Валерка

 

В детстве каждое лето проводил в гостях у своей бабушки в приморском поселке. Ну и как водится была у нас компания, друзей-ровестников. Но был и закадычный друг Валерка. Жил он с мамой, одинокой и нервной женщиной. Била она его смертным боем за любую мало-мальскую провинность. Как все пацаны тех времен, мы вместе ездили на рыбалку, просто на море, частенько бегали за кукурузой на совхозные поля. Позже, когда подросли, нас вместе отправляли в пионерский лагерь, где опять же мы держались вдвоем. Частенько приходилось за него заступаться и бить его оппонентов, соседских пацанов, которые поколачивали иногда его, может за его жалкий вид, т.к. мама сильно его лупцевала, затюкав тем самым, и даже в походке его всегда просматривалась некая неуверенность.
С одноклассниками в школе отношения у него были напряженными, т.к. одевался он во что могла его одеть мама, на свою нищенскую зарплату лаборанта сельской больницы. Да и кличка в школе у него была соответствующая его внешнему виду и поведению-«Зяблик». Со временем, когда мы подросли, наступил возраст когда уже начались свидания с девочками, и наши дорожки начали кардинально разбегаться в разные стороны, у меня появилась компания друзей из местной шпаны, а Валерка так и продолжал увлекаться рыбалкой, кроликами и домашними хлопотами, находясь под прессом маминого надзора. Да и не вписывался он в компанию сверстников по причине своей немодности и неуверенности. Я в свою очередь, пользуясь уважением среди своих новых друзей-хулиганов, оказывал ему поддержку, запретив его трогать и унижать. Из общих интересов у нас все-таки осталась рыбалка, и мы так-же, как в детстве, ездили на зорьке на ставки, либо на лиманы порыбачить.
Потом последний звонок, поступление, Армия, дембель, перестройка, женитьба, рождение старшей дочери, развод, бабушка к тому времени отошла в мир иной, и как-то, по прошествии определенного времени, я вновь приехал в тот поселок, погостить к родне и повидать друзей детства и юности. Встретил своих дружков, которые сколотились в бригаду и крышевали местных коммерсантов, естественно посыпались предложения, но я вежливо отказался, мотивировав это тем, что я приехал «просто в погостить». Спросил у них про Валерку. С матерью он к тому времени уже не проживал, а по приходу из армии женился, и жил с супругой. Мама его толком место его проживания мне не указала, т.к. сказала что прогнала его и не хочет о нем ничего знать. Ребята не знали точно его место проживания, но т.к. они крышевали рынок, привезли меня туда, сказав что в этом месте можно встретить всех, т.к. на то время это был очаг цивилизации в загибающемся совхозе — миллионере. И через некоторое время я увидел идущего с нагруженной сумкой сгорбившегося мужичка, бомжеватого вида, в коричневой шубе из искусственного меха, в вязаной спортивной шапочке. По его походке я узнал в нем того Валерку. Встретились, обрадовались друг другу, он сказал что ему надо отнести домой продукты, и он вернется, а я тем временем остался ждать его в кафе.
Из разговора с ним я узнал, что у него четверо детей, что работает он в сельхозтехнике, жена домохозяйка, т.к. с работой к тому времени уже был напряг. Выручало хозяйство, которое они вели совместно с женой. Я честно говоря был удивлен возрастом и количеством детей. На этот вопрос он рассказал мне историю, которая меня потрясла до глубины души. Оказывается родных его детей было только двое, а двое других, были его крестники, и после того, как кумовья погибли в автокатастрофе, а из родни у деток больше не было никого, он, как крестный, прошёл все эти тяжбы с усыновлением, продав часть какого-то своего имущества для оплаты всех адвокатских услуг, и в итоге забрал их из детского дома к себе в семью.
Уезжая, я рассказал мужикам эту историю, и попросил их посильно помочь его семье, они прониклись, обещали помочь. Но я уверен, что за такой поступок и Господь не оставит Валерку и его семью без внимания. Прошло много времени, дети его наверное уже сами обзавелись своими семьями. Я там больше не появлялся. Те хулиганы в большинстве уже кто в могилах, а кто в тюрьмах, единицы из них стали депутатами (классика нашего времени))). И вот какой вывод я сделал из этого. Не важно модно-ли человек одет, не важно сколько он смог заработать денег, и какое социальное положение смог занять в нашем непростом мире. Важно чтобы человек был чист душой, искреннен сердцем. И достаточно одного подобного поступка в жизни, благодаря которому невзрачный и непреуспевающий человек, совершивший его, будет достоин большего уважения, нежели тот, кто стоит высоко социально и с высокой трибуны вещает нам с важным видом о том, как надо жить. Я очень надеюсь, что у Валерки всё сложилось хорошо, пусть Господь хранит их семью!
Не мастер я рассказы писать, уж очень хотелось поведать вам об этом.
С уважением, Байкер.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *