Человек на улице

 

Человек на улице Среднего возраста человек на улице просил подаяние. В вытянутой руке пластиковый стакан, в глазах грусть глубокая и невыносимая. Рядом смирно сидела собака. Казалось, она не

Среднего возраста человек на улице просил подаяние. В вытянутой руке пластиковый стакан, в глазах грусть глубокая и невыносимая. Рядом смирно сидела собака. Казалось, она не замечала грохот и шум автомобилей, трамваев и прохожих. Многочисленных прохожих, которые бежали по своим делам. Никто из низ даже не взглянул на человека.
А человека звали Михаилом Ивановичем. Неподалёку, в рамке лежала фотография сына. Он погиб в автомобильной катастрофе два года назад, и этот случай наложил глубокий отпечаток на жизни и деятельности отца в последние дни его трудовой деятельности.
Михаил отлично помнил злополучный день увольнения. В кабинете восседал директор новейшая модель робота с лицом работавшего там человека.
Михаил, звенел он так, словно насмехался. Везде и всегда. Ты ведущий инженер нашей компании и когда-то занимался поставкой деталей для первых моделей роботов . Помнишь
Конечно, сказал работник, те модели хорошо продавались. Из них получились первоклассные помощники.
Я помню, но! металлический палец директора взметнулся ввысь. Тогда ты пренебрег нашими правилами и отправил искусственное сердце в новые модели.
Я хотел хоть немного их очеловечить, ведь моя работа — моё призвание. А это значит, что я вкладываю душу в каждого робота.
Тогда тебе это сошло с рук только благодаря продажам! подытожил директор. Мы продаём роботов, а не очеловечиваем их. Запомни!
Я вас понял.
Отлично. Держи. Он протянул Михаилу бумагу.
Человек прочитал и помрачнел. Его увольняли.
Мы нашли замену, версия робота-инженера. Доставят через две недели. Прости.
Михаил Иванович не нашёлся с ответом. Он мог привести тысячи аргументов в свою пользу, но не стал спорить по одной простой причине. В его голове созрел план, который просто обязан был воплотиться за две недели. Ради Кирилла, его сына.
Все последующие ночи Михаил проводил за компьютером, чертежами, формулами и снова чертежами. Глаза покраснели от недосыпа, появились синяки, руки дрожали, голос стал хриплым и еле слышимым. Казалось, каждая клеточка его тела была занята идеями, новыми и необычайно важными для Михаила.
Он выполнял свою работу исправно, но возвращался к разработке, которая помогла ему хотя бы немного изменить мир к лучшему. За последние годы в обществе всё больше происходило увольнений на предприятиях. Механизм прост нет человека, меньше ошибок и издержек.
В последний рабочий день Михаил ни с кем не разговаривал. Лишь отнёс новый проект офисного робота в отдел производства и вышел из предприятия. Навсегда. На следующий день позвонил директор.
Ты даже не попрощался, заметил он. На тебя непохоже. Но больше всего поразила твоя идея робота, способного различать хозяина от коллег на работе. Просто поразительно.
Угу, ответил Михаил.
Но некоторые программы зашифрованы. Прости, не могу принять столь дерзкий план. Я отвергаю его.
Михаил Иванович положил трубку. Последнее слово за ним. Он набрал номер Василисы, заведующей отделом производства. Пока единственной живой душе на предприятии. И своей бывшей жене.
Ради Кирилла, сказал он коротко и настолько нежно, что голос задрожал от волнения. Прошу.
Я ведь потеряю работу, понимаешь ответила женщина. Пойми, всё кончено. Кирилла не вернуть. Каким бы ни был твой план, ничего не поделаешь!
Просто отправь программу в производство серии роботов. Выпусти сто моделей, ты всё поймёшь, когда они выйдут. А работу всё равно потеряешь, замена неизбежна.
И снова он повесил трубку. Человека окружила тишина.
***
Спустя месяц долг за квартплату вырос в два раза, пришлось идти на улицу. В закоулках мегаполиса Михаил нашёл собаку, подкармливал её, част разговаривал с ней и называл по имени Кирилл. Они следили за новостями по огромным экранам на небоскрёбах. В них говорилось о растущей безработице, всеобщей напряжённости и новой волне депрессии. И лишь спустя два месяца молодой человек за микрофоном рассказал о поразительных событиях проявления человечности в офисах города. Один из роботов одолжил крупную сумму денег уволенному человеку, другой подал руку женщине, третий защитил животное на улице.
Михаил Иванович непроизвольно улыбнулся.
***
В тот день он страшно голодал. Собака скулила, прижималась к человеку и часто-часто дышала. Изредка вскидывала голову и всматривалась в пробегающие мимо модели животных. Грохот автомобилей, топот роботов с портфелями, чашками горячего кофе в руках. Все они спешили на работу, блестели хромированными корпусами на ярком солнце и только дрожащая рука нищего выделялась среди мелькающего металла. Худые пальцы сжали пустой стакан, человек вздохнул и тут что-то услышал.
Собака пролаяла. Звякнула горсть мелочи, зашелестели банкноты. Стакан наполнился приличной суммой денег. Один из роботов остановился, склонился над Михаилом и заглянул ему прямо в глаза.
Михаил Иванович не находился с ответом. Он взирал на подарок. Потом на робота.
Приветствую, только и смог вымолвить бродяга.
Привет, папа, ответил офисный работник.
Михаил Иванович на мгновение замер и разрыдался.
Автор: Юрий Лойко
Группа автора: Лойко. Фантастика, мистика, приключения.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *