Катерина и домовой

 

Катерина и домовой Катюха прибежала домой, как всегда запыхавшись. Бросив пару дежурных фразочек Гамаюну, она подсыпала зерен в его кормушку. - Катошс-трофа, катошс-трофа! - несколько раз

Катюха прибежала домой, как всегда запыхавшись. Бросив пару дежурных фразочек Гамаюну, она подсыпала зерен в его кормушку.
— Катошс-трофа, катошс-трофа! — несколько раз повторил попугай и принялся клевать корм.
Волшебную птицу Катя купила у Надежды Львовны в магазине магических артефактов. Впрочем, как и хрустальный шар, денежное дерево, пятнадцать томов «толкования сновидений Ясновского», хиромантию двадцать первого века, астрологию для новичков, сосновую плашку силы и бессмертия, трёхногую жабу, Хоттея и ещё много чего. У неё даже были денежные золотые карпы, но они издохли, потому что Катюша кормила их как отец на рыбалке перловой кашей с макухой, пока та не забродила в аквариуме.
Но не об этом речь. Попугай действительно был волшебным. Он умел предсказывать будущее, нужно было только правильно истолковать его отрывочные фразы. Однажды утром он сказал: «Дурра, попей чайку!» — и Катя решила, что действительно, попить чая очень хорошая идея. Она поставила чайник на плиту, но в этот момент позвонил Павлик. Это потом оказалось, что он козёл и бабник, а тогда он был прекрасным обходительным джентльменом. Катерина забыла про чай и уехала с Павликом загорать на пляж.
Чайник сгорел. Дым от расплавившейся пластмассы завонял весь подъезд, и соседи, не раздумывая, вызвали пожарных. Кате пришлось заплатить штраф и заказать новый стеклопакет взамен разбитого. Именно тогда она поняла, что попугай предупреждал её об опасности и говорил: «Дурра, не пей чайку».
Второй раз своё волшебное происхождение птица подтвердила, сказав хозяйке: «Лера сволочь». Катя часто повторяла эту фразу после того, как заканчивала телефонный разговор со своей лучшей подругой. И Гамаюн оказался прав. Лера отбила у неё Макса, на которого Катя возлагала большие надежды и даже мечту о свадьбе.
Поэтому, услышав шипящее «Катошс-трофа», она испугалась не на шутку.
Но вспомнив, что предсказания попугая иногда носят совершенно противоположный характер, быстро успокоилась и открыла только что купленную в магазине книгу «Как привлечь счастье в личную жизнь с помощью домового».
Внимательно вчитываясь в каждую строчку, Катерина уяснила, что именно помощь домового, то что ей нужно. Оставалось дождаться вечера. Обряд нужно было совершать после захода солнца. А пока Катюша занялась приготовлениями. Как утверждал автор книги, независимо не от чего все домовые любят сладости и молоко.
Катюха прибежала в ближайший супермаркет и принялась подбирать «приманки» для спасителя её личной жизни. Глаза разбегались от количества сладостей, но Катя, будучи девушкой серьёзной и умной, сразу сообразила, что рахат-лукум, шербет и пахлава не подойдут. Она представила себе, как в кухне появится нечто среднее между Хоттабычем и дворником Равшаном
Нет-нет! Домовой должен быть наш, отечественный. Поэтому свой выбор она остановила на пряниках, булочке с повидлом и ватрушке. Взяв всего по одному, она отправилась к стеллажу с молочными продуктами. Детское и диетическое, насыщенное белком, в бутылках и дойпаках Катя растерялась.
К счастью, поблизости оказалась сотрудница с бейджем «администратор Василиса».
— Скажите, — обратилась Катя к администратору, — а какое молоко у вас самое качественное
— У нас всё качественное! — отрезала Василиса, — вам ребёнку или для выпечки
— Мне домовому, — ответила Катя.
— А, животинке оживилась администратор, — бери любое, самое простое. У тебя кошка или собака
— Попугай, — сказала девушка.
— Попугай — Домовой — усмехнулась Василиса, — оригинально.
— Нет, попугай Гамаюн, — уточнила Катерина, — а домовой обычный, я его вечером позову.
— А, вон оно что! Тогда лучше бутылку вискаря возьми ему, — улыбнулась администратор и ушла.
Катя выбрала обычное молоко и, прихватив бутылку виски, по совету Василисы, отправилась домой.
Рядом с остановкой, Катя увидела бабулек, торгующих зеленью, семечками и маленькими букетиками ландышей.
— Может быть нужно украсить стол букетом цветов подумала она и направилась к старушкам.
— Здравствуйте, бабулечки, — обратилась Катюша к продавщицам.
— Зравствуй милая. Тебе чего
— Скажите, а домовой запах ландышей любит или нет
Ильинична, та, что сидела правее, подвинулась чуть назад. А Ивановна, сидевшая чуть левее, быстро сообразила в чём дело и протянула девушке старый, засохший пучок пажитника, который она таскала на базар больше месяца.
— Вот держи, домовой очень этот аромат любит, — сказала старушка и добавила, — сорок рублей.
— Спасибо! — радостно ухватив «букет», выпалила Катя и побежала домой.
— Что за времена такие, Ивановна — провожая взглядом девушку, грустно вздохнула Ильинична, — молодая такая, красивая, а уже ненормальная.
— Молодость, — грустно ответила старушка, — мы чай тоже не сразу мозгами обзавелись, жизнь научит
Вернувшись домой, Катя первым делом зашла в ванную. Повертела милой мордашкой перед зеркалом, то собирая волосы в хвостик, то небрежно их взъерошивая.
— С хвостиком лучше, — решила она и затянула резинку. Затем оглядела платье.
— Неплохо! И не вызывающе и прелести подчёркивает. — Довольная собой, она отправилась на кухню. Стол «шаманка» накрыла новенькой кремовой скатертью. Молоко налила, согласно инструкции, в фарфоровое блюдце и поставила на середину.
Почему-то в этот момент ей представился мужик с головой кота. Её передёрнуло, но она нашла в себе силы избавиться от неприятного образа и продолжила выставлять угощения. Пряники — все по одному. Ватрушку и булочку с повидлом.
В хрустальную вазочку налила воды и засунула туда «букет» пажитника. Затем, оценив его сухость, она слила воду. Теперь намокшие травинки облепили стенки вазы и смотрелись уродливо. Катя взяла фен и начала сушить пучок. Под натиском горячего воздуха, исправно нагнетаемого качественным китайским вентилятором, часть листиков и соцветий разлетелась по всей кухне, щедро усеяв новенькую скатерть.
— Мамочки! засуетилась Катенька. — Там же чёрным по белому написано, что домовые не терпят мусора и пыли. Со всех ног она бросилась в комнату за пылесосом. Катя начала стряхивать семена со скатерти, но они всеми щетинками цеплялись к ниткам и никак не хотели покидать мягкую кремовую поверхность.
В отчаянии Катюша решила применить пылесос. Мощная турбина лихо всосала половину скатерти, натужно взвыла и отключилась, благодаря предохранителям.
Хрустальная ваза, фарфоровое блюдечко, молоко и хлебобулочные изделия совершили разнообразные пируэты и украсили окружающее пространство брызгами, осколками и крошками.
Катя выронила из рук трубу пылесоса и в полном отчаянии, со слезами на глазах, принялась убирать мусор.
— Вот и всё! Вот тебе, Катя, и счастье и домовой, — причитала она, всё более распаляясь и нервозно собирая мусор.
— Ай! — хрустальный осколок больно уколол палец и кровь брызнула на пол. Катерина бросилась к аптечке за пластырем. Перебинтованный палец немного болел, слёзы катились по щекам. Девушка плюхнулась на диван и открыла книгу.
«Дедушка, батюшка. Приди, пожалуйста. Мне помощь твоя нужна» — прочитала она заклинание и разревелась.
В этот момент в дверь позвонили.
Катя открыла. На пороге стоял мужчина. Не старый. В помятом костюме. Верхняя пуговица рубашки была расстёгнута. Слегка нагловатый взгляд выражал лёгкое удивление. Видимо тому виной была сама Катя.
Её заплаканное лицо в чёрных потёках туши было украшено мазком запёкшейся крови. Обтягивающее платье пестрело молочными пятнами и прилипшими крошками от ватрушки с творогом. Этот довольно необычный «макияж» довершал сверкающий в свете лампочки осколок хрустальной вазы, застрявший в волосах.
Мужчина слегка замялся и осторожно спросил:
— Вызывали
Катя тоже ответила не сразу:
— Да
Оба замолчали.
— Ой, что же это я! — воскликнула Катерина. — Вы проходите, — пригласила она.
Мужчина осторожно переступил порог.
— А я, — закрывая дверь, оживилась Катенька, — уже думала, что всё пропало. Я же молоко разлила, и пажитник весь пылесосом всосала. А говорят, что вы терпеть не можете беспорядок. Вот я и подумала, что вы не придёте.
Катя резко замолчала и уставилась на мужчину. А почему это вы через дверь пришли
— Я Вообще-то А есть другой способ — осторожно спросил он.
— Вообще-то везде написано, что вы появляетесь прямо там, где вас вызывают.
— Написано — то ли спросил, то ли повторил незнакомец.
— Ну да! — Катя метнулась в комнату и протянула мужчине книгу, открытую на странице с описанием примет и свойств домовых.
Тот пробежал глазами страницу и аккуратно вернул книгу Катерине.
— Так-то оно да, появляемся, — нашёлся он, — но и через дверь тоже можно. По разному бывает.
Катя отложила книгу и уставилась на незнакомца.
— Как-то вы не сильно на домового похожи, — вдруг усомнилась она.
— А вы много домовых видали — поинтересовался мужчина .
Катя не нашлась, что ответить и после секундной паузы неуверенно продолжила:
— А как вас зовут
— Де ди — неуверенно начал мужчина.
— Ой, дурра я, — вскричала Катя, — вас же нельзя по имени называть. Только дедушка или батюшка!
— Да, — коротко ответил гость.
— Так, а как же к вам обращаться — задумчиво произнесла Катя.
— Ну, — протянул незнакомец, — по настоящему имени нельзя, а по вымышленному можно. Пусть будет Коля.
— Коля! — Катя почему-то обрадовалась. Видимо потому, что в её сознании кружились Нафанаил и Кузьма.
— Да, Коля, — сдержанно и немного холодновато подтвердил гость.
— Вот и ладушки! — всплеснула руками Катерина, — идёмте в кухню, вы же сладкое любите — забыв о случившейся катастрофе, ляпнула девушка.
Незнакомец, как истинный джентльмен, был сдержан и повиновался, следуя за хозяйкой.
Катя включила свет и взору неизвестного мужчины предстала душераздирающая картина.
На кухонном столе валялись обломки блюдца, а в потёках молока плавали семена пажитника. Пылесос, удавившийся скатертью, стоял посередине кухни. Апофеозом этого феерического беспорядка был прилипший к кафельной стене творог от ватрушки.
— Проходите, Коля-батюшка, — зачем-то добавила «батюшка» Катерина.
Мужчина прошёл в кухню, аккуратно ступая между руинами ритуала.
— Ой! Я и забыла совсем, что здесь такой ужас творится. И угощение ваше пропало
— Девушка обвела кухню грустным взглядом, но тут её осенило, — вы же чудеса творить можете! Катя схватила мусорный пакет и, отвернув края, поставила его перед незнакомцем. — Давайте! Сделайте чудо! Чтобы всё как раньше было. Чтобы посуда целая и сладости!..
Мужчина покосился на мешок, а затем медленно опустил руку внутрь и достал самый целый пряник. Немного повертел его и откусил, одновременно отставив пакет поближе к мусорному ведру.
— На мелочи тратить чудеса не стоит, — пережёвывая пряное тесто, уверенно сказал он. — Одного пряника вполне достаточно, — доедая остатки сладости, добавил «домовой».
Катя, недоумённо, посмотрела на гостя.
— Вас как зовут-то продолжил разговор незнакомец.
— Катя, — робко ответила девушка.
— Так зачем вызвали меня
— Чтобы счастья в личную жизнь попросить, — не задумываясь ни на секунду, выпалила она.
— Понятно. Вопрос более чем серьёзный.
Катерина продолжала разглядывать незнакомца. Ровным счётом ничего не давало ей утвердиться в мысли, что это и есть домовой. Костюм как костюм, лицо как лицо, и причёска совсем не такая, как описано в книге. Катенька засомневалась.
— Вы, Коля, присядьте пока. А я — девушка придумывала на ходу причину отлучится и заглянуть в книгу, чтобы узнать, как отличить настоящего домового от поддельного.
— А вы, — незнакомец перехватил инициативу, — немного в порядок себя приведите, а то, как я вижу, вечер у вас сложный выдался.
Катя бросилась к зеркалу и, увидев своё отражение, мигом забыла о сомнениях.
Тем временем домовой остался в кухне один. Он заглянул в шкафы и в холодильник. Затем освободил пылесос от застрявшей скатерти. Смёл остатки мусора и отлепил от стены творог.
Когда Катерина вернулась, гость, как ни в чём не бывало, сидел за столом.
— Так значительно лучше, — заметил незнакомец, разглядывая преобразившуюся хозяйку. — Теперь можно и о деле. Присаживайтесь.
Катя повиновалась и медленно, не моргая, присела на табурет.
— Приступим, — сказал домовой и достал из кармана колоду карт.
Увидев карты, Катюша оживилась. Она обожала гадать, поскольку карты, наравне с волшебным попугаем, всегда предсказывали будущее точно и правдиво.
Гость ловко, точь-в-точь как фокусник, несколько раз перевернул и сложил колоду пальцами одной руки, а затем выбросил на стол червовую даму.
— Она
— Она, — зачем-то ответила Катя, совершенно не соображая, кто такая эта «она».
— С неё и нужно начинать, — резюмировал домовой. Нужно провести обряд снятия зависти.
Катя хлопнула глазами, — и будет счастье
— Сразу! Сразу после обряда всё начнёт меняться в лучшую сторону. Только нужно подготовиться и собрать необходимые предметы.
— А какие предметы! — Катюша мысленно испугалась, что у неё может не найтись всего необходимого.
— Самые обычные, — пояснил домовой. Золотое кольцо. Самое старое, какое есть. Самую крупную купюру и бутылку спиртного. Самого крепкого.
Без промедления, повелительница домового-Коли принесла прабабушкино кольцо из червонного золота, сто новеньких долларов и достала из пакета купленный по совету Василисы вискарь. Чему, к стати, сильно удивилась и сразу предположила , что администратор Василиса уже вызывала домового.
— Вот! — она выставила на стол ритуальные вещи.
— Давай стаканы! — приказал мужчина.
Катя достала пару широких и низких и поставила их рядом с остальными магическими штуками.
Коля домовой одним махом откупорил бутылку и плеснул в каждый на треть. Левой рукой он протянул один из бокалов Кате, а правой взял свой.
— Ну, со свиданочкой, Катерина! «Залпом пей, зависть вискарем залей!» — произнёс заклинание колдун и выпил.
Катя, под воздействием магических слов, последовала его примеру и одним махом опрокинула в себя содержимое бокала. С непривычки немного половила ртом воздух и присела, отмахиваясь ладошкой от жгучего зелья.
Домовой снова раскинул карты. При этом бубнового туза он положил на купюру. На трефового валета поместил золотое кольцо и принялся рассказывать Кате, что лучшая подруга заказала себе её счастье. Снять такое заклинание можно. Но дело это не простое и долгое.
От таких известей Катюша сама не заметила, как налила по второй и, чокнувшись со стоящим стаканом, залпом выпила снадобье, занюхав запястьем.
Крепкое зелье быстро прочистило помутнённое обидой сознание, и внутри Катерины проснулся скептик. Она пристально посмотрела на Колю-батюшку и, с нескрываемым ехидством, заметила:
— А домовые, между прочим, кроме молока ничего не пьют. Ты не домовой! А ещё, — не унималась Катерина, — домовые боятся соли!
С этими словами она схватила солонку, что бы поднести её поближе к самозванцу.Но размахнувшись слишком искренне, не удержала её и та, попала Коле-батюшке прямиком в глаз.
Он на секунду зажмурился и с диким воплем бросился к мойке, по пути, со всей дури, ударившись лбом об угол шкафа.
— Ой и дурр-ра, — стонал и матерился домовой, пытаясь как можно быстрее вымыть из глаз соль, которая начинала печь всё больше и больше.
Катя в растерянности блымала глазами.
«Боится! Он боится соли!!! — думала девушка, — значит всё-таки домовой».
Её одновременно захлестнуло два равноценных по силе чувства. Радости, от того что домовой настоящий, и вины,за причинённую боль.
Она встала и, стесняясь, неуклюже поднесла Коле полотенце.
— Вы простите меня, пожалуйста, — пролепетала она. — Мне очень жаль, что так вышло. И стыдно. Я больше не сомневаюсь, вы домовой.
Коля-батюшка уткнулся в полотенце и застонал.
Читай продолжение по ссылке:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *