Сжимая автомат и будучи готовым ко всему, я остановил машину в паре десятков метров от костра

 

Сжимая автомат и будучи готовым ко всему, я остановил машину в паре десятков метров от костра Фигура, которая показалась мне человеком, накинувшим на себя огромную шкуру не то медведя, не то

Фигура, которая показалась мне человеком, накинувшим на себя огромную шкуру не то медведя, не то другого животного, нехотя встала. Огромное такое существо, метра два с половиной ростом, с мощными волосатыми ногами и сильными, не менее волосатыми и мощными, руками. Или лапами Голова повернулась и на меня посмотрели два зелёных, почти человеческих глаза. Вот только существо не человек. Существо медведь. А точнее — медвлюдь. Точно такого же представителя медвлюдей я видел на одной из фотографий, которые мне показывал Василий в первую нашу встречу. Игра в гляделки длилась почти минуту. Существо подняло руку, и указав на машину, сделало непонятный жест. Я помотал головой. Медвлюдь приложил когтистую лапу к морде и показал, что фары слепят его. Я тут же потушил люстру и фары, оставив включенными только противотуманки, потому что они не слепят. Медвлюдь удовлетворительно кивнул и махнул рукой, приглашая выйти. Подумав, решил согласиться. Всё-таки агрессией не пахнет. Вполне дружелюбное существо, как мне кажется.
Я вышел из машины, прихватив для уверенности пистолет. Костёр сложен из ровных (наколотых!) поленьев. Рядом, на небольшой кучке ещё тлеющих углей, стоит самый настоящий земной чайник. Котелок с крышкой тоже земного происхождения. Либо подарили люди, либо нашёл, либо отобрал. Так же есть вероятность обмена.
Медвлюдь, видимо устав терпеть мой пристально-усталый взгляд, стукнул себя в грудь и прорычал:
— Угрх.
Скорее всего это имя. Вот же я везунчик! Первые часы в новом мире, а уже контактирую с почтиразумным существом. Или полностью разумным Разберёмся.
Я тоже стукнул себя в грудь левой, свободной рукой и представился:
— Никита.
— Акхита, — сказал медвлюдь Угрх. Хеловек!
— Человек, — кивнул я. А ты, Угрх, медвлюдь
— Эт, Акхита, неправэлн, — ответил Угрх. Медвлюдь хеловек назвать.
— Медвлюдями вас человеки называют спросил я. Речь вполне понятная. Проблему создаёт рычащее произношение.
Угрх сделал жест лапой, посмотрел в потолок пещеры и вздохнул полной грудью, в мгновение став ещё шире и выше, от чего я почувствовал себя букашкой. Рычание, страшное и злобное, покатилось по пещере, заставив меня задрожать и сильнее сжать пистолет.
Рычал Угрх секунд десять, пока в лёгких не закончился воздух. После этого он снова ссутулился и начал кашлять. Прокашлявшись, сказал:
— Так лучше
— Намного — опешил я, чуть не выронив пистолет.
— Человеческая речь трудная, — сказал Угрх. Связки больно. Нужно посадить голос, чтобы говорить, как вы. Я давно не видел людей и таких, как я. Отшельничество даёт плоды. Многое забывается.
Я впал в ступор. Почти разумный Почти, мать вашу, разумный Да эта громадина похоже поразумнее человека будет. Связки ему больно. Голос нужно посадить. Людей давно не видел. Шпарит по-нашему не хуже меня!
— Переселенец спросил Угрх, указав лапой на Тойоту.
Я, продолжая пребывать в состоянии транса, кивнул.
— Наш мир хороший, — многозначительно сказал Угрх. Только опасный для вас, людей. Но и вы, люди, не лучше. Убийцы!
Я вопросительно уставился на разумного медведя. К чему он клонит
— Не ты, Никита. Ты не убийца, я чувствую. Боишься меня, но убивать не хочешь. Страх неизвестности. Это нормально для таких, как ты. Другие люди плохие. Их много. Убивают ради забавы.
Я понял, о чем говорит медведь. Медведь говорит! Укусите меня за больное место, если не сплю!
— Да, Угрх, — с трудом сказал я. Есть плохие люди, а есть хорошие. У вас не так
— У нас удивился Угрх. Мы не убивхать — он прокашлялся. Мы не убиваем ради забавы. Только в целях безопасности. Если люди нападают, то они будут мертвы. Или мертвы мы. Питание нам даёт природа.
— Вы не едите мясо удивился я. Зубы, которые демонстрирует Угрх, говорят об обратном.
— Всеядные, — ответил Угрх. Плоть живых существ нам нужна, чтобы быть сильными. Проще отобрать мясо у хищника, чем добывать самому.
— А копьё тебе зачем спросил я.
— Оборона, — ответил Угрх.
Оборона, значит. С такими когтями и зубами можно и без копья неплохо обороняться.
— Никита, ты из дома неожиданно спросил Угрх.
Я кивнул. Под домом он скорее всего подразумевает мой родной мир. Хотя, кто его знает.
— А есть у тебя консервированная говядина
— Есть, — ответил я, удивившись вопросу. Ты про тушёнку, да
Угрх начал трясти здоровенной башкой:
— Да-да, про неё. В баночках такая. Есть
Я снова кивнул.
— А дашь одну не спросил, а взмолился Угрх, насколько это возможно с его внешним видом.
Я кивнул. Тушёнки у меня много. Целая коробка. Если отдать одну, то не убудет.
Сходив в машину, я с трудом добрался до тушенки и вытащил две банки, не забыв заодно заглушить двигатель. Вернувшись, протянул обе банки разумному медведю. Довольно зарычав, он схватил тушёнку. Одна банка тут же отправилась в пасть. Мощные жевательные движения и звук сминающейся жести. За несколько секунд тушёнка была разжёвана и съедена. Следом судьбу первой банки повторила вторая.
Я не знал, что сказать. Просто стоял с открытым ртом и смотрел на медведя. Он, будто смутившись, спросил:
— Что
— У меня открывашка есть — ответил я. Ещё ножом открыть можно было напильником, на худой конец
— А-а-а, ты об этом удивился Угрх, утирая пасть когтистой лапой. Всё нормально. Железо хорошо усваивается и с ним вкуснее. Полезнее!
Это меня добило. Заметив небольшой чурбачок, я сел на него. Такое надо обдумать. И кофейку заварить. Не каждый день подобное испытаешь (Читать продолжение книги…)
Ссылка на оглавление, чтобы читать с самого начала:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *