Задание в блокноте

 

Задание в блокноте Я чуть-чуть помялась перед дверью и наконец толкнула её. Пахнуло теплом. Обычно я в таких местах не показываюсь. Но случай-то особый. Дверь мягко закрылась за мной, отрезав от

Я чуть-чуть помялась перед дверью и наконец толкнула её. Пахнуло теплом. Обычно я в таких местах не показываюсь. Но случай-то особый. Дверь мягко закрылась за мной, отрезав от улицы, спокойной и привычной. Ох, если бы я могла иначе! Если бы могла остаться на улице и не заходить сюда. Но сил больше нет. Сил больше нет видеть именно эти улицы, именно эти дома, именно этих людей.
Внутри толпился народ. Кажется, они танцевали, веселились. Четверг всё-таки, пятница скоро. Повод праздновать. А вот мне не до того. Не до танцев, не до веселья, не до разноцветных бокалов на стойке. Мне до того столика, что в углу.
Там сидит он. Тот тип. Много слухов о нём ходит в нашем городе. Не только в нашем. По всему миру о нём слышали. А я вот теперь его вижу. Хотя, может, мне кажется. С ним никогда наверняка знать не будешь. Человек-загадка, одним словом. Или чёрный человек — человек с блокнотом. Дьявол. Бог.
Мне всё равно, кто он, главное, чтобы слухи оказали правдой. Чтобы он мог мне помочь.
Садись, чего застыла, почти скомандовал он.
Голос, непонятный такой — то ли тихий, то ли громкий, то ли злой, то ли добрый, то ли насмешливый, то ли сочувственный. От такого дрожь пробирает.
Я села, как было велено и начала взглядом сверлить блокнот, лежащий передо мной. Или перед ним, это как посмотреть. С переплётом из черной кожи.
Ну, с чем пришла от голоса снова мурашки по коже. За моей спиной Вторая переминалась с ноги на ногу. Нервничала ещё похлеще моего.
Может, не надо почти умоляюще.
Надо.
Мне надо, начала я. В горле пересохло. Начала заново. Мне надо попасть в другой мир.
А, это интересно, он усмехнулся. Что за мир
Мой собственный. Я сама его создала и теперь жить без него не могу. Без них не могу. Без тех, кого выдумала.
Да-а, это интересно. Ну, можно и в другой мир.
У меня будто камень с души упал. Боялась, что откажет. Что прогонит к чёртовой бабушке. Не прогнал.
Про цену знаешь -я кивнула.
И готова пожертвовать всем, только бы переселиться в своё воображение Интересно, в третий раз повторил он. Что ж, тогда назови число.
Я сначала опешила даже. Число Это ещё зачем Но затем послушалась и сказала:
Тринадцать. всегда говорю тринадцать.
Хороший выбор. он взял в руки блокнот и отсчитал от начала ровно тринадцать страниц. Широко раскрыл разворот, повернул блокнот ко мне. А там была картинка, она двигалась. И на картинке была я.
В руках моих был меч. А напротив стояли они. Те, кого я не выдумала. Те, кто живёт в этом мире. Моя семья, мои друзья. Все. И я с мечом.
Всё поняла спросил он. Теперь думай. У тебя десять минут. Можешь что-нибудь выпить. И спутнице своей возьми, чего она не при делах-то.
Он ушёл куда-то в толпу, а я обернулась ко Второй. Её здесь нет. Она как раз там, куда я хочу попасть. К ней хочу попасть. Здесь её вижу только я. И он. Дьявол.
Десять минут прошли за одну. Тесс уговаривала меня, молила и проклинала одним взглядом, чтобы я одумалась. А я уже решила. Я ведь не буду их убивать. Я же в тот мир попаду, где я царь и бог, где я всё могу. Я не буду их убивать. Я что-нибудь придумаю, и это будет просто история, а они останутся в живых, все. Я не буду их убивать.
Тесс смотрела на меня и плакала. Когда-то именно она была жестокой частью моей души. А губы были солёные. Теперь жестокая, видите ли, я.
Я не буду их убивать! Я выкручусь!
Он снова появился передо мной неожиданно. Спросил, всё ли я решила. Во рту было солоно от уверенности. Я решила. Тринадцатая страница закрылась.
Добро пожаловать в твой мир! сказал он. Да, будь готова, задание придётся исполнить в любой момент.
Я кивнула и встала. Ничего, я выкручусь, не буду никого убивать, всех спасу, а сама останусь в своём мире.
Мы вышли на улицу. Вторая шла рядом и молчала. Злилась. Да, Тесс такая. Но я же выкручусь! Что-нибудь придумаю. А пока можно насладиться новым миром, ради которого я всем пожертвовала. Можно ведь Да не молчи ты, ты ведь теперь реальна, ты теперь живая! Скажи хоть слово!
На улице пахло сиренью и хорошим кофе. Светило солнце. Передо мной стояли все, кого я не выдумала. Кто живёт в чужом мне мире. Моя семья, мои друзья. Все.
В руках моих был меч.

 

Задание в блокноте Я чуть-чуть помялась перед дверью и наконец толкнула её. Пахнуло теплом. Обычно я в таких местах не показываюсь. Но случай-то особый. Дверь мягко закрылась за мной, отрезав от

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *