УЛЬЯНУШКА

 

УЛЬЯНУШКА Давным-давно, когда солнце сияло ярче, а птицы пели звонче, в большом торговом селе жили-были муж да жена. Хорошо жили. Не то, чтобы богато, но не нуждались. Только всё равно печаль не

Давным-давно, когда солнце сияло ярче, а птицы пели звонче, в большом торговом селе жили-были муж да жена. Хорошо жили. Не то, чтобы богато, но не нуждались. Только всё равно печаль не отпускала их не на миг Бог не дал им детей. Уж как они не молились, куда по святым местам не ходили, Господь не смилостивился над семейной парой.
Что делать Ведь, как говорят в народе, без детского смеха дом пустой. И надумали они взять себе в дети ребёночка, сиротку.
А тут дальние родственники угорели все в избе, кто-то заслонку в печи рано закрыл. Такое часто случалось в те времена. И осталась в живых одна девочка лет семи, Ульянушка. Она во время беды у крёстной ночевала.
Похоронили семью и стали думать, куда сиротку определить.
Крёстная, мамушка, хотела девочку оставить себе. Где четверо детей, там и пятому найдётся кусок хлеба. Но муж с женой упросили её отдать девочку им.
Поначалу приёмные родители обращались с сироткой по-доброму. Наряжали как куклу, игрушек накупили. Потом постепенно стали замечать, что новоявленная дочка становится некрасивой: лицо в веснушках, волосы жиденьки и вся она какая-то угловатая да неуклюжая. К тому же, угрюмая, неулыбчивая.
Стали они на девочку покрикивать, меньше кормить, заставляли трудную работу делать. Из дочери превратили приёмыша в служанку. Да ещё обидными словами обзывали.
Только и слышала сиротка:
Ульянка, кур закрой
Тупица неуклюжая, опять чашку разбила.
Что, как телок, гляделки выкатила, иди, работай,
Что задохликом плетёшься, бегом за дровами, уродина.
А больше всего они любили высмеивать внешность Ульянушки, сравнивать её с разными животными.
Натрудится за день сиротка, пожуёт корочку хлеба и вместо того, чтобы спать, плачет, вспоминая своих добрых да ласковых покойных родителей.
Единственной отрадой для неё была песня. Очень любила девочка петь. Сама и песенки придумывала. Только пела их, чтобы никто не мог услышать.
Так прошло несколько лет. Муж и жена совсем распоясались, как с цепи сорвались. Ульянушка иногда смотрела на них и думала: «Цепные собаки и те добрее. Их накормишь, так и руки тебе в благодарность вылижут».
Однажды поехали хозяева на ярмарку, Ульянушке заданий надавали и оставили ей на целый день кусочек хлеба.
Стала она управляться во дворе и слышит вдруг стук в калитку.
Открыла, а перед ней старичок стоит, руку протягивает видать, нищий.
Девушка, красавица, подай голодному страннику хлебца, два дня росинки маковой во рту не было.
Усмехнулась она на «красавицу» и подумала, что завтра ей всё равно хозяева дадут хлеба, можно потерпеть, а старика жалко. Без сожаления вытащила она из кармана свой кусочек и отдала старику.
Нищий поблагодарил её и попросил принести водицы запить хлеб.
Девушка быстренько набрала из колодца воды, налила в ковш и вынесла страннику. Тот выпил воду и перекрестил Ульянку, приговаривая:
Бог тебя благословил, красна девица, и я благословляю.
Из дорожной сумы он достал плат узорчатый и протянул девушке:
Это тебе моя благодарность за доброе сердце твоё. Утром, как будешь умываться, вытирай каждый раз им лицо, и посмотришь, что будет. Только никому не показывай.
Приняла девушка подарок и низко поклонилась. А когда подняла голову нищего, как не бывало.
С тех пор так и пошло: умоется Ульяна и вытрет лицо.
Никаких особенных изменений она не заметила. Разве что терпения прибавилось да слёз меньше проливалось. И то хорошо!
Как-то хозяйка прикрикнула на неё, как водится, «уродиной» назвала и обомлела, не закончив речи.
Перед ней стояла девушка необыкновенной красоты. Вроде, и Ульянка, да и не она. Позвала мужа. Он тоже не заметил, как их уродина в красавицу превратилась. Стали спрашивать. Долго молчала Ульянушка помнила наказ старика. Но когда пригрозили убить её, если не расскажет. Что делать Поведала она своим мучителям о нищем, о платке.
Муж и жена одновременно схватили плат и стали тянуть к себе и ругаться.
«Лаются, как собаки, подумала Ульянушка, пойду-ка от них подальше. Да хоть на пруд схожу, на птиц полюбуюсь».
Пришла она на берег пруда. Лёгкий ветерок обдувает лицо, птички поют, рыбки весело выпрыгивают из воды. А на середине пруда красавцы лебеди! «Даже лебеди плавают парочками, а я одна на всём белом свете», вздохнула она, да и глянула в зеркальную гладь чистых вод. И тоже обомлела. Да как не обомлеть! Из воды на неё смотрела красавица, каких белый свет не видел.
Нет, это не я, воскликнула Ульянка и дотронулась до своего лица. И девушка в воде сделала то же самое.
Ни к чему мне эта красота, печально промолвила она. Ещё больше придётся терпеть мук от хозяев. И Ульянушка запела свою самую грустную песню.
А мимо ехал молодой купец. Услышал райское пение остановился. Кто же это так красиво поёт Только грустно. Наверное, беда у человека случилась, подумал он. Привязал он коня к дереву. Подошёл ближе. Как увидел юную красавицу, сердце забилось сильнее: «Сколько по свету езжу, а такой красы не видывал. Почему же она так грустно поёт»
Подошёл купец, низко поклонился девушке:
Прости, незнакомка, за мои дерзкие речи, но какая у тебя печаль Почему такая грустная песня
Он был таким добрым и внимательным, что Ульянушка поведала свою невесёлую историю.
Выходи за меня замуж! Ты никогда больше не будешь плакать и печально петь!
Подумала Ульянушка и согласилась. Хуже не будет. А купец парень удалой, добрый, красивый.
Только мне надо попрощаться с хозяевами. Всё-таки родственники.
Пришли они во двор хозяев нет. Только две незнакомые собаки дерутся из-за рваного платка…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *