Отматывая время вспять

 

Отматывая время вспять - Пропуская нити сквозь пальцы,Ни о чём никогда не жалея,Нам его никогда не хватит.- Неотступно бегущее время.Что она могла сказать мне в ответ, лёжа на предсмертном одре

— Пропуская нити сквозь пальцы,
Ни о чём никогда не жалея,
Нам его никогда не хватит.
— Неотступно бегущее время.
Что она могла сказать мне в ответ, лёжа на предсмертном одре Что не успела насладиться отведённым временем так, как желала Что потратила его в пустоту упрёков и укоров Что слишком долго хранила обиды, уходя в одиночество молчания Сейчас она это всё понимает. Но слишком поздно.
Она слишком горда, чтобы признать своё поражение. Или же нет Молящий взгляд. Слабой рукой подтягивает к бескровным губам:
— Фрай, я обещаю.
— Ты безобразна, — смотрю в её некогда прекрасное лицо, сейчас испоганенное болезнью.
— Я знаю, — отводит она жёлтые склеры, опасаясь словить мой взгляд.
Та, что некогда слыла первой красавицей, теперь просит помощи у отвратительного алхимика. А ведь раньше она не замечала меня в годы своего триумфа. Теперь же готова на всё, лишь бы вернуть былое. Согласна даже на…
Тыльной стороной кисти в белой перчатке я провёл по её лицу. На перчатке остался жёлтый след. Ей совсем немного осталось. Она тоже увидела это и предприняла жалкие попытки отодвинуться. Но от самой себя не убежать, дорогая моя. Моя улыбка вызвала панику.
— Не переживай, я успею. Ты только подожди, — усмехнулся я, вставая с мягкой перины шикарной кровати. Жалкие остатки былого великолепия. Она продала всё, горя желанием излечиться. Но ни один мудрец и лекарь не мог вылечить дурной характер, пожирающий её плоть скверной.
Слишком умна, слишком надменна, слишком эгоистична. Когда она стала такой До тех пор, пока её стан не обрёл изящества женских очертаний, она была милым ребёнком. Чуткой и отзывчивой девочкой, любящей мир. А мир любил её в ответ. Тогда и я влюбился в неё, пусть даже будучи на десяток лет старше.
А я так мечтал, что она станет моей, когда вырастет. Да, выросла. Да, стала. Но не так! Не так, чёрт побери!!! Моя любовь, пронесённая через года… Моя нежность… Моя слабость… Всё пошло прахом. В перстне хранится её локон из детства, что она подарила мне. Теперь же она осыпает меня золотом, но оно даёт не больше радости, чем камни под ногами.
Я спустился в свою лабораторию. Древние трактаты стали моим миром на несколько дней. Несколько дней же я не ел и не пил, пытаясь найти отгадку.
Даже сквозь толстые стены я слышал, как она звала меня. Как молила, как проклинала, как плакала в пустоту. Потом снова умоляла вернуться и не оставлять её одну. Ну почему ты вспомнила обо мне лишь сейчас Или когда ужасна сама, то на уродстве других уже не акцентируется взгляд
А ведь я стал таким из-за тебя…
Тогда, будучи ещё помощником алхимика, я хотел вырастить для тебя кристалл. Но не правильно отмерил реагенты. Взрыв обезобразил моё лицо навсегда. И если раньше ты просто не обращала на меня внимания, то после этого стала открыто сторониться. И даже после того, как я преподнёс тебе идеальный по чистоте кристалл, ты лишь брезгливо фыркнула, соблаговолив разве что разрешить остаться работать у тебя во дворце.
И вот, три дня и три ночи не прошли даром. Я нашёл формулу поворота времени. Сделав надрез на запястье, я обагрил кровью ритуальный круг. Встав в центр, я достал детский локон, возвращая в памяти тот непосредственный и чистый образ.
***********
— Фраааай!!! — бежала ко мне русоволосая девочка. Добежав, она в прыжке бросилась мне в объятья. — Я так соскучилась по тебе! Я уже собрала грибов и приготовила пирог. А ты где был
— Милая, я же лекарь. И потому ходил во дворец, лечить вельмож от позорной болезни, — я погладил девочку по голове, вдыхая запах её волос. — Ты же знаешь, хоть твой отец и платит мне за то, что я ухаживаю за тобой, отказавшись от благ проживания во дворце, этого не достаточно для безбедной жизни.
Девочка тяжело вздохнула. Пол года назад начинающий алхимик позвал её в свою лабораторию — посмотреть волшебный эксперимент. Она не помнила, зачем стала трогать эти колбы. Но одна взорвалась у неё в руках, ужасно обезобразив лицо. Её отец хотел уж было избавиться от теперь потерянной для светского общества наследницы, но молодой алхимик встал грудью на её защиту и пообещал, что увезёт девочку как можно дальше от королевских очей.
Дворцовая прислуга поражалась — зачем такому статному, симпатичному и перспективному юноше нужна эта уродина Неужели мало образованных и симпатичных пассий на роль жены Или он всё же предпочитает извращения Над ним посмеивались, но вслух говорить не решались. Ибо ходило мнение, что этот молодой алхимик умеет управлять временем.
— Фрай, не уходи надолго, я же люблю тебя! — всхлипнула девочка, уперевшись головой в его грудь.
— Милая, даже если я уйду, то я смогу повернуть время вспять, чтобы снова быть с тобой.
Порешина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *