Выпил Закуси!

 

Выпил Закуси! После одного случая, стал я умеренными дозами употреблять алкоголь. В меру пью. Под хорошую закуску. Нельзя доводить себя до беспамятства. Делов можно натворить и организм угробить

После одного случая, стал я умеренными дозами употреблять алкоголь. В меру пью. Под хорошую закуску. Нельзя доводить себя до беспамятства. Делов можно натворить и организм угробить почём зря.
Дело было лет 10 — 15 назад. Поехал к бабке с дедом в деревню. Помочь им по хозяйству. Дровишек заготовить на зиму, крышу подлатать и вообще отдохнуть. Взял недельный отпуск и махнул за 400 вёрст к старикам.
По приезду осмотрел фронт работ. Уточнил наличие инструмента. Хожу и дышу полной грудью. Ни о чём не беспокоюсь. Осматриваю территорию. Пёс на цепи курей гоняет, коровы за забором ходят. Яблони плодоносят. Всё на своих местах стоит. Красота и хочется жить.
Бабка варит кастрюльку супа и жарит котлеты. Запахи фантастические! Мы с дедом правим топор и освобождаем дровницу от мусора.
Пообедали, дай думаю прогуляюсь по деревне. Вспомню молодость.
Хожу по дороге в разные стороны. Вкушаю запахи навоза и сена.
Вдруг вижу Степан с братом тащут задний мост от ЗИЛа, к себе в огород. Со Стёпкой мы проводили все летние каникулы в деревне, будучи пионерами. Вот так встреча. Обнялись. Сколько лет…
Стёпа говорит брату Миньке, беги в дом, и тащи всё что есть.
Сейчас, обращается он ко мне, мы будем приезд твой на малую родину обмывать. Я отказываюсь. Объясняю, что приехал работать и с больной головой не желаю колоть дрова и могу с крыши чего доброго свалится. А это между прочим очень даже запросто.
Он ничего не хочет слушать. Договорились по чуть — чуть и по домам.
Выпивку Минька приволок, а с закуской беда. Степан говорит, жена мол отдыхает с детьми в грециях разных, и готовить еду особо некому. Но, есть морковь, петрушка и кабачки. Сало и хлеб они с Минькой уже съели. А автолавка давно закрыта.
Поэтому есть, то что есть. А больше вроде и не надо.
Сидим выпиваем. Вспоминаем детство. Кто и кем работает. Кто на ком женился, и кто за кого замуж вышла. Вечер встреч и радостно на душе.
Не помню сколько сидели. Помню только ночь уже и Стёпка носом клюёт. В горизонтальном положении желает дальше сидеть и пить. Эээ нет брат, так не пойдёт. Закругляемся. Потопаю я к своим. Тоже спать буду ложится. Голова в тумане. Кое как распрощались. Обнимались и жали долго друг другу руки. Минька уже спал где-то на участке в обнимку с задним мостом.
Шатаясь и спотыкаясь доковылял до дома своих стариков. Чтобы не разбудить их, тихонечко иду через кухню к себе. Темно, свет не зажигаю, чтобы не перебудить бабку с дедом. Передвигаюсь аккуратно, как кошка в ночи.
И так мне есть захотелось в этот момент, что прям кричи. Бурчит желудок и требует пищи. Не закусывали ведь совсем. Чувствую не усну на голодный желудок.
В лунном свете отсвечивает кастрюлька с супом. Беру её нежно. Нащупал кусок хлеба. Взял ложку.
С наслаждением ем. Ни бабка у меня, а Шеф повар. Наваристый супец, только костей много. Пьяный, а понимаю. Заглотить никак нельзя. Даже протрезвел немного, как вкусно. Икнул и пошёл спать.
С утра, а точнее к обеду спускаюсь вниз. Голова гудит от вчерашнего, но надо приступать уже потихонечку к работе. Дед подмигивает и протягивает стакан с бражкой. С кем, спрашивает сидели вчера
Махаю в сторону дороги, и отвечаю, что со Степаном и его братом. Дед опять подмигивает и с пониманием дела качает головой.
Бабка ходит задумчивая.
Сейчас говорит, я тебе милок яиц пожарю. Ходит по кухне и заглядывает по полкам. Ищет что-то.
Чего бабуль потеряла, спрашиваю.
Отмахивается и говорит, вчера сварила собаке похлебку из проса и костей, да маленько пригорела она у меня. Проглядела я её. То что сверху ничего ещё, я Бабайке (собаке) положила. А кастрюлю замочила водой и содой, чтобы отмокала и на ночь её оставила. А теперь не могу найти её проклятую….
Я указываю пальцем на мойку. Там стоит абсолютно чистая изнутри кастрюля и ждёт пока её помоют. Бабка всплеснула руками, да вот же она. Странно, что только пустая…
Я же, прикрыв рот руками, моментально вышвыриваюсь на крыльцо и бегу за дровницу опустошать свой бедный желудок. Рвало меня ещё раз 7, не меньше. Организм крутило и выворачивало наизнанку страшно. Натерпелся я тогда, думал сдохну.
Про свой ночной ужин я ничего им не сказал. Промолчал. Два дня постился и пил только простоквашу. Восстановление такое у меня было. Потом вроде ничего. Оклимался чуток. Ближе к отъезду даже пол окорока скушал. Вкусно было.
Об этом случае не люблю я вспоминать, но урок однако был хороший для меня. На всю жизнь!
Безусловно сделал соответствующие выводы.
А точнее один:
Если нет уж сил зажечь на кухне свет — ложись спать голодным и точка!
А то мало ли чего там на плите стоит…
AndoMitich

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *