Утренние звёзды

 

Утренние звёзды Ёжик и Медвежонок сидели на крыше старого сарая и смотрели на звёзды. Сначала они пробовали их считать, но сбились и просто сидели и смотрели. А звёзды смотрели на них. Первым не

Ёжик и Медвежонок сидели на крыше старого сарая и смотрели на звёзды. Сначала они пробовали их считать, но сбились и просто сидели и смотрели. А звёзды смотрели на них. Первым не выдержал Медвежонок, он широко зевнул и посмотрел вниз, на дорогу. По дороге брела старая лошадь. Она не смотрела на звёзды, а упорно что-то искала. Вот она сошла с дороги и пошла через поле, часто вздрагивая и наклоняя голову к самой земле, словно собака, которая идёт по следу.
Лошадь звали Пегаска. Когда она была ещё жеребёнком, это имя дал ей старый конюх, который любил давать животным необычные клички. Собаку он звал Лыска, кошку Мурлыка, лошади повезло больше всех. Когда она подросла, кто-то из приезжих рассказал ей эту притчу о летающих лошадях. С тех пор Пегаска ищет крылья. Вот уже много лет
Медвежонку надоело смотреть на лошадь, он шумно завозился и нечаянно задел лапой Ёжика. Тот вздрогнул и с удивлением посмотрел на Медвежонка.
Не хочу я смотреть на эти звёзды, чего я там не видел! сердито пробурчал Медвежонок. И вообще, я спать хочу.
Что с тобой Ёжик внимательно посмотрел на друга, пытаясь догадаться, что у того на уме, но Медвежонок отвернулся и смотрел куда-то вдаль. Через некоторое время он повернулся к Ёжику и произнёс:
Вот скажи, почему ты всё время пытаешься разгадать какую-то мудрость, говоришь красивые изречения, раскрываешь душу, а как только начинаешь с тобой спорить сжимаешься в клубок и ощетиниваешься иголками Почему существует только твоя точка зрения Почему ты не можешь ошибаться
Я могу ошибаться, — подумав немного, сказал Ёжик. Просто я всегда, прежде чем что-то сказать слушаю себя и если чувствую равновесие, то говорю. А если меня качает туда-сюда, то я молчу и наблюдаю. Значит не время и не место. Нужно подождать.
Всё равно нечестно! У меня же нет иголок, я не прячусь, Медвежонок вздохнул и попытался представить, как из него тянутся острые иголки и ему стало страшно.
Просто я отвечаю за свои иголки, за свои слова, а ты пока нет. Злишься и обижаешься, споришь, доказываешь что-то себе. А зачем
Не знаю, — Медвежонок задумался и даже закрыл глаза, чтобы понять зачем он обижается и злится. Потом, словно вспомнив что-то, встрепенулся и произнёс:
Вспомнил! Я хотел тебе утром сказать, какой ты хороший друг, как нам здорово вместе, но не сказал и потом целый день злился на себя. А тебя вот сделал виноватым. Ты прости меня, Ёжик! Простишь
Прощу, — тихо сказал Ёжик и придвинулся к Медвежонку поближе. Хорошо, что мы вместе, да
Хорошо, кивнул Медвежонок, совершенно перестав злиться. На душе у него стало светло и радостно.
От реки шёл густой туман. Дорога, поле, речка всё исчезло в этом тумане. Словно Ёжик с Медвежонком попали на небо и плывут на своём сарае-корабле, слегка касаясь лёгких как пух облаков.
Лошадь Пегаска медленно брела в тумане, опустив голову, как вдруг почувствовала впереди близость воды. В том месте был разрушенный колодец, с годами он проваливался всё глубже и глубже, образовав огромную воронку. Лошадь сделала несколько шагов и вдруг почувствовала, что летит. Она радостно заржала, мечтательно закрыв глаза и целиком отдавшись полёту. Наконец-то её мечта сбылась и скоро она встретит таких же летающих лошадей. Они будут делиться воспоминаниями, летать на благоухающие луга и встречать весёлым ржанием восходы и закаты.
Разгорался новый день, звёзды стали медленно растворяться, уступая место лучам солнца, проснулись ранние птахи и запели, защёлкали свои песни. Ёжик и Медвежонок давно спали у себя в домиках, свернувшись клубочком и довольно посапывая.
А лошадь всё летела летела летела и не было ни конца ни края этому полёту.
Подъельных

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *