Удобно ли жить по шаблону

 

Удобно ли жить по шаблону «Знаете, есть такая категория людей, которые по жизни своей руководствуются не здравым смыслом, а понятиями так надо, так принято, так положено. Им и в голову

«Знаете, есть такая категория людей, которые по жизни своей руководствуются не здравым смыслом, а понятиями «так надо», «так принято», «так положено». Им и в голову никогда не придет задаться вопросом «а надо ли», «а почему именно так надо» и «можно ли как-нибудь иначе».
Наверное, эта херня родом из детства — мама сказала, что руки нужно мыть перед едой, а почему именно их нужно мыть — не объяснила. Или стандартное «потому что я так сказала, вот почему». Ну а ребенок решил не уточнять, видимо. По итогу такие вот товарищи выполняют целый комплекс ритуалов, не сильно вникая в их смысл. Надо — значит, надо.
Это про мою двоюродную сестру. У нас разница в пару лет (она старше), дружим-общаемся с раннего детства. То меня закинут на «присмотр» тётке (ее матери то есть), то наоборот, ее к нам приведут на целый день. В общем, пркатически все детство вместе. Сейчас, во взрослой жизни, мы видимся реже поскольку работа/семья/дела домашние, но все равно общаемся.
Еще с этого самого детства я замечала за ней какие-то странности в ее дейтвиях, порой они были необъяснимы и лишены логики.
«Перед выходом из дому обязательно нужно сходить в туалет» — и человек там сидел по пятнадцать минут, выдавливая из себя, даже если не хотелось.
А поучения матери «после приема пищи в воду лезть нельзя» понимала совсем уж буквально, и старалась и вовсе не контактировать с водой.
Иногда скрипты в ее голове были реально пугающими и травмоопасными.
Ее с детства научили, что «обходить автобус нужно сзади, а трамваи спереди». Потому что возле ее дома травмаи ходят в два ряда, колея к колее. И это было логично. Но вот рядом с моим домом организация движения транспорта другая. Между одним и другим трамвайными путями проходит дорога в два ряда, по которой ездят машины-автобусы. То есть, обходя трамвай спереди, а точнее, выскакивая из-за него, как она это любила делать, был риск угодить под проезжающую за ним машину.
Однажды она приехала к нам, вышла из этого самого трамвая, и метнулась на дорогу. Благо, она вовремя среагировала и остановилась, не попав под колеса, но я тогда, помню, сильно испугалась за нее. Она реально не могла понять, в чем подвох, почему именно здесь нужно обходить трамвай сзади. Мое предложение впредь ждать, пока трамвай не уедет, а затем спокойно переходить, попросту разорвало ей шаблон — ей даже и мысль такая в голову не приходила. Мама сказала «обходить трамвай спереди», значит трамвай пренепременно нужно обходить.
Даже во взрослом возрасте у нее сохранились эти дурацкие установки.
На новый год принято готовить салат Оливье. И она стругает его пол дня, и она давится им, хотя страшно его не любит. И мандарины принятно к столу покупать, хотя никто их не ест, и они после праздника лежат долгое время. Но так принято же.
По выходным нужно обязательно устраивать уборку — и она будет надраивать квартиру, даже если и без того было чисто, и убиралось два дня назад. Но так надо. За пол часа протереть полы и пыль в квартире — не годится. Потому что хорошая уборка априори не может быть быстрой. И она реально будет придумывать себе работу и делать ее, лишь бы не выглядеть бездельницей. Даже если она дома одна, и выглядеть, в общем-то, и не перед кем.
По той же причине не может позволить себе спать до обеда. Даже если выходная, и никуда идти не нужно, даже если не выспалась и клонит в сон, — все равно встанет, и будет чем-то заниматься, да хоть в окно смотреть, лишь бы не спать. Потому что неправильно это — спать допоздна.
Абсурд доходит до того, что если на улице зима — нужно одевать теплую одежду, даже если зима выдалась на удивление теплой, будет ходить и париться в шубе. Ну зима же, значит надо в шубе ходить!
И это, я уверена, ещё далеко не о всех «нюансах» мне известно.
Собственно, что побудило меня написать этот пост: на днях она пробегала мимо, и заскочила спонтанно ко мне «на чай». А я как раз в этот момент обедала, ну и предложила ей перекусить. Меню было простое: легкий суп с домашней лапшой и курочкой и свежая булка. Спрашиваю — сметану добавлять И вижу, как ее глаза медленно но уверенно округляются от удивления.
— Сметану В суп! Сметану же в борщ кладут, вообще-то.
— 0_0 … (я замешкалась). Кто это сказал Почему бы и не в суп Это по желанию, как бы.
— Ну, так принято. Обычно в суп не кладут. А в борщ — надо.
— 0_0 … уверяю тебя, это очень вкусно.
И действительно, уплетает за обе щеки, нахваливает. Говорит, мол, вообще супы страшно не любит, но здесь вкусный такой, как ты его готовишь
И я рассказываю. Мясо, зелень, специи, лапша, и т.д., и т.п… Перебивает меня:
— Так а зажарку
— А я не кладу зажарку.
— А бульон на кости!
— Как видишь, нет.
— Но в супе же должна быть зажарка, как же без нее
— Ты же не любишь наваристые жирные супы с зажаркой, сама ведь говорила.
— Нет, ну так же положено готовить…
— Ты можешь готовить безо всяких зажарок, главное же, чтоб тебе было вкусно.
— …
Она отмахнулась, и мы закончили урок кулинарии. По выражению лиц было понятно, что каждый остался при своем мнении. Но я до сих пор под впечатлением. Человек реально готов насиловать себя, жрать ненавистный ему невкусный суп, лишь потому что «так положено». Хотя положено ли, и кто это сможет проверить
И это всего лишь какой-то дурацкий суп, а как быть с более глобальными убеждениями И сколько таких людей, которые руководствуются этим мифическим «надо» и «принято»
Принято заводить семью, надо рожать детей. После школы обязательно поступить в универ. Часто на любую специальность, лишь бы поступить. Даже, если человек и не хотел, и никогда не нуждался в этом. И будет всю жизнь «не на своем месте», чувствуя себя несчастным. Поколение морально изнасилованных людей прямо.
Но что-то меня понесло в глобальном направлении…»
odriguez

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *