На счет «РАЗ-ДВА»!..

 

На счет «РАЗ-ДВА»!.. Не знаю, как это произошло. Ближе к зиме мама навестила взрослую дочь, живущую в другом городе, и ахнула. Сначала от радости, потом от смеси удивления и ужаса: дочка

Не знаю, как это произошло. Ближе к зиме мама навестила взрослую дочь, живущую в другом городе, и ахнула. Сначала от радости, потом от смеси удивления и ужаса: дочка выросла. Жаль, не ввысь, а вширь Ну, а чего родительница хотела: у меня сидячая работа, малоподвижный образ жизни, рацион из полуфабрикатов и стрессы чередой. Мама не стала слушать оправдания, жестоко раздав соседям привезённые гостинцы: домашний окорок, божественные пирожки с фасолью и мясом, три банки клубничного варенья. Мой «трофей» составили квашеная капуста и банка маринованных грибов. Вот зачем дразнить ребёнка угощением, чтобы вместо пира горой отправить прямиком на весы
Плюс восемь кило к норме, нарочито бодро сказала дочь.
Жуть, подрезала крылья мама. Неужели ты по одежде не заметила
Я думала, вещи от стирки сели, смалодушничала наследница.
А поклонники у тебя есть насупилась она.
Есть. Один, я решила «зачесть» неуклюжие заигрывания пожилого коллеги.
А должно быть наоборот, мама сложила руки на груди, минимум восемь поклонников и один лишний кило в области груди. Давай-ка, дочь, приводи себя в божеский вид. Знаешь ведь, добра тебе желаю.
Именно из гуманных соображений она накормила меня ужином из капусты и кефира: путь красоты и стройности стартовал тернисто и голодно.
* * *
Фитнес-зал после рабочего дня это не страшно, думала я в раздевалке, а полезно и правильно. Увидела отражение в зеркале: футболка-балахон, серые треники «на вырост», «бесполые» кроссовки. Подавленная моим великолепием, барышня-инструктор предложила на выбор велотренажёр и беговую дорожку. Пришлось полчаса шагать рядом с мужчиной в таких же объёмных футболке и штанах. Со стороны мы смотрелись как два упитанных близнеца, настойчиво идущих к цели. «Брат», превозмогая одышку, сказал:
Я Николай, хожу уже два месяца. Вас вижу впервые.
Я Вика. Впервые здесь, надеюсь продолжить посещение.
Не тренировка, а заседание клуба анонимных неудачников.
И запомните: после тренировки на ужин что-то очень лёгкое! Несладкий чай с постным творогом или кусочек отварной рыбы с капустным салатом. К Новому году будете красотками! бодрила нас инструктор.
«Угу. И даже Николай», ухмыльнулась я и потопала в ноябрьскую мглу. Судя по настрою инструкторши, в новогоднюю ночь преобразившуюся команду принесут в жертву какому-нибудь дракону-эстету. Как, ну как можно убиваться на тренажёрах и снимать полученный стресс скудным салатиком Разве реально пережить мрачную осень на чае без сахара Заснула голодным тревожным сном.
* * *
А ты начни бегать по утрам, обрекла на дополнительные муки коллега Сафронова. Двойной удар по весу и заряд бодрости на весь день.
Она отправила в рот конфету (третью!) и легонько спрыгнула с моего стола на пол. Бывают же люди с диковинным метаболизмом: едят на убой и сохраняет балетную форму. Но насчёт утренних пробежек идея! Всё равно я «жаворонок», с шести утра на ногах, к началу рабочего дня могу домчаться до китайской границы и обратно. Жаль лишь, что в такую рань на улице темно, придётся перебежками шнырять по стадиону от фонаря до фонаря
Я сделала это! Сейчас, только доползу из коридора в комнату и расшнурую кроссовки
Через пару часов рассказывала коллегам, в сколь комичных обстоятельствах состоялась первая пробежка. Дело в том, что синхронно со мной прибыл завсегдатай-собачник. Пёс страж и охотник заподозрил неладное, узрев суетливо бегущий объект. Рванул с поводка и Сначала я встала, как вкопанная, а через секунду обнаружила себя висящей на турнике и скулящей от страха. Хозяин зверюги спас спортсменку, посадив добермана на поводок и огрев по спине в воспитательных целях Оставшиеся два круга я бегала, зорко следя боковым зрением за псом: не спускал с меня глаз, явно замышляя довести начатое до конца.
Вы уж простите великодушно, добродушно вещал собаковладелец, когда я разминалась у турника, Рекс молодой и глупый, но он исправится. А вы каждое утро будете бегать
Хотела ответить: «Пока по утрам сумерки каждое», но взглянув на Рекса передумала: «Надеюсь».
А меня Рома зовут. То есть Роман, сказал Рексов наставник и протянул руку.
Вика. То есть Виктория, ответила на рукопожатие.
Опомнилась через полчаса: новый приятель уморительно рассказывал, как Рекс, будучи собачьим младенцем, сжевал весь арсенал обуви в доме. Когда за очередные боты его настигало возмездие, Рекс звонко лаял и демонстрировал ненависть ко всему сущему.
В общем, именно поэтому сегодня я опоздала на работу. Зато в пятницу вечером иду на свидание, подытожила рассказ.
На свидание с Рексом пойдёте уточнила ехидная Сафронова. По стадиону круги наматывать Гляди, к Новому году не то что похудеешь, а в тень превратишься!
И утробно захохотала. Удивительно неприятная эта Сафронова. Кажется, она располнела есть в мире справедливость!
* * *
Не ожидал, что придёте! Николай от энтузиазма едва не отрывал педали велотренажёра. Думал, после первой тренировки навсегда уйдёте из спорта!
Не надейтесь, всё только начинается, отпустила пыхтящему Николаю самую лучезарную улыбку. Сейчас готова расцеловать весь мир: минус полтора кило на весах. И это всего за 10 дней! А к пятничному свиданию успею сбросить ещё полкило!
После беговой дорожки «каталась» на велотренажёре, гребла условными вёслами, тягала гантели, качала пресс. И всё с ветерком, с юморком! Обеспокоенная инструктор неправильно истолковала лихорадочный блеск в глазах и взашей прогнала меня домой, назначив в провожатые Николая.
Вы удивительно целеустремлённая девушка, Вика! уклоняясь от злого, по-настоящему зимнего ветра восхищался провожатый.
Да, сама не ожидала, соглашалась я. Плохо мы себя знаем, Коля! У каждого из настяга к победе в крови!
* * *
Три дня не выходила на пробежки. Куда там, и на улицу носу не казала. Даже врача пришлось на дом вызывать. Симптомы не позавидуешь: ломота в теле, больно глотать и насморк ручьём. Доктор распознала ОРЗ и сокрушённо сочувствовала: «Где же вас так просквозило» Не призналась, что после тренировки возвращалась нараспашку и без шапки: сердце от радости пело, хотелось ветра в лицо! «Никаких физических нагрузок! пригрозила на прощание врач. Покой, обильное тёплое питьё, витамин С и больничный до понедельника!» Всё равно потихоньку отжималась от постели и приседала рядом с диваном. А как быть с сегодняшним свиданием и добермановладельцем Романом Мы ведь даже телефонами не обменялись, условились встретиться на остановке Но шлёпать туда с красными воспалёнными ноздрями и вообще в шальном виде увольте. Ах, спорт, ты не только объединяешь души, но и калечишь судьбы
* * *
Йес! Я снова в строю! Больничный закрыт, сегодня выхожу на работу, а на часах 6.15 утра отправляюсь на пробежку. Надеюсь, Роман тоже придёт, всё объясню насчёт «прогула» в пятницу. Не травить же человека собаками за внеплановое ОРЗ!
Кошмар. Катастрофа. Его не было. Ни Романа, ни добермана вот такая печальная поэзия. Зато были три дюжих молодца смуглой внешности: думаю, трудятся на ниве облагораживания жилищ ремонтом. Парни бегали в высоких ботинках и пятнистых штанах. Поскольку стадион круглый, наша совместная пробежка смотрелась неоднозначно: либо я преследую трёх бегунов, либо они меня. Возможно, Роман наблюдал издалека и решил не мешать моей «популярности» у поклонников здорового образа жизни.
Сафронова вовсе не растолстела: оказывается, ей скоро в декретный отпуск. Какая дерзость! У одних свидания срываются, а другие наслаждаются стабильной личной жизнью!
Вечером обнаружила минус четыре кило от прежних показателей. Мораль: спорт бесполезен, намного эффективней амурные переживания, лёгкое ОРЗ и возмутительное поведение Сафроновой.
Вовсю крутила педали, когда в дверях возник Николай: опоздал на тренировку, друг сердечный Слушайте, у него тоже, что ли, нелады в личном и простуда Дивно постройнел и похорошел, и джинсы сидят хорошо, и ярко-синий пуховик к лицу.
Из раздевалки преображённый бодибилдер вышел в новом спортивном костюме. Если дальше так пойдёт, придётся забыть Романа и полюбить Николая: он без злого пса и единомышленник.
* * *
За окном снова снег, который день метель. Стою, мягко говоря, спиной к коллективу и радуюсь снежинкам. Попутно ощупываю подтянувшуюся телесность: вот тут, на бёдрах, прощупываются косточки. Вот рёбра ого, сколько их! В оконном стекле отражается лицо заострившиеся скулы, точёный нос. Скорее бы мама приезжала: за полтора месяца дочь сбросила не восемь, а восемь с половиной кило! А поклонников не прибавилось: вероломный Николай похорошел до неприличия и завёл роман с инструкторшей. На пробежки больше не выхожу, потому что дворник не убирает стадион, а гарцевать впотьмах по сугробам умеют только нарушители государственной границы.
На тренировке угрюмо «гребу» тренажёрными вёслами и бросаю злобные взгляды в сторону шведской стенки. Там соблазнительно задирает ноги в растяжке инструкторша и хохочет над шутками атлета Николая. Как ей удаётся всё совмещать
Домой иду через стадион: метель улеглась, в свете фонарей разгуливают собачники с питомцами. И не успеваю снова закручиниться о своей тяжёлой доле, как под ноги выкатывается лающий комок: Рекс! Наглая собачья морда улыбается и тычет носом в колени неужто узнал
Рекс, красавец, не замерз кричу я. А где твой хозяин
Я здесь, раздаётся за спиной сухое приветствие. Здравствуйте, Вика. Давно вас не было видно.
Как забавно получается порой! Накрутишь себя до предела, придумаешь самый грустный финал, а расставляет всё по местам одна лишь фраза: «Когда ты не пришла на свидание, я подумал, что не нравлюсь тебе. Потому что неспортивный и худой. Теперь хожу в спортзал, штанги тягаю».
На следующей неделе вместе идём на запись. Как «куда» в бассейн, конечно. Впереди зима, нужны физические нагрузки, солнце, воздух и вода. А пока бегаю по утрам: Рекс за мной, я от него, Ромка за нами
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *