Наши сказки

 

Наши сказки Связки пойманных в полдень теней, развешанные по всем углам и где только можно, к вечеру испуганно вытягиваются, будто стараясь стать тоньше и сбежать. А мы пьём чай с печеньками и

Связки пойманных в полдень теней, развешанные по всем углам и где только можно, к вечеру испуганно вытягиваются, будто стараясь стать тоньше и сбежать.
А мы пьём чай с печеньками и готовимся сочинять очередную сказку.
Нам смешно, мы полны замыслов, подогретых закатными лучами или сумерками.
Вырванная наугад тень, поставленная посередине комнаты, прозрачна и хрупка. Пока она никто, но всё-таки елозит и явно прислушивается.
Мы в форме: границы дома раздвигаются — игра началась.
В игре есть жёсткое правило: одна деталь, одно добавление, один штрих — и всегда по очереди.
Тень быстро начинает приобретать конкретный облик, получает имя, род занятий, происхождение, одежду, социальный статус становится персонажем.
Мы стараемся. Мы изобретательны, быстро реагируем, не зеваем. Медлить нельзя — началась история человека из тени.
Мы создатели, но, по давно укоренившейся традиции, мы хотим всегда абсолютно разного, прямо противоположного, и входим во вкус.
Как только ты делаешь его глухим с рождения — я наделяю его телепатией. Ты отращиваешь ему хвост, смахивающий на крокодилий — я организовываю ему брата: величайшего профессионала по отпиливанию хвостов любых размеров. Ты вызываешь сестрицу родом из слонов или гиппопотамов, и она отдавливает ему ноги. Не беда я уже отращиваю ему крылья.
Следующее создание, твоими молитвами, становится жутким уродом, покрытым струпьями, гнойниками, и мне приходится имплантировать ему доброе, чуткое сердце, которое ты ввергаешь в пожизненную тахикардию, вызывающую обмороки, а я успеваю обручить его с красавицей, влюбляющейся в голоса.
Характеры. Над ними мы трудимся отчаянно, бьёмся насмерть за каждый штрих.
Хитрому добавляется мудрость, лживому — глупость; заносчивому — приступы раскаяния, свирепому — боязнь людей или многолюдных мест, трусу — непреодолимая тяга к подвигу.
Наши сказки заставляют ходить ходуном весь дом. Останавливают либо растягивают время в любом направлении. В конце концов, семья персонажа со всеми людьми, зверушками, птеродактилями, с громадным скарбом уже не может пошевелиться, а наше поле зрения не в состоянии всё это охватить мгновенно. Мы начинаем путаться, повторяться. Тогда вся компания выпроваживается за дверь и исчезает в ночи. А мы вытаскиваем следующую тень. До рассвета ещё далеко, да и чайник снова насвистывает весёлую мелодию.
Нас никогда не заботило, что будет дальше с нашими созданиями. Мы просто играли, сочиняя сказки, и нам было весело.
Ты всегда вредничала и старалась наградить наших героев чем-то неудачным, сложным, мешающим, а я рвалась это исправить. В итоге получалась фантасмагория. Нечто невиданное, неслыханное, но, как нам тогда казалось, очень забавное.
Нас никогда не подводило воображение, запас дополнительных персонажей не иссякал. В ход шло всё. От муравьёв, бабочек, волков, жирафов до гоблинов, эльфов, драконов, единорогов и монстров всех мастей. Аксессуары тоже радовали: рога, копыта, хвосты, шкуры носорогов, бивни мамонтов, клыки вампиров, любая домашняя утварь -хоть из каменного века, хоть из мифов, а уж растительность вместе с насекомыми со всей планеты. Краски, времена года, размеры всё было произвольным.
Такие ночи казались бесконечными, и истории получались всегда разные. Мы смеялись. В наших сказках не было зла всего лишь выдумки, фантазии, странное совместное творчество никогда не записываемое, никогда не повторяющееся.
***
Иногда я всматриваюсь в незнакомых людей, будто ищу кого-то среди них. Нелепые мысли: вдруг где-то живут те, кого мы тогда создали. Ну отпилили хвосты, избавились от хворей, смирились с родственниками, окружением, приспособились как-то и живут среди нас, не помня кто, как и когда сделал их такими. Кто выбрал им характер, черты, увлечения; кто одарил бездарностью или талантом. Живут и как могут справляются со своими противоречиями.
Хорошо или плохо, а может и вперемешку, но они уже сами продолжают сочинять свои истории так, как им это удаётся.
***
Мы давно забыли нашу игру и редко пьём чай с печеньками. Чаще молчим, думая о чём-то своём. Но мы не изменились: вредничаем, исправляем, переиначиваем, громоздим нелепости и не можем остановиться на чём-то одном, объединяющем.
Возможно, и нашу историю-сказку кто-то однажды выдумал. Но, как и мы с тобой, он сочинил лишь начало. И теперь нам самим надо избавляться от клыков, гордыни, тахикардий, вспышек любви и гнева; учиться летать и прятать рог носорога, пасть крокодила, упрямство, занудство. Стирать углы, зализывать раны, с чем-то смиряться, развязывать гордиевы узлы и пытаться ладить, какими бы разными мы не были.
Ведь теперь это уже только наша история и никто не знает как и чем она закончится.
А тому сказочнику нет до нас никакого дела. Возможно, он и сейчас придумывает новые сказки, новых персонажей и отпускает их такими, какие получились. Без продолжения, развития и финала.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *