КАМИЛЬ

 

Всё началось с декабря 1990 года, когда я выиграла районную олимпиаду по биологии. Потом встреча нового 1991 года всем классом и новогодние гадания. Хотелось знать с кем же я познакомлюсь на краевой олимпиаде.Выпало имя Камил. «Прямо как камин.»- подумала я, решив что всё это гадание — ерунда.
Второго января еду в Красноярск. Нас всех встречают, собирают в один автобус и отправляют к месту назначения. Что не поделила с девчонками — уже не важно. Срываюсь с места, иду в конец автобуса. Но сажусь не на свободное место, а рядом с симпатичным парнем. В последствии он стал моим вторым «я», моей тенью. И звали его Камиль Гафуров.
Расстались мы тогда в ссоре. Горячий восточный парень хотел нечто большего.Я — пуританского воспитания, не могла уступить. Уходя, он обернулся со словами : «Придёт время, будешь ещё сама за мной бегать .» На что я просто усмехнулась, будучи уверена, что больше мы никогда не встретимся.
Прошло много лет. В 2012 на работе прошла отборочный тур и еду в Красноярск на профессиональный конкурс. За три дня все сдружились так, что решили продолжить общение дальше. И, поскольку, перезваниваться будет накладно, а интернет есть у каждого, решили найти друг друга в «Одноклассниках».
По приезду, попросила детей меня зарегистрировать. И первый человек, которого я пыталась найти, был Камиль. Почему-то запал в душу, помнила о нём и о своих эмоциях рядом с ним.
В феврале 2013 попала в больницу. Скучно. Попросила детей принести ноутбук. И опять повторила свою попытку найти Камиля. В поисковике вышло несколько подобных имён. Кого выбрать Ведь я не знаю как он выглядит спустя 22 года. Но… Мне помогла плохая связь интернета. Фото не загружались, и я решила поискать по содержанию статусов, хорошо помня его философски-романтический вкус. Покатала колёсиком мышки туда-сюда и тыкнула в первого попавшегося человека. Как ни странно, но дата рождения совпала- 30 ноября.А совпадение ли это Стала читать заметки и статусы. Да, его стиль. Оставила коммент: «Как был, так и остался романтик и философ в одном лице.» До конца не была уверена в правильности выбора. Оставалось только ждать реакции хозяина странички.
Через пару дней пришёл столь долгожданный ответ. Да, это был ОН, я попала пальцем в небо. Совпасть онлайн и поговорить не получалось. В больнице отбой после 22:00, а он в сеть выходил ближе к одиннадцати. Несколько дней переписки, вопрос-ответ. Время тянулось бесконечно. В день выписки пришло сообщение с номером телефона. Но со всей суматохой, позвонить было некогда. Вечером, наконец-то уладив все дела дома и на работе, решила позвонить.
Набрав телефонный номер, и не успела сказать даже «алло» после соединения, услышала до боли знакомый(но не забытый) голос:
— Лен, привет !
Блин !!! Откуда он узнал, что это я
Проболтали часа три, пока не села батарея в телефоне, потом пока не закончились деньги на счету и у него и у меня, потом опять инет. Трое суток почти непрерывного общения. В конце концов выдаю фразу, что очень хочу увидеться. На что получаю очень лаконичный ответ:
— Так в чём дело Приезжай !
При моей фобии перед поездками, боязни города, сесть не в тот автобус, опоздать на рейс, заблудиться и т.д. и т.п — сродни подвигу поехать куда-то самостоятельно. Но желание увидеть Камиля было настолько непреодолимое, что всё остальное казалось не важным. Но, без маленькой женской хитрости не обошлось…
Поскольку ехать нужно было с пересадкой, то я предложила:
— Камиль, давай для начала встретимся на нейтральной территории в Красноярске, погуляем по городу, пообщаемся.
Из цветов я люблю граммофончики — лесные жёлтые лилии. И был у меня бзик с юношества: не люблю розы, но если человек хочет мне подарить, то пусть это будет не букет, а всего лишь одна роза, но с заботливо срезанными шипами. Это было тайное желание, о котором никто не мог даже догадываться.
Автобус подъезжал к городу, сердце бешено билось в предвкушении встречи. И в тоже время я боялась. Чего Не знаю даже. может разочарования Отступать уже было глупо, он ждал на вокзале. Я наблюдала за ним в окно и не торопилась к выходу. А он нервно заглядывал в двери автобуса, сжимая в руке жёлтую розу.
— Привет !
Я спрыгнула с подножки автобуса прямо в его объятия.
Пошли в кафе, заказали по чашечке кофе и проболтали обо всём и не о чём часа два. Хотя… Вру. Он рассказывал мне события 22-летней давности. Поскольку память — штука избирательная, и я мало о чём помнила из тех событий. Было приятно окунуться в свою юность. Я с упоением слушала Камиля, и вспоминала забавные мелочи из прошлого. А на столе лежала жёлтая роза, она была без шипов…
— Расскажи, расскажи как мы познакомились. Я совершенно ничего не помню.
— Ты серьёзно
— Совершенно. Помню только свои эмоции, но не факты. Ты был всегда рядом, за исключением самого конкурса, когда нас поделили на группы и рассадили по разным аудиториям.
Мы сидели друг против друга. Я положила свою ладонь поверх его руки, внимательно вглядываясь в его лицо. Не выдержав моего пристального взгляда, он, смущаясь как мальчишка, отводил глаза.
— Я тогда только-только начал носить очки и очень стеснялся этого. Сел на заднее сиденье автобуса и читал, не привлекая к своей особе внимания. Ты подошла, плюхнулась рядом.На мой немой вопрос выдала: «Нельзя что ли!»
— Точно, было такое. Меня кто-то обидел, и я демонстративно ушла в конец салона. А ведь там были свободные места. Почему же я подсела именно к тебе Судьба
— А я тогда из-за тебя новые очки разбил.Пытался спрятать, выронил, наступил…
— Ха-ха, так ты поэтому за мной хвостиком ходил, потеряться боялся
Камиль улыбнулся:
— А ы всё та же задира !
Было 23 февраля. В кафе народ отмечал праздник. А у нас был свой собственный: мы были знакомы три дня и не виделись больше двадцати лет. Просто совпали наши желания или всё таки судьба
Выходные пролетели незаметно, надо было возвращаться домой. Мы вновь сидели в кафе, ожидая моего рейса. В
— А ты помнишь как мы расстались тогда
— Не очень.
— Мы поругались. Я тебе сказал, что придёт ещё время, будешь сама за мной бегать. А ты рассмеялась мне в лицо.
Камиль пристально смотрел в мои глаза.
— Да, вспоминаю. Я тогда была уверена, что мы никогда больше не увидимся. И я не пошла тебя провожать. Но девчонки из нашей комнаты буквально вытолкали меня в коридор:»Дура! Всю жизнь потом будешь жалеть! Догоняй, пока автобус не отошёл! Беги! Может успеешь ещё!» И я бежала со второго этажа по лестнице, едва не падая со ступенек, выбежала раздетая на улицу, а ты так и не оглянулся.
Разговор не клеился. Камиль нервничал, постоянно поглядывал на часы. Несколько раз звонил сотовый. Его, видимо, ждали. Прощание получилось каким то скомканным и корявым. Не предала тогда этому особого значения.
Соседкой в автобусе оказалась знакомая. Всю нашу историю она услышала, как это называется, из первых уст.
— Видимо, ты его, действительно, очень сильно любишь, раз нашла через столько лет и так восторженно о нём рассказываешь.
— Да, он особенный. И даже кофе для меня делает вкуснее, чем я сама. В первый раз решила «случайность», на второй «совпадение», на третий «да ну, не может быть !» и попросила ещё одну чашечку кофе, чтоб убедиться, как-будто первых трёх было недостаточно.
Была такая эйфория и восторг… Я заново в него влюблялась. С ума сходила от его звонков и смс. Готова была снова к нему ехать, дай он хоть раз на то разрешение. Но в один «прекрасный» день лишилась всего — звонков, смс, общения, оказалась в чёрном списке и в «Одноклассниках».
И вновь остались лишь воспоминания,несколько сохранённых смс и коротке видео с его голосом. Первое время мне этого хватало. Но всё равно хотелось большего, хотелось живого общения. Игнор был во всём. Даже когда удалось дозвониться с чужой симки, Камиль был неприступно холоден. Я кричала в трубку:
— Ты же понимаешь, что даже нагатив простить смогу, но только не ИГНОР !!!
Он молча скинул вызов…..
Месть — блюдо, которое подают холодным. Сбылось его «пророчество». Было больно и обидно. Но, сработал закон бумеранга. Я это понимала, ведь в своё время сама предала его, выйдя замуж за другого. А он писал, писал практически ежедневно. Пять писем в неделю. Звал замуж. Но напрасно.
Начало сбываться и другое его пророчество: «побыв со мной, ты не сможешь больше быть с другим мужчиной. Вернее, сможешь, но не захочешь.»
А Сашка терпеливо ждал все 7 месяцев, когда же я наконец «наиграюсь в любовь». Я была для него удобной любовницей: не меркантильная, без амбиций и притязаний. Периодически звонил, что бы напомнить о себе, ну и, конечно, в надежде на встречу. Наконец я дала «добро».
С его стороны, как обычно «джентльменский набор»: Букет белых хризантем(терпеть не могу их запах!), шампанское и конфеты. С моей стороны — отвратительное настроение и желание отомстить Камилю.
Но…. Я «тянула резину» в надежде, что Саня уснёт. Неприлично долго была в ванной, но итог один… Выключила свет и пошла в спальню как на голгофу…
«Почему так светло» — мелькнуло в голове. До меня не сразу дошло, что это светиться экран телефона. На ночь всегда включаю беззвучку. На входящем вызове светилось имя «КАМИЛЬ».
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *