Ты меня бесишь

 

Ты меня бесишь Старуха с косой, тяжело вдохнув, села рядом с парнем. Долго еще будем в прятки играть И смени уже, наконец, мой образ, это старье было в моде лет четыреста назад. Будильник

Старуха с косой, тяжело вдохнув, села рядом с парнем. Долго еще будем в прятки играть И смени уже, наконец, мой образ, это старье было в моде лет четыреста назад. Будильник показывал 4:56 утра. За окном кричали птицы, а сквозь шторы просвечивался белый свет. Рассвет уже давно наступил. На кровати сидели мальчик и старуха в черном одеянии.
Как недовольно буркнул парень.
Вау, а мы, оказывается, умеем говорить. Вот так радость.
Ну извините, что я такой неопытный. Умираю в первый раз, это так волнительно, начал паясничать парень. Может, расскажете, что я должен делать
Прекрати меня бесить. Для начала смени мой образ, встретив недоумевающий взгляд парня, она продолжила чуть медленнее. Просто представь меня молодой дамой тридцати пяти лет в черных трикотажных брючках от Армани 42 размера, в черных туфлях на 8-сантиметровой шпильке, белой блузке Только не какой-нибудь там H&M или, прости господи, Твое. В блузке от Valentino с небольшой нашивкой в виде цветов, знаешь, ближе к воротнику. Грудь второго размера, волосы каштановые чуть ниже плеч и Точно, забыла параметры. 85/62/80, рост 177.
Неловкое молчание. Никаких изменений. Через минуту старуха вежливо прервала тишину.
Повторить
Не, не надо, парень старательно отводил взгляд в пол.
Блузка.
Я понял.
Черные
Да-да.
Неловкое молчание. Тихий щелчок привнес вместе с собой в комнату вихрь прохладного ветра.
Да как же ты меня бесишь! рыжая девочка лет двенадцати в велюровом темно-зеленом платье чуть ли не с кулаками бросилась на парня.
Эй, оно само! Я и не думал, что ты так хорошо сохранилась, смеясь, уворачивался от нее парень.
Да я тебя
Что Убьешь
В комнате снова повисло неловкое молчание. Все радостное настроение парня со сквозняком вылетело в открытую форточку.
Дай мне хоть кофту какую-нибудь. Дует, поеживаясь сказала девочка.
Она не носила кофт, терпеть их не могла.
Ты мне теперь замерзнуть предлагаешь
Ага. Насмерть.
Ты был куда лучше, когда молчал. На плечах девочки появилась больше ее размера на два голубая куртка. Спасибо. Это твоя подруга
Ага. Все детство вместе провели. На даче строили дом на дереве, ходили к сожженному молнией дереву, катались на тарзанке и устраивали гонки на велосипедах. Плавали
Плавали это хорошо. У меня, когда я еще училась, это был любимый раздел массовых смертей. Все эти корабли, волны. Знаешь, смотрится очень эпично. А когда целый флот Да, вот умели люди красиво умирать, этого у них не отнимешь. А что сейчас Эх, ушла эпоха
Нет в этом ничего эпичного. Нет вообще в смерти ничего приятного, парень с нескрываемой злостью смотрел на девочку. Подводное течение, ей не хватило сил выплыть. Нет ничего хорошего в смерти, тем более в ранней.
В комнате снова грозилась воцариться тишина, но ее планы нарушил скрип колеса, в котором с усердием бегал хомяк.
Эгоист. Даже не заметил смерти хозяина. Собака на его месте давно повесилась бы с горя, уверенно заявила девочка.
А чего ему вешаться Еда есть и будет, вода тоже. И вообще, чего мы ждем Почему ты еще не забрала меня на небо парень вскочил и стал наворачивать круги по комнате.
Не, я тебе кто, ангел, что ли И с чего это ты такой самоуверенный На небо он собрался, посмотрите, каков ястреб. Ты чсв-то поумерь, чай, не на лавочке с одноклассницей пиво пьешь. Ждем дежурных по станции, у тебя смерть не входит в стандартный перечень ОСУ, ее надо отдельно зафиксировать, а я одна не могу.
ОСУ Зафиксировать То есть, я еще живой
Ну, если живые направо и налево разговаривают со смертями, то да, пляши и радуйся. ОСУ обязательный смертельный учет, согласно которому твоя смерть и фиксируется. Но ты у нас выделился, поэтому сиди смирно и жди дежурного, с раздражением и чувством собственного превосходства сказала Смерть.
Несмотря на напряжение, царившее в комнате, хомяк явно не собирался останавливаться. Девочка то и дело смотрела на время и поправляла платье. Наконец она заговорила:
Ну и чего ты молчишь
Говорить с тобой не хочу.
Какие мы гордые, вы посмотрите. Обиделся, что ли Ой, правда обиделся.
Молчание воцарилось вновь. Смерть встала и подошла к клетке.
Не смей трогать хомяка! закричал парень. Что он тебе сделал Ты убиваешь всех, кто тебя раздражает!
То есть ты серьезно полагаешь, что я убиваю все, к чему прикасаюсь Где твоя логика Как бы я, по-твоему, забирала мертвых из людных мест Каждый раз играла бы в увернись от лазерной сигнализации и ограбь банк возмущению Смерти не было предела. Ей казалось, что еще слово и она просто взорвется от негодования.
Откуда ж я знаю, чему вас там учат, парень замешкался. Ну Там, где вы учитесь.
Ты не знаешь, где мы учимся, но уже что-то утверждаешь Бесишь, просто бесишь.
Расстроенная девочка села на диван. Взглядом упершись в окно, она игнорировала все совестливые позывы парня.
Эй, ну ты чего. Обиделась Не обижайся. Я ведь Я ведь не думал, что умру вот так, поэтому противный такой. Ты вроде хомяка хотела погладить, так вот он, возьми. Парень положил хомячка на колени девочки. Его зовут Билли. В честь парня из Сияния, он такой же белоснежный, видишь
Да, Сияние хороший фильм. Стэнли Кубрик мой любимый режиссер. Девочка улыбнулась и погладила хомячка.
Любишь кино
Люблю Стэнли Кубрика. Кино в целом мне воспринимать сложно, быстро устаю, но иногда оно того стоит. Знаешь, я люблю зверей. Правда люблю.
Почему
Они не думают о смерти. Люди постоянно говорят: Не так я представлял свою смерть, и всегда меня боятся. А как они увиливают Таких мастеров самообмана надо еще поискать. То есть мы как бы признаем тот факт, что ты есть и от тебя никуда не деться, но, конечно, я не умру, как тот чувак, подавившись пенни, проглоченным на спор. Я же не такой тупой, я лучше. Если и умру, то усну в окружении плачущей родни, без вариантов. Животные же не занимаются самообманом, они вообще не лгут. В этом есть своя философия. Особенно забавны хомяки.
Чем же они так забавны
Своей смертью, конечно. Живут быстро, умирают весело и индивидуально. И ведь не стесняются этого.
Мой прошлый хомяк утонул в поилке.
А мой прошлый клиент пьяным в луже. Но кому было бы стыдно, узнай они об этом живыми: 40-летнему мужику или хомяку
Странная ты, улыбнулся парень. Я в луже не утонул, но все равно стыдно.
Нет ничего постыдного в смерти. Зачем акцентироваться на деталях Отравишься ты паленой водкой или тихо отойдешь в окружении родных, суть одна ты умер. И самообман тут бесполезен.
Суть одна, но вот почему-то время ожидания зависит от обстоятельств смерти, нахмурился парень.
Бюрократия, что с нее взять, пожала плечами девочка. Все не для нас.
А для кого же
Для них, конечно.
Тишина.
Я часто представлял себе свою смерть, как меня собьет машина, ну или типа того. Но упасть со стола Глупо, просто глупо.
Зачем ты вообще на него полез
Младший брат добрался до хомячьего корма и съел полпачки. В качестве меры безопасности мать убрала его на самую высокую полку над столом.
Прости, брата
Корм. Там, на улице, кто-то громко крикнул, ну я и
Мда. Голова-то не болит вежливо осведомилась девочка.
Нет, уже получше. Правда.
Время лечит.
И убивает. Парадокс, правда Сейчас оно закончится, придет дежурный и
И ты ничего не почувствуешь. Кстати, хочешь забавный факт
Давай.
Ты никогда в жизни не был самим собой настолько долго, как это происходит сейчас. Все процессы внутри тебя приостановлены, клетки не обновляются, такие дела, девочка продолжала гладить хомяка.
А что будет
Никаких вопросов про будущее. Ничего не знаю, ничего сказать не имею права. Помнишь Бюрократия, я выше своего места нос сунуть не могу.
А как же карьерный рост
Неа. Работа на всю смерть, так сказать. Посмаковав неудачную игру слов, девочка продолжила. Многие хотят, но не положено.
Се ля ви. Такова жизнь.
Парень и девочка улыбнулись. Смерти редко выпадал шанс поговорить, ну а такого разговора у нее никогда и не было. Несмотря на странность момента, Саше было хорошо рядом с ней. Не желая портить атмосферу, он предложил:
Может, музыку послушаем Вот
Сплин
Как ты
Нет, мысли читать не умею, у тебя кассетка торчит из ящика. Магнитофон Ими лет четыреста никто не пользуется.
А мне нравится.
Поставив в красный магнитофон компакт-кассету, двое не сговариваясь постарались прислушаться, не слышно ли в тишине, как едет состав в метро.
Я, кажется, слышу, завороженно произнесла девочка.
На улице иногда слышно, а тут все же первый этаж. Тебе кажется, рассеянно заверил ее парень.
Ты меня бесишь.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *