Чародей

 

Чародей За окнами старого особняка, стоящего под защитой могучих крон столетних дубов гудел в темноте ветер и, удаляясь, погромыхивали отголоски грозы, так и не пролившей ни капли дождя.

За окнами старого особняка, стоящего под защитой могучих крон столетних дубов гудел в темноте ветер и, удаляясь, погромыхивали отголоски грозы, так и не пролившей ни капли дождя. Сердитый бородатый колдун с полминуты, прищурившись, всматривался в темноту, потом пробормотал себе в усы что-то не слишком одобрительное, сгреб в охапку гору бумаг со стола и уселся с ними в кресло. По мере прочтения бурчание усиливалось, и в нем начали появляться вполне разборчивые, хоть и не слишком ласковые слова. Спустя полчаса он хлопнул пачкой листов об пол, фыркнул от пыли и воздел к потолку руки.
— Нет, ну вы видели!! — обратился он не то к стенам, не то к богам, — нет, ну вот вы полюбуйтесь что творят эти ученики чародея! Всех отправить по домам чистить горшки и варить кашу! Нет, кашу им доверять нельзя, максимум яйцо вкрутую!
Он прошелся по гулкой комнате, но возмущение было слишком велико и диалог с невидимыми слушателями продолжился.
— Они не могут материализовать монету. Всем курсом они видите ли не могут материализовать монету! Они не умеют! Призвать наводнение на место лесного пожара они умеют, — он прервался и снова возмущённо попыхтел, — а монету нет. Это слишком сложно.
Чародей был добрый. Но чтобы никто не обольщался что он слишком добрый — чародей был грозен.
Громы и молнии в данный момент были адресованы успехам учеников школы прикладной магии, которых он учил несмотря на запреты монарха и страшные кары, обещанные им ослушникам. Для того чтобы школа могла существовать чародею много лет назад пришлось покинуть людные места и скрыться от посторонних любопытных глаз в большом особняке в глухой чаще.
За окнами послышался грохот и вспыхнуло зарево.
— Категорическое безобразие которому имени нет, разброд и шатание, при Великом Сталиниусе такого не было! — продолжать негодовать маг, жестами призывая в свидетели гранитных котов, невозмутимо подпирающих каминную доску, — я учу их семь дней в неделю. Каждый обладает всеми возможностями чтобы одной рукой сжечь небольшой город, а второй в это время построить новый. Я живу в уединении, вкладываю все силы чтобы эти личинки стали хотя бы подобием того чем они должны стать!
За окном снова громыхнуло.
— Дракон этот со своей простудой! — не меняя интонации чародей движением брови потушил и восстановил загоревшийся от чиха дракона амбар, но настроя не сменил, — который скоро пустит меня по миру, поджигая мои скудные постройки!
Настроение у волшебника было так себе и очень хотелось высказаться. Ввиду позднего часа высказываться пришлось в одиночестве, многочисленные наследники давно спали, супруга чародея была женщиной мудрой и мастерски исчезала из виду в периоды дурного настроения главы семьи, а из дракона собеседник был так себе.
Вообще, надо признаться, чародей сильно преувеличивал. По миру ходили слухи о всемогущем целителе, врачующем души и тела за огромные деньги, но с гарантией. До обители его доходили исключительно те, у кого особых проблем не было, но была уверенность в том что проблемы есть и они уникальны. Остальных волшебник вежливо запутывал тропинками и выводил обратно к селениям, а этих, с проблемами нещадно обдирал как липок, пользуясь законом равновесия «нет ума — не надо и золота», но очень важные прыщи с носа за эти деньги сводил исправно.
Школа магии для избранных уже несколько десятков лет принимала и выпускала учеников. Из рук чародея вышло уже не одно поколение зажигающих свет и утоляющих боль, однако эмоции при проверке домашних заданий были неизменны до тех пор пока курс не был закончен.
— Брошу всё, — пожаловался волшебник левому коту у камина. — Вот брошу и всё. Что я, каторжный Они всё знают лучше. Они со мной спорят! Они обязательно знают другой способ. Представь себе — сегодня мне заявили что не желают есть гадюку мочёную, и эти методы это прошлый век, а теперь гадюк скачивают с интернета!
Он воинственно раздул бороду, но в глазах уже начинали светиться смешинки. Волшебник был добрый.
А жена у волшебника была умная.
— Чаю
— Спасибо, дорогая.
Чародей подошёл к окну, вдохнул всей грудью свежий, густой от запахов воздух. По листьям ударили первые тяжёлые капли.
— Всех выгонишь, дракона продашь — жена чародея ласково прильнула к могучему плечу.
— Всех, — улыбнулся волшебник, — до единого. После выпуска. Запиши на завтра, пожалуйста, мадам с несварением желудка, корень лютогора настоялся. И простуженному этому надо угля дать, спалит всю округу своим чихом. И — давай посидим, выпей со мной чаю.
За окнами хлестал ливень. Гранитные каминные коты неслышно муркнули и притушили огонь.
Галкина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *