Рецепт от Разлуки.

 

Рецепт от Разлуки. Высокая худощавая женщина, несмотря на ужасную жару, работала в поле. Собирая скошенную и подсохшую траву в стог у деревянного сарая. Тем временем из-за холма, мальчишка гнал

Высокая худощавая женщина, несмотря на ужасную жару, работала в поле. Собирая скошенную и подсохшую траву в стог у деревянного сарая. Тем временем из-за холма, мальчишка гнал корову с выпаса. День кончался, работа женщины уже была почти закончена, стог стал очень высоким. Оставались уже остатки, как в этот момент мальчик, ловко взлез на сарай. В его глазах горел азарт баловства. Он немного разогнался и резко прыгнул на стог. От веса юнца сено развалилось. Испуганная женщина вытащила из рассыпанного вороха мальчишку. Влепив ему подзатыльник и нахмурившись, спросила:
— Зачем это сделал
Ее сын, молча опустил голову. Теперь он и сам не знал ответа. Мать же задала другой вопрос:
— Ты хотя бы понимаешь, что это неправильно
— Да, мам. Я сейчас виллы возьму и наведу порядок.
Женщина вздохнула, и устало взявшись за поясницу ответила:
— Нет, поздно уже. Сено про запас, до утра подождет. Там соберу. А ты так исправь иди уроки подготовь, да сам с утра в школу встань, без меня.
После ужина, мальчик, соскочив с печи, тихо вышел из хаты. Вытащив из погреба вилы, принялся за сено. Благо луна светила ярко и юнец справился, собрав стог раньше рассвета. Ужасно устав, он еле залез на печку и сразу уснул. Утром его разбудила мать, улыбнувшись:
— Вставай, опаздываешь уже.Ну, хоть так исправил.
***
Вокзалы, особенно в небольших городах периферии, обладают неким очарованием, местные краеведы и экскурсоводы часто называют это «архитектурным колоритом» . Вот и вокзал «города-на-реке», был одним из самых старых зданий в округе. Все было как полагается: выстроенный из выгоревшего белого кирпича, с памятником «красного» командира возле фасада и деревянным переходным мостом. Здание было одновременно похоже на иные подобные строения в других городах, но и было особенно дорого для своих горожан, возвратившихся из дальних странствий. Почти у каждого жители были воспоминания связанные с этим местом. Пожалуй, эти залы ожидания видели куда больше откровенных слез радости и горечи разлуки, чем Загсы.
История, о которой пойдет речь, произошла в середине 60-х годов двадцатого века. На пустом перроне 2 рано утром, облокотившись на обклеенную объявлениями, опору навеса, стоял опечаленный чем-то молодой человек. Одет он был в черные, заправленные в сапоги суконные брюки, старая протертая куртка коричневой кожи, была явно широка в плечах, из-под нее выглядывал шерстяной растянутый свитер. Густой не расчёсанный русый чуб, блестел под откинутой на затылок кепкой-восьмиклинкой. Две широкие струны бровей хмурились на сжимаемый в руках листок бумаги, а за тонкими сухими губами в зубах, держалась размякшая самокрутка. Мужчина пришел еще засветло, то и дело переминался на ногах, садился на скамейку, снова резко вставал. Несколько раз шел к выходу, вновь разворачивался и возвращался. С рассветом на платформе появился дворник, который начал сметать осенние листья. Как работа дворника была окончена, стал собираться народ. Люди ждали поезд, с одной из больших комсомольских северных строек страны. Встречающие оживленно переговаривались. В толпе царили улыбки и смех. Здесь были веселые девушки, к которым ехали женихи. Матери, ждавшие сыновей. Даже пожилые мужчины довольно дергали себя за усы и делились содержимым термосов друг с другом, они ждали сыновей и братьев. И только около колонны, раз за разом высокий парень, наконец, закурив «злосчастную» самокрутку, снова перечитывал рукописный текст на обороте бланка с типографской надписью «Рецепт».
Тем временем прибывал пассажирский состав украшенный транспарантами и цветами. На ходу из первого вагона на бетонную площадку, спрыгнул чисто выбритый юноша с стриженными бобриком черными волосами. Был он, можно сказать «при параде», в сером костюме и галстуке, который явно контрастировал со старым «дедовским» чемоданом. В руках его был шикарный букет, а на лице широчайшая улыбка. Народ то и дело обворачивался — на остальных вахтовиков (уставших и бородатых) юноша был мало похож. «Франтик» в костюме продолжал прорываться вглубь платформы, то и дело, мотая головой и высматривая знакомых. Взглянув под навес, он резко ринулся туда с криком: «Егорка! Шевнов!». Уже знакомый нам молодой человек, резко улыбнулся, выкинул папиросу и ринулся в объятия друга с криком: «Антоха, дружище!». Друзья теребили друг друга в объятиях, слившись с общей атмосферой и просто смеялись, удивляясь, как изменились меньше чем за полгода. Антон отпустил друга и заглядывая за плечи спросил:
— А Света где, ушла куда-то что ли
— Нет, Лист (так называл своего друга Антона Листко, Егор), ее за город отправили, в район, на медосмотр- задумчиво ответил Егор
— И ничего не передала
Ах,да- и как-то неуклюже из кармана кожаной куртки Егор достал уже оборванный в конце листок( на другой стороне которого, был бланк «Рецепта») и передал другу. Антон настороженно выхватил листок из рук. Пробежав глазами по строкам, выдохнул и расплылся в улыбке. Легко кивнул другу, и они пошли к выходу. На листе аккуратно было написано: «Жду тебя всем сердцем у каменного моста в Алексеевском парке в 16.40». Антон еще раз перечитал записку, выдохнув, весело произнес погрустневшему другу:
— «Эх Горка (а так, называл своего друга Егора Шевнова, Антон), помнишь, как я уезжал весной, как будто вчера было»
***
А весной на этой же платформе Егор провожал друга. Вместе с ними была Света девушка Антона. Они были неразлучны в то утро с ее молодым человеком. Одетая в синее платье, она все также оставалась очаровательной в своей печали. Ее влажные голубые глаза, так преданно смотрели куда-то в сторону, а руки то и дело поправляли и отряхивали соринки и нитки с чистейшего пиджака Антона. Прогудел гудок, извещавший отход поезда от станции. Наконец она посмотрела в его глаза и на прощение прошептала: «Пожалуйста, даже оттуда заботься обо мне». Листко в ответ, лишь заметив маленькие слезинки на щеках, без слов поцеловал. Он оставил пару поручений другу, по поводу своей невесты, что бы заботился о ней.
Егор Шевнов не поехал с другом на север, хотя комсомольскую путевку тоже получил. Почти чудом нашел работу в городе. Стал ездить на почтовом фургоне «Москвич-430», развозил почту по районным отделениям и отдельные посылки, занимался обслуживанием автомобиля, а также брал его в свободное время для «шабашки». Егор был отличным парнем, высоким, ладным и при авто, у него была единственная проблема, он ужасно тушевался при девушках. Наверное, в нем говорило деревенское происхождение, но если рядом была девушка, ни словечка не мог он вымолвить и лишь несносно, хлопал глазами и ртом, будто рыба и краснел. Так и ходил бобылем в 23 года.
Суть поручения заключалась в том, что Света работала часто допоздна в клинике на окраине города. Антон почти всегда встречал свою любимую и провожал до общежития. Теперь же временно это обязанность легла на Егора. Самое забавное, что даже в то время, как деревенский парень подвозил невесту своего друга, тогда становился нем. На приветствие и прощание отвечал лишь кивком.
Все поменялось в один из летних дней. Оставшись в выходной день без служебного фургона, Егор отправился к клинике на электричке. Недалеко от станции столкнулся с местными хулиганами. Дальше все шло по сценарию: «Кто такой Что здесь делаешь Курточка на тебе хороша». Наш «герой» же взял инициативу на себя, ударив самого, по его мнению уязвимого. Завязалась стычка. Пропустив пару ощутимых ударов, Егора спас милицейский свисток, донесшийся со стороны станции, после которого, не желая терять время, бегом пустился в противоположную от хулиганов сторону. В таком виде и явился к Свете, с набухающим синяком под глазом, разбитым носом и губой. Девушка же без расспросов потащила в приемное отделение, посадила в процедурном кабинете на стул около раковины и полезла в полку, строго промолвив: «Умойся, промой нос и губы!» После этого крепко взяв за скулы, стала обрабатывать раны: «Эх, губу бы зашить, ну ладно так обработаю». Егор же смотрел ей прямо в лицо, очень светлая кожа, нос с небольшой горбинкой и небольшая прядь волос упавшая на внимательные голубые глаза. В этот момент «раненый» вспомнил родной дом, как в бытность мальцом, совсем молодая мама, также мазала раны перекисью. Невольно вырвалось: «Б-больно» Света убирая вату и щипцы, улыбнулась:
— «А я не верила Антону, что ты умеешь разговаривать!»
— «Между прочим улыбнулся Егор распухшей с большой палец нижней губой получше некоторых!»
И демонстративно надул без того опухшие губы. Больше ничего путного вымолвить в тот вечер не смог. Однако, после этого он очень много чего ей рассказывал. Света широко раскрывала глаза, сжимала губы и слушала, улыбалась, вздыхала, удивлялась некоторым деревенским историями, а рассказчик то и дело все приукрашивал.
Через полтора месяца письма от Антона перестали приходить. Это само собой очень расстраивало девушку, ей казалось, что возлюбленный о ней забыл. Возможно, нашел там кого-то. За последующий месяц, лишь скупая телеграмма: «ПРИВЕТ ЗПТ РАБОТЫ ОЧЕНЬ МНОГО В АВТОНОМНОМ РЕЖИМЕ ЗПТ СВЯЗИ ПОЧТИ НЕТ ЗПТ ЦЕЛУЮ И ОБНИМАЮ ВАС СВЕТА И ЕГОР ТЧК» и после этого дни стали течь долго. Правда Егор помогал их скрашивать, был очень мил и учтив. По выходным сопровождал иногда ее в кинотеатр, а в разгар лета вывез их с подругой на Соленое озеро. Прекрасные были выходные, настоящий глоток свежего отдыха в период разлуки. Несмотря на обнаружившеюся словоохотливость, Егор часто уходил в куда-то в себя. В дороге или на прогулке она замечала — его, очевидно, что-то гложет. На предложения рассказать отшучивался. Они сближались, но Света принимала это как должное, друг ее возлюбленного и не может быть чужим человеком.
Для «Горки-Егорки» случилось же непоправимое, он влюбился в Свету. Это в его планы не входило. Думая, как поступить лучше и правильнее. Он решил не давать себе повода для ухаживания. Вот вернется зимой Антон, Егор все ему расскажет и они поборются на равных за сердце милой. Хотя, понимание того, что с прибытием друга, эта битва будет проиграна, тоже было, но гнал эти мысли. Пытался всячески оттянуть время до зимы, а оно злодейски пролетало. Да и «борьбы на равных» не получилось, когда в конце лета письма от Антона начали приходить (видимо наладилась связь) Шевнов удерживал их и прятал, не открывая. Ведь он возил почту. Зачем это делал Сам ответить не мог. Но это и съедало его изнутри. Это было предательство, шельмовство, да что угодно. Влюбленность сводила его с ума. Никогда раньше он не чувствовал ничего подобного.
В один из осенних дней, пока еще все не испортил, Егор решил исправить ошибку вернуть все письма, а их набралась уже маленькая обувная коробка. Закончив короткий субботний рабочий день, Шевнов приехал за ней, на своем «грузовичке» к старому купеческому дому, который теперь служил общежитием медработников. Поднялся по лестнице и постучал в нужную комнату, коробку крепко держал в руках, хотя отдать ее следовало в машине. Дверь открыла соседка:
— «Ой, а Свету неожиданно вызвали с коллективом на медосмотр на какой-то загородный завод. Поздно вечером их привезет автобус. девушка, открыв тумбочку, протянула записку Вот, это вам.»
Егор, взяв записку, протянул в ответ коробку:
— «Передайте ей, как только придет, хорошо И скажите, пусть обязательно приходит, я буду ждать. Нам нужно поговорить о кое-чем важном.»
Выйдя на улицу прочитал записку: «Жду тебя всем сердцем у каменного моста в Алексеевском парке в 16.40. Прости, Егорушка, что пропустили кино». Шевнов решил, что лучшее средство от дурных мыслей работа, отправившись на почту, дабы развести почту на утро понедельника. В Почтамте же он был огорошен другой новостью, на его имя пришла телеграмма: «ЗАКОНЧИЛИ ОБЪЕКТ РАНЬШЕ СРОКА ТЧК ЕДУ ДОМОЙ ТЧК ЗАВТРА В СЕМЬ ТРИЦАТЬ УТРА ВСТРЕЧАЙТЕ ТЧК ВАШ АНТОН ЛИСТКО». Пожалуй, такая новость могла свалить с ног, но Шевнов лишь криво улыбнулся и вполголоса заметил: «Все в последний момент, в твоем стиле, друг» и свернул в руках бланк, сунув в карман с запиской. Оставил ключи от машины на вахте и просто выбежал на улицу. Возле здания почты стояли бежевые «волги» таксистов. Егор двинулся к ним:
— Мужики, сколько бутылка стоит
Таксист, игравший с коллегами в карты подозрительно осмотрев Шевнова, ответил:
-Не знаю, парниша, о чем ты.
Егор обреченно достал из кармана 10-рублевую красную купюру и резким движением прижал его к капоту с картами. Однако, водка в горло не лезла, после глотка он вылил ее по дороге, выкинул в урну бутылку и побрел по улицам. Около полуночи уперся в своих скитаниях к зданию вокзала
***
Антон, приняв душ, весело насвистывая, завязывая галстук. «Горка-Егорка» не раздевшись, весь день, как приехали с вокзала, пролежал на кровати, будто дремал. После галстука его друг, достал из чемодана бархатную коробочку. Аккуратно спрятав ее в карман, спросил:
— Слушай, Егор, сможешь где-нибудь побыть до часов десяти
— Конечно, не вопрос- не сдвигая кепки с глаз, ответил Шевнов.
Листко пришел в парк пораньше, но издалека увидел ждущую его Свету. Она было одета совсем не по парадному и выражение лица ее было несколько тревожно, что насторожило Антона (рука за спиной сильнее сжала букет). Однако, только увидев его, любимая бросилась к нему. Обняв начала плакать и сильно и часто целовать своего возлюбленного «северянина». Антон лишь опешил:
— Ну, ты что родная, что случилось
— Ты знаешь, яЯ прочитала все твои письма и и она снова поцеловала его, только теперь прижала к себе надолго. Они замерли в этом объятиях. Так бывает только, когда люди наполняются чувством обоюдно их наполняющим.
***
Тем временем, у перрона 2 тот же поезд снова отправлялся на север, вместе с комсомольцами на зимнюю вахту. В вагоне было шумно, где то играла гитара, где то курили, что-то кричали в окно на прощание. Хмурый молодой человек в кепке-восмиклинке, отыскав свободное место, бросил на него коричневую куртку с чемоданом и вышел в тамбур. Достав маленький обрывок бумаги, перечитал: «Прости, Егорушка, что пропустили кино». Насыпал на него густо «махорку». Задумчиво скрутил самокрутку и закурил. Поезд, медленно отойдя от платформы, набирал ход. Сморщившись от горького табака и смотря в окно, Егор тихо просипел:
— «Ну, хоть так исправил».
Автор: Berezovsiy

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *