Послушай!

 

Послушай! Жил-был однажды неандерталец. Разумеется, я говорю о виде, а не об особи. Недурно, хочу сказать, жилось неандертальцу. В том смысле, что трудно, кончено, но «трудно» и «плохо» - далеко

Жил-был однажды неандерталец. Разумеется, я говорю о виде, а не об особи. Недурно, хочу сказать, жилось неандертальцу. В том смысле, что трудно, кончено, но «трудно» и «плохо» — далеко не синонимы. Так вот. Жил неандерталец, не тужил, собирал корни, грибы, мясом иногда баловался, но это какие-то ужасно продвинутые особи. Вот о них, к слову, и пойдет речь. Да, теперь мы говорим об одном экземпляре, следи за сюжетом.
Однажды неандерталец научился добывать огонь. Как именно доподлинно неизвестно: то ли искру из кремня высек, то ли палочки друг о друга тер. Хотя последнее маловероятно, потому что у взрослого современного человека это получается с сомнительным успехом. Однако, будьте осторожны перетирая палочки друг о друга: может возникать небольшое напряжение и даже неловкая пауза.
И захотелось тогда неандертальцу использовать огонь по назначению. В плане, греться у него само по себе было прикольно, но когда его сородич поразительно, но тоже неандерталец получил серьезную травму, это становилось всё более и более интересным.
Неандерталец разжег костер и принялся кидать туда что ни попадя: корни, фрукты, палки, камни. Первые два подопытных сгорали и становились невкусными и непитательными. Палки занимались и горели какое-то время, а камни только накалялись. Тогда же мимо нашего героя пробегала крыса. Он стукнул её уже остывшим камнем по голове и бросил в огонь. Сперва показалось, что тушку постигла учесть корней и фруктов, но поковырявшись в ней заостренным камешком неандерталец обнаружил, что оно недурно пахнет. Запечённая в собственной шкурке крыса показалась ему вполне приличной и, может, он даже оставит чаевые.
Тогда, подумал неандерталец, если я подожгу поле с животными у меня будет уйма подобного, чем бы это ни было!
Ага, не тут-то было.
Сказать, что наш персонаж был в панике ничего не сказать. Он метался, пытался потушить, умолял огонь одуматься.
Неандертальца, кажется, кто-то услышал и начался ливень. Больше он так не делал.
Когда он вернулся в пещеру, гуманоид уже знал, что это такое и как с этим обращаться. Тогда он убил крысу и подумал, а что будет, если снять с неё шкуру
Конечно, через сотни тысяч лет археологи скажут, что он был неандертальцем. Но мы-то с тобой знаем, что он уже настоящий кроманьонец.
Я понял метафору, сипло сказал мальчик. Но жизнь мало похожа на хорошую книгу.
Она мало похожа на приключенческий роман, но не только они являются хорошими книгами. Ты просто сейчас в той части, где начался пожар и вскоре поймешь, что не стоило думать, что ты укротил огонь, когда ты не. А потом ты вернешься и отравишься крысой. И тоже сделаешь из этого вывод. Жизнь это обязательно хорошая история, а хорошие истории иначе не пишутся, это постулат.
Всю нашу беседу хотя, наверное, это больше было похоже на мой монолог у рыжего было такое лицо будто он сейчас разревется. И только когда я аккуратно дотронулся до его руки, он уткнулся носом куда-то в складку моего пальто и расслабленно заплакал. Даже обмяк как-то.
Хочешь кофе сказал я. В ответ мальчик отрицательно замотал головой. А чай Вишневый теперь он оторвался от моего плеча и улыбнулся. Натянуто, но искренне. Шмыгнул носом.
Хочу. А как вас зовут
Я дернул уголком губ.
Кроманьонец.

 

Послушай! Жил-был однажды неандерталец. Разумеется, я говорю о виде, а не об особи. Недурно, хочу сказать, жилось неандертальцу. В том смысле, что трудно, кончено, но «трудно» и «плохо» - далеко

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *