Исполнитель желаний

 

Исполнитель желаний Костя Стенников приходит в себя и пытается осмотреться, но получается не очень. В голове почему-то назойливо слышится голос Рики Мартина: «Woe up in New Yor City In a funy

Костя Стенников приходит в себя и пытается осмотреться, но получается не очень. В голове почему-то назойливо слышится голос Рики Мартина: «Woe up in New Yor City In a funy cheap hotel». Наконец Косте удается сфокусировать зрение, он видит, что вокруг полумрак, он сидит за столиком на кожаном диване, чуть поодаль виднеются покрытые зеленым сукном столы, и свет, образующий полумрак, идет от светильников над ними. «Нет, я не в Нью-Йорке, — с облегчением понимает Костя, — Я в бильярдной». Точно, ведь после «Хутора» и какой-то сауны они с Серегой и Юркой поехали в бильярдную. «Ну и зачем я сюда поехал, ведь я в бильярд толком и играть-то не умею» — думает Костя, и вспоминает о приятелях: «У всех друзья, как друзья, а у меня подонки. Не могли, что ли, меня до «тачки» дотащить». Потом он начинает понимать, что нужно позвонить домой, сказать, что он скоро будет. «А, нет, не надо» — Костя вспоминает, что уже неделю он живет совершенно один.
***
Да, уже неделю назад от Кости ушла жена. Причем из-за какой-то ерунды. Юрист в преуспевающей фирме, Костя неплохо зарабатывал и ни в чем семье не отказывал, в связи с чем полагал, что имеет право на небольшие слабости. А главной слабостью Кости были посиделки с друзьями и деловыми партнерами. Отдохнуть в пятницу это было святое, но зачастую приходилось и среди недели посидеть в ресторане с нужными людьми. Да, бывало, что Костя иногда засиживался до утра, но он же каждый раз возвращался домой, так ведь Ну да, в последнее время посиделки в пятницу перерастали в субботний опохмел, но ведь это было не так уже часто, а
Нет, скандалы были и раньше, но они носили кратковременный характер, и Косте удавалось быстро помириться с женой. Но последний, самый мощный скандал, возник вообще на пустом месте. Дочь захотела котенка, а жена её поддержала. Ну да, Костя тоже любил иногда посмотреть фотки котиков в Интернете. Но фотки это одно, а в жизни Костя не представлял, что кот будет жить в его квартире, везде гадить, ронять шерсть Нет, на котенка Костя согласиться никак не мог. Как не мог он понять, почему в этот момент прорвало обычно спокойную жену. Светка стала кричать, что он совершенно не любит её и дочь, что это продолжаться больше не может, и они уезжают к её маме. Костя подумал, что в такой момент ему прогибаться точно никак нельзя. В конце концов, мужик он, или нет Ничего, посидят недельку-другую у тещи, и вернутся. И он промолчал. А жена так же молча собрала немного вещей и вызвала такси. И вот уже почти неделю Костя был предоставлен сам себе, своей работе и своей трехкомнатной квартире.
***
«Жила-была, и вдруг взяла, собрала, и ушла» — почему-то вспоминает Костя песню, которую слышал в детстве, когда отец крутил на магнитофоне катушку с Высоцким. Голова у Кости болит, но не сильно. «Похмелье еще толком не началось, или пока что действует общая анестезия» — догадывается Костя. Он пытается нашарить в карманах пиджака телефон, чтобы позвонить в такси, и вдруг слышит голос:
— Не ищи телефон, он всё равно разряжен.
Костя поднимает глаза и видит, что напротив него за столиком сидит какой-то тип. «Когда он успел подойти, ведь его только что там не было» — ничего не понимает Костя, — «И откуда он знает, что мой телефон разряжен Он что, шарился у меня по карманам».
— Да кому нужен твой пятый «Айфон», и три «косаря», которые у тебя в бумажнике, — тип презрительно фыркает, и Костя пытается рассмотреть его получше. Тип какой-то странный, лет ему не пойми сколько, вроде и не старый, а с сединой. Толи моложавый старик, толи рано поседевший мужик. «Но одет прилично», — отмечает про себя Костя, а вслух говорит:
— А какого места ты тогда тут рыло мочишь
— Грубый ты, Стенников Константин Владимирович,- спокойно произносит тип, — Нет, я не смотрел твой паспорт, я тебя и так давно знаю.
«Нормальный ход», — думает Костя, — «Он меня еще и знает, причем давно Клиент какой-то старый, наверное, я их постоянно на лицо не помню Хотя этого типа я бы точно запомнил».
— Да не вспоминай, всё равно не вспомнишь, — тип ухмыляется и подвигает к Косте запотевшую кружку, — Давай, лучше пивка хряпнем, знаю, что по водке ты сейчас не очень, пять утра, всё-таки.
— Давай, — почему-то быстро соглашается Костя, — Только познакомиться надо бы, а то я же не «алкан» какой-нибудь, с незнакомыми пить.
— Я исполнитель, — тип поднимает свою кружку, провозглашает — Ну, за сбычу мечт! и смачно отхлебывает.
— Шутки у тебя древние какие-то, — Костя тоже отхлебывает из кружки, — Я этот тост от отца лет тридцать назад слышал. А исполняешь ты чего Народные песни Или так, по заявкам радиослушателей
— Да и я уже не молодой, — тип пристально смотрит на Костю, — Я исполнитель желаний. А у тебя есть желание Ну, заветная мечта какая-то
— Не знаю, — Костя мямлит и еще отхлебывает из кружки, — Ну, там, чтобы всем было хорошо А, и чтобы мир во всем мире!
— А поконкретнее тип откидывается на спинку дивана, — Точное и конкретное желание можешь назвать
— Вот ты докопался, — Костя тоже откидывается на спинку дивана, — Какой смысл спрашивать, если ты всё равно ничего не исполнишь. Хотя.. Вот я курить хочу, сделай покурить, а
— Не буду я это желание исполнять, — спокойно говорит тип, — потому что у тебя в правом боковом кармане пиджака полусмятая пачка «Парламента», в ней три сигареты, одна обломана у фильтра, а две целых.
Костя лезет рукой в правый карман. Тип не обманул, поломанную сигарету Костя бросает в пепельницу, а одну из двух целых прикуривает. «Фокусник хренов, скорее всего пошарил-таки по карманам», — думает Костя.
— Ну и всё-таки, — не унимается тип, — Желание у тебя имеется Неужели не можешь сформулировать
— Ну ты даешь, — Костя глубоко затягивается сигаретным дымом, — Тут на днях у меня парикмахерша спрашивала, как меня подстричь «тройкой» или «шестеркой» А я в душе не чаю, «тройка», или еще чего, мне просто надо, чтобы аккуратно получилось. Понимаешь
— То есть ты сам не знаешь, чего хочешь напирает тип, — Или у тебя в жизни всё так замечательно, что и желать нечего Вон, друзья твои, забыли тебя в кабаке, как стограммовую бутылочку виски, выигранную в какой-то нелепый конкурс на корпоративе. Они тебя устраивают А дома у тебя тоже всё хорошо
— Да, ты прав, — Костя ломает сигарету в пепельнице на половине и прикуривает вторую, — Хрен с ними, с друзьями. Дома у меня всё плохо. Но тут ты точно мне не поможешь со своими беспонтовыми фокусами.
— Как знать, — исполнитель отпивает из кружки, — Как знать Точно хочешь, чтобы дома всё было хорошо
— Куда точнее, — Костя смотрит куда-то в сторону, — да, вот это и есть моё желание.
— А как же «мир во всем мире» — ухмыляется исполнитель.
— А это вообще возможно недоумевает Костя.
— Ты прав, конечно же, нет, — исполнитель допивает своё пиво, — Будет тебе знак от меня, в самое ближайшее время, если поймешь этот знак, то всё у тебя дома будет просто отлично. А сейчас допивай пиво и включай телефон, у тебя как раз еще хватит заряда позвонить в такси.
Костя включает телефон, как ни странно, он начинает работать.
— Не благодари, — исполнитель встает с диванчика, — И, главное, не проспи «вспышку», то есть знак мой не проворонь. Прощай.
— Прощай, — отвечает Костя и набирает номер такси.
***
Костя просыпается у себя дома, в гостиной на диване, на нем рубашка, галстук и носки. Пиджак и брюки аккуратно повешены на гладильной доске. В голове раздаются какие-то нерегламентированные стуки, во рту наждаком скребет по деснам язык. «Вот оно, похмелье» — понимает Костя и вспоминает, что в холодильнике стоит двери бутылки пива. Избавившись кое-как от галстука и носков, он плетется в сторону кухни. Проходя мимо входной двери, он слышит какой-то писк. Костя понимает, что ему нужно к холодильнику, но ноги почему-то несут его в сторону двери. Он открывает дверь и видит, что на пороге его квартиры сидит котенок. Обычный маленький котенок, серо-полосатой масти. Котенок отчаянно пищит, но Костя закрывает дверь и продолжает движение к холодильнику.
Внезапно Костя останавливается на полпути. «Не проспи «вспышку», вот как он сказал», — вспоминает он, и стоит на месте. Писк за дверью не прекращается. Костя стоит минуту, две минуты, потом ему кажется, что он стоит уже час. Костя разворачивается, идет к двери, открывает её, подхватывает котенка на руку и заносит в квартиру. Котенок замолкает и прижимается к Косте, он как раз помещается в Костину ладонь.
Костя подходит к холодильнику, открывает его и видит две спасительные бутылки пива. Он достает одной рукой бутылку, смотрит на неё, потом достает вторую. Аккуратно, чтобы не потревожить котенка, он открывает обе бутылки и выливает пиво в раковину.
Потом Костя идет в комнату, отключает телефон от зарядки и звонит жене, но она не берет трубку. «Гордая, зараза» — почему-то с внезапно нахлынувшей теплотой думает Костя. Он заходит с телефона в социальную сеть и видит, что в данный момент жена «онлайн». Костя кладет котенка на диван, фотографирует его на телефон, и отправляет фотографии жене. Котенок снова начинает пищать. «Он есть хочет» — понимает Костя, — «А чем кормят маленьких котят Ну конечно же, молоком!». Он вспоминает, что молока у него нет, ведь он уже неделю живет один.
В этот момент приходит сообщение от жены: «Котенок На нашем диване Стенников, ты чего». Костя набирает ей ответ, и в это время приходит сообщение от Сереги: «Костяной, ну мы дали вчера)) Юрец в 7 утра поехал за тобой в бильярдную, а там рассказали, что ты уже сам уехал, а до этого корки мочил)) Сидел, допивал пиво и сам с собой разговаривал))))) Так что давай, бери тачку, пиво и ко мне на дачу, мясо я уже затарил, баню затопим)».
Костя берет в одну руку котенка, а другой набирает Сереге сообщение на телефоне: «Нет, я в магазин. За молоком».
OnesUponATime

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *