Кто-то из канала

 

Кто-то из канала Человек выбирался из канала. Голый, продрогший он вылез из воды и присел, смотря в глаза своему попутчику.-Доволен Надо же тебе было раскрыться, когда мы ещё были под водой! Я

Человек выбирался из канала.
Голый, продрогший он вылез из воды и присел, смотря в глаза своему попутчику.
-Доволен Надо же тебе было раскрыться, когда мы ещё были под водой! Я чуть не умер! Не хочешь обьяснить, зачем! — проговорил он, глядя, как из воды поднимается голова.
Это была очень странная голова, таких вы точно нигде не найдете. Оленьи уши, по-лисьи заострённая мордочка и глаза, слишком честные, чтобы быть человеческими.
— Знаешь ли, мне не очень хотелось врезаться в этот дурацкий катер, и так нос ещё не до конца зажил. Прогнулся я, а твоя капсула раз и лопни — заявил он, почесав макушку кончиком длинного, по-змеиному подвижного хвоста.
— Ладно, проехали — ответил человек — но если ещё и моя одежда промокнет, то все, придет к тебе белый северный зверёк.
— Это который
— Из семейства песцовых. Так понятнее
— Да на, на, подавись. Суше некуда, что я, дурак что ли твои тряпки мочить Набухунут ещё, а я с таким грузом вообще в черепаху превращусь — заворчало существо.
— Не прибедняйся, вон как меня домчал — и получаса не прошло — успокаивающе проговорил в спешке одевающийся человек.
— Все, я побежал, а то скоро смена начнется. Всех по картинам ещё распихать надо, бюсты угомонить, в общем сам понимаешь.
— А оплата
— Да помню я, помню. Что на этот раз
— Смех
— Что, совсем плохо — поинтересовался человек
— Ты себе не представляешь, насколько — вздохнул зверь — да даже за умиротворение столько не дерут, как за пару смешков.
— Хорошо, сделаем. Тогда завтра как обычно
— Хорошо. Ладно, бывай — существо кивнуло и нырнуло под воду. Серовато-сиреневое тело гибким шнуром скользнуло по дну и пропало из виду.
Человек ещё долго стоял и глядел ему в след. Мост, гладь реки и кроны деревьев — ночной пейзаж в неярком свете полумесяца был как никогда прекрасен.
Но увы, работа не ждёт. Повернувшись, он медленно побрел в глубь тяжёлых, старых кварталов. Ему ещё смех у людей собирать, а это в наши дни не так-то просто.
Рябоконь

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *