Как приручить динозавра

 

Как приручить динозавра ... девочка была восхитительна: упругая попка, гладкие загорелые ноги, соски, просвечивающие через тонкую майку... Она лукаво посмотрела на меня и склонилась над моим

… девочка была восхитительна: упругая попка, гладкие загорелые ноги, соски, просвечивающие через тонкую майку… Она лукаво посмотрела на меня и склонилась над моим пахом. Да, да! Давай, девочка моя. Поторопись.
Ее розовый язык коснулся моего живота, лизнул макушку члена, помедлил пару секунд. Я готов был уже надавить обеими руками на ее кудрявый затылок, чтобы погрузиться глубже, но тут в моей голове словно лопнула лампочка с кипятком.
— Пристегиваться надо, шеф, — невозмутимо сообщил Андрюха и кашлянул. На его смуглой плоской морде не было даже намека на раскаяние.
— Такой сон изгадил, паршивец, — проворчал я, ощупывая башку, которой приложился к лобовому стеклу, и огляделся. — Что за фокусы на пустой трассе Педальку захотелось надавить или в сон клонит Так разбудил бы, поменялись…
— Иван Михалыч, вы не поверите, но дорогу перебегал динозавр…
— Я тебе, мля, дам динозавра.
Разводчик Андрей был знатный. В прошлом сезоне, например, вся бригада ушла в деревню за бесплатной водкой, «по акции», за семь километров — джип был в ремонте. Пока они ходили туда и обратно, Андрюха успел помыться в бане, в комфортном одиночестве, и удрал от возмездия в сопки.
Невеста бросила его после шуточки с обручальным кольцом из позолоченного фуфлыжного металла, а родной брат чуть не убил на собственной свадьбе, после того, как Андрюха сказал ему «по секрету», что будущая жена беременна от него.
За несколько лет совместной работы мы притерлись друг к другу и перестали реагировать на сомнительные подколки, но рожу шутнику били поначалу частенько.
— Ну не знаю я, Михалыч, что за бес меня за язык тянет, — кряхтел Андрюха после очередной шутки. — Брякну, а потом каюсь.
Я распахнул дверцу нашего старенького джипа и выбрался из машины, потягиваясь, Андрюха полез следом. Я огляделся и окаменел.
— Что это за…
Для Сибири местность выглядела нетипично. Узкая петляющая грунтовая дорога, высокие кактусы, топорщащиеся острыми иглами, огромное красное солнце на кончиках игл и пики гор на горизонте. В лицо дохнуло зноем и песчаной пылью.
— Андрюха!
— Я же говорил вам. Динозавр…
— Какой, в жопу, динозавр! — заорал я, наступая на напарника. — Куда ты нас завез! Мы ехали в лагерь, где нас ждут к вечеру!
— Вон же он, — пробормотал Андрюха и юркнул в машину.
Я развернулся на пятках и окаменел. За ближайшим кактусом на задних лапах стояла огромная, серо-зеленая ящерица, разглядывая меня холодно и оценивающе. Я не особенно силен в реликтовой зоологии и не смог бы сказать, что за тварь прикидывала мою съедобность, поэтому метнулся в джип и заблокировал дверь.
— Гони, придурок! Пока он нас не пустил на консервы!
Повторять дважды не пришлось. Андрюха рванул с места так, что взвизгнули покрышки. Я глянул в боковое зеркало — чертов ящер неторопливо трусил за нами по узкой колее.
— Я сплю, я сплю, — пробормотал я и ущипнул себя за руку. Сон с горячей девчонкой, облизывающей мой пах, был куда привлекательнее. Мотор выл, из-под колес летели мелкие камушки, за окном мелькали одинаковые колонны кактусов.
— Андрюха, а что мы вчера пили
— Самогон привозили из деревни. Забыли А Гена за грибами мотал для жаренки.
Грибы Да,грибы были. И самогон был ядреный. Я даже не помнил, как мы уснули.
— А сегодня мы куда ехали
Андрюха задумался.
— Да хрен его знает.
— Ты скорость-то не сбрасывай. Не в колхозе на комбайне за водкой едешь.
Я снова мельком глянул в зеркало. Ящер по-прежнему трюхал рысцой в фарватере, мерно покачивая хвостом. В памяти было пусто и тихо, как в курятнике после набега лисы.
Что было вчера Мы ехали домой со станции. Забирали почту. Кажется, сегодня должны были привезти обсадные трубы и новые буры. Или их уже привозили на прошлой неделе Я досадливо потер лоб и поморщился. Было ощущение, что я пытаюсь поймать за хвост нечто мелкое и шустрое, перебирающее лапками по мозговым извилинам, но все время промахиваюсь…
— Может, мы отравились — вслух предположил я и подавился последним словом.
Машина вылетела на крутой подъем, с которого открывался великолепный вид — блестящая, абсолютно круглая впадина с пологими склонами, в которых многократно отражалось заходящее солнце. Приглядевшись, я увидел спиральную ленточную дорогу, ведущую к центру впадины.
— Михалыч, смотри, заправка вроде, — заметил Андрей. — Кстати, бензин на исходе. Как думаешь, у нас есть шанс убежать от динозавра
— Только в динозавре. Давай к заправке, может, там есть люди с оружием.
— Чтобы остановить этого кадавра, нужен танк.
— А рептилии боятся огня Может, взорвать джип — предположил я.
— И идти по пустыне пешком — хмыкнул он. — Уж лучше быть съеденным.
— Это твоя карма нас настигла, ты в курсе!
— А я-то тут при чем — удивился напарник и даже руль бросил от возмущения. — Нашел крайнего
— Как мы вообще попали в пустыню, Сусанин хренов
— Да тут странное дело, Михалыч, — Андрей откашлялся. — Я отчетливо помню, как мы проезжали поворот на Яхангир. Помню даже указатель. Возле него мужик стоял, в островерхой шапке и махал мне.
— Руками, что ли
— Да нет. Рук я не видел. Они были спрятаны в рукавах вроде. Махал типа фонарем.
— Оленей рядом не было
— Каких еще оленей
— Новогодних, блядь. Санта Клауса ты наверняка видел, после самогона с грибами, — озлился я. — И гномов!
И тут Андрюха снова втопил тормоза в пол так, что я заново приложился многострадальным лбом, теперь уже о торпеду. Из глаз брызнули искры. На секунду мне показалось, что кактусы сменились толстенными вековыми соснами, но тут же исчезли. Что за ядерные грибы припер наш Крокодил из тайги
— Приехали, — угрюмо сообщил напарник. — Как выходить будем
В окно скалилась зубастая морда, поливая слюной стекло.
— Ты посмотри, сука какая. Догнал, — поморщился я. — Прикидывает, с кого начинать ужин.
Но тут динозавр встрепенулся, шваркнул хвостом по дверце джипа — нас приподняло и встряхнуло вместе с машиной — и рванул к заправочной станции, на пороге которой стояла человеческая фигура.
— Будда пресвятой, — пробормотал я. — Сейчас он его проглотит на закуску, а потом возьмется за нас.
Мы выскочили наружу и начали махать руками человеку, который явно не собирался бежать и даже насвистывал.
— Прячьтесь в здание, прячьтесь! — орал я.
Но человек явно не обладал трезвым рассудком. Он размахнулся и швырнул что-то ящеру, который подпрыгнул в воздухе, как заправский баскетболист, и схватил подачку.
— Михалыч, слышь — вздрогнул напарник. — Падлой буду, это его домашнее животное. Откормил тут зверюгу и пускает его по дорогам, загонять на заправку путников. Тут, поди, ядерные бомбы испытывали в шестидесятых. Может, и птеродактили есть, шестикрылые. Или сухопутные медузы, стреляющие электричеством.
Пока мы находились в статуйном коматозе, динозавр сожрал брошенное и активно прыгал вокруг человека, так, что хлипкое здание тряслось и колыхалось.
— Мурзик, апорт! скомандовал человек и снова что-то бросил в воздух.
Мы переглянулись и нерешительно двинулись к заправке. Динозавр, не обращая на нас никакого внимания, веселился вовсю, подбрасывая в воздух что-то круглое.
— Надеюсь, это не человеческая голова, — пробормотал я, прибавляя шаг.
— Заблудились — мужчина улыбнулся нам, как старым знакомым, и протянул руку для приветствия. — Последнее время гости зачастили. Корабль открыл проход. Скучает. Хотите выпить
— Хотим, — поторопился с ответом Андрюха, пожимая ладонь хозяина и оглядываясь на Мурзика, носившегося у джипа кругами.
Только издали встречающего можно было спутать с человеком. Сухая, чуть зеленоватая чешуйчатая кожа, вертикальные узкие зрачки, перевитые мышцами непропорционально короткие, но мощные руки, острые когти.
— Где мы — задал я уже в третий раз за этот вечер вопрос в никуда.
— Хороший вопрос, — усмехнулся хозяин заправки. — Где-то там… В пространстве и времени. Пойдемте, я угощу вас первосортным кактусовым портером.
Задняя стена станции была полностью прозрачной и выходила на огромную воронку. Я невольно залюбовался блеском граненых кристаллов в стенах карьера под лунным светом.
— Сдается мне, это алмазы, — пробормотал Андрюха, прилипнув носом к стеклу.
— Они самые, — подтвердил человек-рептилия, разливая пиво в увесистые кружки с магнитными донышками. На стол также были водружены тарелки с закуской — вяленое мясо, зеленые орешки, лепешки с начинкой.
— Экое бесхозное богатство, — поразился я.
— А зачем этим камням владелец — пожал плечами хозяин заправки.
Я отхлебнул ледяное горьковатое пиво, почмокал языком, определяя палитру послевкусия. Так бы мог пахнуть коктейль с мятой и текилой. Недурно, недурно.
— А что находится на дне воронки полюбопытствовал я.
Корабль.
— Что! — я вскочил и подошел ближе к стеклянной панели, пытаясь заглянуть вниз, но не различая ничего, кроме сияния камней.
— Вы не сможете увидеть его. Он защищен собственным биополем. Нечто вроде контурной реальности, выстроенной кораблем по собственным физическим законам. Вполне может быть, что на этом месте в «правильном», вашем измерении, находится город. Или поле. Или лес.
— Но… Чей это корабль. Почему здесь Где его навигатор Как мы смогли сюда попасть
— Ему не нужен владелец. Он сам определяет, в какой точке ему находиться. Вполне может быть, что он одновременно еще в тысяче мест и времен.
— Так он… живой
Я не мог поверить в происходящее со мной. Я инженер, советского еще разлива! Черт побери, я не верю в наследие инопланетян, пирамидальные пси-поля и переселение душ! Как, как мы очутились на краю пустыни, в компании гуманоида и ручного динозавра!
Я стукнул кулаком по стене, чтобы почувствовать боль.
— Не глупите, — посоветовал хозяин. Ваша реальность настолько плоская и линейная, что любой шаг за ее пределы кажется психической болезнью. Отпустите свой разум. Послушайте, как поют звезды — ведь они поют.
Он нажал выпуклый кубик в панели, и она бесшумно разъехалась в стороны, открывая небо.
Я смотрел на звезды и не узнавал ни одной. В голове зашумело, словно протянуло сквозняком. Выпитое пиво оказалось слишком крепким’ Я попытался опереться на стену, позабыв — ее нет. И полетел вниз, в центр воронки, унизанной россыпью бриллиантовой крошки, услышав, как завопил Андрюха за моей спиной.
— Ну, вот и хана, — подумал равнодушно. Черная дыра приближалась стремительно, я попытался раскинуть в cтороны ноги и руки, чтобы хоть чуть-чуть затормозить падение. Долечу до этой космической жестянки и превращусь в жирную кляксу на ее обшивке. Или сгорю в силовом поле. Финалов дохрена, причем все печальные.
От мелькающих искр рябило в глазах так, что затошнило. И еще у меня было странное чувство, что там, внизу (наверху) кто-то любопытный и доброжелательный рассматривает меня, словно микроба под стеклом микроскопа.
А потом я услышал глухие звуки — словно кто-то бил в огромные тамтамы, ритмично и четко. Окружающий мир моргнул, как картинка в телевизоре. Алмазные стены исчезли, я сидел в машине на лесной дороге и смотрел на человека в длинной хламиде и конусообразной шапке. Он негромко пел что-то монотонное, раскачиваясь в ритме собственной мелодии.
Увидел меня, выпростал руки из длинных рукавов, словно фокусник вытащил кроликов из шляпы.
Над сомкнутыми ладонями вращался в пучке голубоватых переплетенных линий шар — маленький глобус с выпуклыми очертаниями материком и зелеными пятнами океанов.
Я понял! Это не тамтамы! Ритмичные звуки были стуком его ядра-сердца.
Человек улыбался и продолжал петь. И внезапно протянул шар мне, доверчиво, как ребенок — щенка. Я отчаянно замотал головой — нет!
На плоском скуластом лице отразилось разочарование. Шаман вздохнул и спрятал глобус в рукава.
Пение прекратилось, и я снова очутился на заправочной станции на краю Вселенной.
Хозяин посмотрел на меня с любопытством
— Не взял — спросил он
— Нет, — признался я, Стало страшно. Что вдруг уроню разобью.
— Корабль не раздает реальность не в те руки, — усмехнулся рептилоид. -Что ж Значит, не в этот раз.
Он снова нажал на кубик панели, и стена потускнела. Я огляделся. Андрюха у противоположной стены играл в какую-то настольную игру; на поле, накрытым прозрачным куполом, суетились маленькие фигурки. Увлекшись. он не замечал ничего вокруг.
— А мы еще увидимся — решился спросить я.
— Конечно, — улыбнулся человек-динозавр. — Все дороги ведут в одну пространственно-временную точку. Мы уже виделись, и не раз. Просто важно не забыть о встрече
Лампы в помещении начали медленно тухнуть, отодвигая стены в темноту, а я запоздало сообразил, что так и не задал вопросов, которые терзали меня не только последний час — а всю предыдущую жизнь.
— Андрей! Проснись!
На нас из темноты неслись огромные яркие фары. Казалось, лобовое столкновение неизбежно, но я ударил по рулю, вывернув его вправо, джип развернуло боком и пронесло в сантиметрах от отчаянно сигналящей нам фуры. К счастью, склон был пологим и безлесным. В противном случае, пришлось бы собирать внедорожник по окружающим деревьям. Если бы было кому собирать.
— Что это было — пробормотал напарник, остолбенело вглядывающийся в темноту.
— Где
— На дороге. Динозавр… старый гриб в халате. Свет. Летающая тарелка!
— Пить надо меньше, — досадливо буркнул я и прикрыл глаза.
Как бездарно я просрал шанс.
— Михалыч, поведешь ты. У меня в руках словно букашки бегают, — пробормотал Андрюха и начал нашаривать замок ремня, пытаясь вылезти из-за руля.
Мы около часа пыхтели, выталкивая джип на дорогу и собирая рассыпавшийся инструмент и прочий скарб.
Пару раз в лесу взрыкнул какой-то крупный зверь. Андрюха поежился и начал перемещаться быстрее. По его озабоченной физиономии было видно, что он пытается что-то вспомнить, но безуспешно. Зато я помнил все.
— Не ссы, динозавры не питаются дебилами, — беззлобно сказал я. — Шевелись.
Я плюхнулся на водительское сиденье, пристегнулся, покрутил головой. Вроде все в порядке.
Напарник пыхтел, укладываясь на заднем сиденье поудобнее, и сооружая из куртки импровизированную подушку.
— Все, домой.
— Давно пора, — сонно проворчал он. Этот день изрядно подзатянулся.
Я глянул в зеркала. Дорога была пустынна.
— Домой, — повторил я и тронул с места.
Вот указатель, вот поворот на лагерь. Снова взгляд в зеркало — на промельк движения вдоль дороги.
Нас провожал бродяга Мурзик. Он несся по ночному лесу, параллельно движению машины, легко и бесшумно, поматывая огромной башкой. Динозавр выглядел среди свечек-сосен так же органично, как и двойная луна над горизонтом.
Я открыл окно, впуская прохладу ночного воздуха.
— Я вернусь! крикнул я, и динозавр резко затормозил, ударив хвостом по опавшей хвое.
— Я вернусь, — повторил я, уже для себя. Я обязательно вернусь.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *