ты хоть лужу нашел нежно пробормотала Женщина и, не удержавшись, протянула руку, чтобы потрепать Ребенка по голове.
Тот ловко увернулся и сердито бросил на ходу:
Я, вообще-то, тут раньше тебя появился, хватит со мной сюсюкать, как с маленьким!..
Когда он скрылся за деревьями, я подошла и осторожно приобняла загрустившую Женщину за плечо.
Ну чего ты Ему ведь и правда уже тридцать лет, можно его понять
Да, вздохнула она и пожаловалась, а Писатель меня совсем не любит!
Неправда, возразила я. Не любил, так и не слушал бы твоих советов Но ты правда, завязывай уже с любовными сюжетами, хорошенького помаленьку.
Я просто хочу, чтобы все были счастливы
Знаю. Но ведь так не бывает, а Ну, в жизни Ну ладно, ладно, не плачь только! Э-э-э, а ты не видела Занудного Технаря Он мне нужен.
Не видела, всхлипнула Женщина. Зачем он тебе Опять будет ворчать, что в рабочее время надо о царгах и бобышках думать, а не о всякой «ерунде»! Зануда!
Он, кстати, тоже расстраивается, что никто больше не зовет его прежним именем, улыбнулась я. И именно поэтому он не дружит ни с кем из вас. Кому понравится, если его будут звать «Зануда», а не «Здравый Смысл», как раньше
Зануда и есть пробубнила Женщина, обиженно утыкаясь мне в плечо.
Где-то рядом над нашими головами запел черный дрозд. Его звонкая мелодичная песенка заполнила собой лесную тишину, добавила в мир красок и незаметно заставила меня глубоко задуматься об очередной «ерунде», которая так не нравится моему Зануде. Тьфу, то есть Здравому Смыслу

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *