Ходики с кукушкой

 

Ходики с кукушкой Олю разбудил петух. Жил он в конце соседней улицы и пел, если считать этот громкий ор пением, не по часам, а когда его птичьей душе было угодно. Вот и сейчас он издал свой

Олю разбудил петух. Жил он в конце соседней улицы и пел, если считать этот громкий ор пением, не по часам, а когда его птичьей душе было угодно. Вот и сейчас он издал свой птичий гордый вопль, говоря всем: «Вот он я! Жив и здоров, бабка Маня ещё не отрубила мне голову и не сварила бульон. «Окна были плотно занавешаны , и от того было трудно понятьночь ещё за окном или уже утро. Вставать не хотелось, ведь за пределами теплой постели Ольгу ожидал утренний зябкий воздух нетопленного дачного домика.
Как хорошо, что Димка забрал детей в город.Можно поваляться в кровати…Как они там без меня Схожу на почту днём, позвоню. Перед глазами женщины возникли родные лица сынишек и мужа и она улыбнулась.
Интересно, который сейчас час Ходики на стене отсчитывали секунды.» Кукушка на старых часах была давно сломана и каждые полчаса раздавался лишь лёгкий скрежет от створок птичьего домика . Оля посмотрела на окна и увидела вдруг зелёный луч, который проник в комнату сквозь дырочку в плотной ткани занавески. Сначала он был неподвижен, затем пробежал по комнате, словно изучая предметы, и исчез как будто не было.
Спать расхотелось. Оля заставила себя вытащить из под одеяла ноги и засунула их в старые войлочные боты, которые остались в наследство от бабушки и спасали в холода. Укутавшись в плед, приоткрыла дверь и вышла на крыльцо. Туман накрыл поселок, кусты и деревья выглядывали из молочного одеяла темными тенями, и только где-то вдали небо начало светлеть, ожидая восход солнца.
Воздух трепетал, и вместе с ним сжималось сердце, и непонятно было то ли это от холода, то ли от предвкушения рассвета. Вдруг тонкая полоска зеленоватого света, «пробивая» туман и кусты, вновь появилась перед домом. Зеленый луч «пересчитал» ступени крыльца и остановился у ног Ольги. Девушка замерла, по телу побежали мурашки, а луч снова исчез.
Быстро вернувшись в дом, Оля закрыла дверь на засов и включила в комнате свет. Часы показывали полшестого.
Спать бы и спать…Чёртов петух…И зачем было выходить Поставлю чай…
Насыпав в чашку смесь из засушенных трав и листочков, она ждала, когда закипит чайник. Вот он наконец засвистел, и аромат мяты и малиновых листьев заполнил уютное пространство маленькой кухни. Чай согрел и успокоил, за окном из-за горизонта неспешно поднимался яркий диск, солнечные лучи, пробиваясь сквозь ветви старых яблонь, осветили дом.Яркий свет окончательно прогнал тревожные мысли .
Оля включила радио, и, подпевая любимой группе, решительно открыла дверцы шкафа-нужно было разобрать вещи. Внезапно музыка оборвалась, вместо неё послышался треск, а потом кто-то произнёс: «Здравствуй!»
Привет! женщина в растерянности села на диван. Я наверное сошла с ума и разговариваю с радиоприёмником.
Не пугайся, мы не надолго,ваш мир короткая остановка на длинном пути. Я уже почаса наблюдаю за тобой, читаю твои мысли, расскажи мне о вашем мире какой он
Как рассказать о том, что я вижу и чувствую подумала она, а картинки уже возникли и неслись одна за другой, как цветное кино. Падал снег и верный пёс нёсся сквозь сугробы ей навстречу, она видела вершины гор из иллюминатора самолёта и бежала по кромке волны, держа Димкину руку, сынишка качался на качелях в саду, она слышала его смех, летний ливень сбивал яблоки со старых яблонь, и радуга после дождя раскрасила кусочек тучи, чёрное звёздное небо августовской ночи разверглось над маленьким домом в лесной глуши…Картинки бежали, и ей казалось,что это лишь сон, вот сейчас она откроет глаза.. Но она снова услышала голос…
Ты сейчас думала о том,что тебя окружает, а я видел всё твоими глазами, сейчас ты увидишь о чём думаю я.
…И возник зелёный свет за синей линией горизонта, спиралевидные облака словно дым вырывались из недр планеты, устремлялись вверх и осыпались тысячью изумрудных искр… Кто-то вздохнул и зазвучала неизвестная музыка, она охватила всё сознание.
Мне пора. Через много лет у нас будет здесь остановка на обратном пути.
Ольга открыла глаза. Яркое солнце светило в окно, по радио пел песню детский хор. Она посмотрела на часы Восемь Сколько же я спала
Ходики вдруг громко звякнули и из открытых створок выскочила на пружине металлическая птица, хрипло откуковав положенные восемь раз.
Не может быть!!!Заработала….Зелёные искры.., мне это приснилось
На подоконнике сверкал зелёным светом обломок какого-то камня. Взяв его в руки, она почувствовала тепло и увидела, что он стал светить ярче.
— — —
Было слышно, как в саду глухо падают на траву яблоки. В руках была книга, но Ольга Петровна давно перестала читать, а просто сидела с закрытыми глазами. Кресло-качалка убаюкивало, тихо поскрипывая на открытой террасе. Под тёплым шерстяным пледом было тепло и уютно. Седая прядь выбилась из под платка,но она не поправила её не хотелось делать ни одного лишнего движения…
Здравствуй! голос был знакомым, Мы возвращаемся домой.
Да, она узнала его, хотя прошло столько времени, лет пятьдесят,…или больше
Ты оставил тогда камень.
Это был маяк, он помог вернуться мне к твоему дому, а я тоже забрал кое-что на память, на её колени упал камешек. Морская галька, тогда сын привёз их с моря и они лежали на книжной полке вспомнила она.
Я хранил его, не забывая о нашей встрече. Мне очень понравился твой мир.
За эти годы он сильно изменился, да и я изменилась тоже..
Мы не придаём значения оболочке тому, что вы называете телом. Мы можем принять любую форму.
Ба, хочешь молокараздался голос из дома.
Нет, Алёшенька, спасибо.
Это твой сын
Внук. Они с правнучкой приехали ко мне.
Хочешь, я покажу тебе другие мирыСоглашайся, ты не пожалеешь!
О чём ты говоришь, она рассмеялась вслух я веду беседы с голосом в своей седой голове! Какие путешествия!!!
Посмотри сюда!
Она открыла глаза и увидела Диму молодым и красивым,как много лет назад.
Это невозможно-прошептала она.
Я просто принял его облик, ведь в мыслях, тогда, давно, ты всегда была рядом с ним…
Нет…
Где он сейчас
Его не стало…пять лет назад.
Тебя ничто здесь не держит, просто скажи «да», у нас мало времени,мы улетаем.
Он подошёл и взял её за руку.
Ты сможешь вернуться сюда, другой ,через пятьдесят лет. Если захочешь.
Буся,почитай мне сказку, маленькая девочка, подошла к креслу. Кресло покачивалось, женщина в нём казалось дремала и улыбалась. Девочка увидела мерцающий зелёный камушек у неё в руке,взяла его и почувствовала нежное тепло.
Не тревожь бабулю, сказал отец,- Видишь, она спит.
Мужчина взял девочку за руку и вошёл в дом.
Смотри-ка, старые ходики остановились, наверное бабушка забыла их завести…
Старова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *