Мгновенье жизни

 

Мгновенье жизни Вэнделл потянулся за бокалом тофы, стоящим на журнальном столике. В комнате было очень тихо и лишь едва уловимые звуки движения чешуи Майны напоминали, что время не остановилось

Вэнделл потянулся за бокалом тофы, стоящим на журнальном столике. В комнате было очень тихо и лишь едва уловимые звуки движения чешуи Майны напоминали, что время не остановилось и жизнь продолжает идти своим чередом. Она лежала на кровати абсолютно голая и тяжело дышала. Ее одежда, состоящая из множества небольших металлических пластинок, мирно покоилась на грязном полу комнаты дешевого отеля. В тусклом свете, исходящим из потолочного светильника, проглядывались отсутствующие чешуйки на изумрудном теле Майны.
Знаешь, Вэнделл, а за все время, что мы проводим с тобой в подобных дырах, ты ни разу не удосужился спросить, откуда у меня эти шрамы на теле. Тебе совсем не интересно
спросила Майна, затянувшись из трубки. В воздухе запахло кислым запахом ангрейды.
— Я ведь тебя просил не курить при мне эту дрянь! Ты же знаешь о моих проблемах с легкими!
Вэнделл вскочил с кресла, забыв о тофе, и подошел к окну. Навалившись на ставню, он попытался открыть его, но все было безуспешно ставня была намертво заколочена. Тогда Вэнделл подбежал к двери и слегка приоткрыл ее, впуская в душную комнату прохладный нергзиский воздух.
— Ты ведь знаешь, что я не могу без этого после качественного секса, пора бы уже привыкнуть, дорогой.
В сумраке комнаты блеснули желтые глаза Майны и послышалась легкая усмешка уже немолодой амфибии.
— Ты такой милый, когда злишься!
Майна рассмеялась в полный голос. Она продолжала курить ангрейду. Вэнделл подошел к кровати, пытаясь не дышать кислым запахом, и сказал Майне:
— Я предлагаю тебе сделку: ты тушишь эту проклятую трубку, а я спрошу тебя о твоих шрамах. Идет
Лицо Вэнделла было абсолютно серьезным. Это вызвало новый приступ смеха Майны.
— Великий Ирит, ты даже со мной пытаешься торговаться, неужели ты ищешь сделку абсолютно во всем Чертов торгаш!
Она продолжала веселиться, издавая во время смеха звуки, напоминающие шипение и свист. Они глушили Вэнделла. Сжав кулаки, он продолжал терпеливо смотреть на нее и ждать ответа. Наконец, когда Майна отсмеялась, он вновь спросил ее:
— Я спрашиваю тебя еще раз, согласна на сделку Я клянусь, если ты не ответишь мне через секунду, я разобью эту чертову трубку о стену!
Для наглядности он резко поднял руку и указал пальцем в сторону дальней стены комнаты. Майна вытащила из пасти длинный тонкий язык и ловко засунула его в трубку. Уголек внутри трубки потух и она отложила ее в сторону:
— Хорошо, давай сыграем по твоим правилам. Я потушила трубку, очередь за тобой, мой злой торговец.
Она слегка улыбалась, но ее голос уже звучал не столь уверено. Вэнделл взял бокал со столика, выпил остатки тофы и спросил Майну:
— Сделка есть сделка. Расскажи мне, откуда взялись твои шрамы
Вэнделл вернулся в кресло, стоящее напротив кровати и посмотрел на Майну уставшим взглядом. Она быстро села на край кровати, свесив с нее свои нижние конечности.
— С какого хочешь начать У каждого из них есть интересная история! Неужели я дожила до момента, когда тебе стала интересна моя жизнь Я думала такого никогда не произойдет! Или хочешь, я сама начну рассказывать с самого интересного Вот скажем этот Она указала пальцем на отсутствующую чешуйку в нижней части груди. Этот оставил мне мой бывший воздыхатель. Он был безумен. Вечно ждал меня возле моего дома, прячась за углом общего коридора, и выскакивал, стоило мне подойти к двери.
Вэнделл перебил ее чередой вопросов:
— А что он хотел от тебя Зачем ему нужны были все эти фокусы Почему он просто не общался с тобой
— Опять ты перебиваешь! Сколько можно, ты не на рынке, тут некого перебивать и не с кем торговаться! Дай мне хотя бы раз спокойно рассказать историю, прошу тебя, Вэнделл!
-Хорошо, прости, продолжай.
Он откинулся на спинку кресла и налил в свой бокал новую порцию тофы из другой бутылки, которая уже была в комнате, когда они заехали в нее. Отхлебнув немного, он поморщился. Как он и ожидал, это была очень дешевая тофа.
— Ну и дрянь.
Майна продолжила:
— Он хотел дотронуться до меня, но чего-то боялся. Подбегал ко мне, тянулся к телу, и когда его клешня оказывалась в сантиметре от моей чешуи, он вдруг останавливался. С его маленьких черных глазок начинали течь слезы, он бубнил что-то внутрь своего панциря и убегал. И так каждый раз.
Майна прищурила глаза. Ее зрачки стали узкими. Уставившись этим взглядом в лицо Вэнделла, она спросила:
— Слушай, а тебе точно интересно Ты как-то слишком уж легко согласился послушать мой рассказ. Ты ничего не задумал Зная тебя, можно ожидать чего угодно.
Вэнделл молча пил тофу.
— Хей, я к тебе обращаюсь, ты меня слышишь
— Да, я тебя слышу. Просто продолжай рассказ.
Майна едва слышно хмыкнула, но, кажется, ее удовлетворил ответ Вэнделла.
— Так вот, в очередной раз, когда этот чокнутый крэк вновь выпрыгнул из-за угла, я решила впервые поговорить с ним. Я сказала: «Хей, парень, может хватит уже быть такой тряпкой Дотронься уже до этой чертовой чешуи!»
— И он дотронулся
— Ага, если бы. Я же говорю, он чокнутый. Вместо того, чтобы уже наконец потрогать меня, он весь оцепенел. Я была очень уставшей после работы, поэтому мне не хотелось с ним возиться. Я просто обошла эту ракообразную статую. Даже когда я проходила мимо, он не повел и взглядом в мою сторону. Буквально застыл на месте.
— А почему ты не обратилась к службе надзора
— Ты же знаешь, от них нет никакого толку, они бы приехали, забрали его на одну ночь, а завтра он вновь поджидал бы меня за углом. В общем, после того случая он не появлялся около недели, я уже стала забывать о нем, как вдруг, в один из вечеров, этот больной сукин сын набросился на меня прямо возле моей собственной двери!
Говоря об этом, она широко открыла красивые желтые глаза и начала часто дышать.
— Ты только представь, он подцепил своей чертовой клешней мою прекрасную чешую, сдернул себе одну и хотел другой клешней продырявить мне грудь!
Майну начало слегка потрясывать. Вэнделл налил тофы и ей.
— Я едва успела отбить клешню рукой, а языком зажала его мерзкие торчащие из панциря глазенки. Она отхлебнула из своего бокала. Вэнделл едва сдерживал смех, представляя, как Майна облизывала глаза этого больного крэка, но никак не выдал себя внешне. — Он завизжал, спрятал глазенки в панцирь и убежал от меня прочь, не забыв, естественно, забрать с собой мою чешуйку. После этого я его больше никогда не видела. Ирит всемилостивый, он ведь наверняка нашел еще кого преследовать после меня. Надеюсь, следующая его возлюбленная будет умнее меня и проткнет ножом ублюдка.
Ее голос сменился с испуганного на решительный. Хвост, до этого мирно лежащий на кровати, слегка привстал и стал жестким. Зрачки расширились, а язык немного вышел из пасти. Вэнделл пересел к ней на край кровати и приобнял ее:
— Успокойся, я уверен, этого ненормального уже давным-давно прикончили. Такие как он обычно не промышляют дольше двух зим, им просто не дают. К слову, лихо ты придумала с языком и глазами, он явно запомнит тебя надолго!
Вэнделл искренне засмеялся. Своим смехом он заразил и Майну, которая также начала посвистывать и шипеть. Отсмеявшись, Майна задала вопрос:
— Знаешь, мы уже не первый месяц встречаемся с тобой в подобных дырах. Ты не подумай, я не против наших встреч, но каждый раз они происходят крайне неожиданно для меня. Может быть, для разнообразия, ты начнешь заранее предупреждать меня о том, что собираешься пригласить меня на очередное «свидание» Произнося последнее слово, она скривила пасть и сузила глаза.
Вэнделл встал с кровати, подошел к двери, возле которой до сих пор было свежее и прохладнее, чем в остальных частях комнаты и, тяжело вздохнув, сказал:
— Вновь повторюсь, в силу многих обстоятельств я не могу предупреждать тебя заранее о наших встречах. Я не всегда могу быть уверен, что следующее свидание в принципе произойдет.
Его взгляд стал холодным и тяжелым. Он посмотрел в глаза Майны, но на нее это не произвело никакого эффекта.
— Ты пойми, я не та шлюха, с которыми ты, видимо, имел дела до меня, я знаю себе цену!
Она вскочила с кровати и приблизилась к нему:
— Хватит играть со мной, Вэнделл, и прояви ко мне уважение, которое я заслуживаю!
Она схватила его за руку и одернула на себя. Вэнделл не стал сопротивляться, а лишь улыбнувшись сказал ей:
— Полегче, дикая амфибия! Он начал смеяться. Твои когти не такие мягкие, как моя кожа! Он посмотрел на свою руку. — Хорошо, мне нравится твой характер, пусть будет по-твоему, но на моих условиях.
Она отпустила его руку, оставив на ней четыре красных следа от когтей.
— И сейчас торгуешься Какой же ты мелочный. Выкладывай свои условия.
Ее голос по-прежнему оставался серьезным. Она сложила свои верхние конечности крестом на груди и выставила правую нижнюю конечность вперед, всем видом показывая, что готова слушать. Вэнделл не заставил себя долго ждать:
— Я не могу точно сказать тебе прямо сейчас, когда произойдет наша следующая встреча, но я могу тебе гарантировать, что ты узнаешь о ней заранее. Большего, к сожалению, я обещать тебе не могу.
Он повернулся к ней всем телом и подошел ближе.
— Поверь, ты нужна мне, хоть и не видишь этого. Ты нужна мне больше, чем кто-либо другой на этой планете.
Он прикоснулся губами к ее рту. Она отстранилась от него, смотря ему прямо в глаза. Ее зрачки расширились, а прекрасные желтые глаза стали наливаться слезами:
— Вэнделл, мне уже не пятьдесят лет, я не могу так запросто поверить в подобную отговорку и ждать у моря погоды, мне нужны конкретные ответы, либо же давай наконец прекратим это все, ты меня мучаешь!
Она зарыдала. Все тело Майны начало содрогаться, и она отвела взгляд в сторону. Он вновь сблизился с ней и прижал к себе
— Я обещаю тебе, в следующий раз ты обо всем узнаешь, а если я не сдержу свое слово, ты сможешь закончить начатое сегодня дело.
Он слегка улыбнулся, показывая пальцем на следы от когтей на своей руке. Майна посмотрела на них и тоже улыбнулась:
— Уж поверь, Вэнделл, в следующий раз я точно не буду с тобой церемониться!
Они едва слышно засмеялись и, приблизившись друг к другу, поцеловались. После поцелуя Вэнделл сказал:
— Стало быть, мы с тобой договорились По рукам, партнер
Он заговорчески подмигнул ей.
— По рукам. Но без шуток: если ничего не изменится к следующему разу, больше ты меня в жизни не увидишь.
— Хорошо, я обещаю тебе, до этого дело не дойдет.
Утирая последние слезы, Майна подмигнула ему в ответ.
Уже рассветало и в комнате становилось все холоднее. Майна подняла с пола свою одежду и начала одеваться. Вэнделл последовал ее примеру. Когда они оба были одеты, он выглянул в приоткрытую дверь. Там он увидел освещение над дверьми ведущими в остальные комнаты отеля, лестницу, ведущую к верхним номерам и пустую парковку, на которой сиротливо стояла его машина. На улице была абсолютная тишина и, удовлетворенно хмыкнув, Вэнделл сказал Майне:
— Кажется все чисто, можешь выходить. Постарайся добраться до своей машины максимально незаметно, лучше всего через кусты. До скорой встречи, Майна.
— Черт возьми, я знаю как мне нужно двигаться, я успела привыкнуть за все это время к скрытности!
Голос Майны при этом был абсолютно беззлобен, а в сумраке комнаты едва виднелась снисходительная улыбка на ее лице. Он слегка приобнял ее и аккуратно подтолкнул к выходу.
— До скорой встречи, Вэнделл.
Она бесшумно вышла из номера и, перепрыгнув через перила, скрылась в заканчивающейся нергзийской ночи. Вэнделл, убедившись что Майна ушла, еще раз пробежался взглядом по комнате и тоже вышел из нее, заперев замок на двери. Он спустился на первый уровень и подошел к двери, над которой была табличка с надписью «администрация отеля». Вэнделл аккуратно приоткрыл ее. За дверью его ожидал администратор, в виде большого таракана, сидящего за полностью исцарапанным многими годами работы столом. Свет в помещении издавала тусклая лампочка, висящая над самым потолком. В комнате, которая больше походила на собачью конуру своими размерами, пахло сыростью и сладковатым запахом гнили. В этой конуре помимо стола была коробка, в которой находились ключи от номеров, скрипучий стул, на котором сидел администратор отеля, а также тетрадь, в которую он записывал имена клиентов и номера комнат, ключи от которых он выдавал. Больше ничего не входило в убогий интерьер «кабинета». Вэнделл вошел вовнутрь. Администратор не сразу заметил его, так как увлеченно поедал сырой кусок какой-то птицы. Кровь стекала по его огромным усам, а он, словно не замечая этого, продолжал свою трапезу. Эта сцена вызвала у Вэнделла приступ тошноты.
— Я вам не помешаю спросил он у администратора
Тот слегка дернулся, явно не ожидая гостей в своем кабинете. Отложив кусок недоеденной птицы на стол, он привстал и ответил:
— Ох, я совсем забыл про вас. Разумеется не помешаете, вам понравилось у нас Вы застали меня за обедом, как видите.
Проговорил он это извиняющимся тоном. Вэнделл ответил:
— Да, мне очень понравился номер, непременно загляну к вам еще раз. Все было на высшем уровне!
Вэнделл злобно улыбнулся, но это никак не смутило администратора. Его крылья слегка затрепетали, а усы начали вилять в разные стороны, разбрызгивая по кабинету птичью кровь.
— О, я очень рад что вам понравилось! Рассказывайте о нас своим друзьям и родственникам, мы всегда рады гостям! Мне давно не говорили подобных слов о моем заведении и знаете вы первый за последние
— Простите, но уже поздно и мне нужно идти, куда я могу положить ключи от комнаты
Вэнделл испытывающе смотрел на таракана, ожидая ответа.
— Конечно, конечно, я все понимаю, вот, бросьте в эту коробку.
Администратор лапой указал на коробку с ключами и Вэнделл бросил свои к остальным.
— А как вам наша тофа Я решил внести новую фишку и освежить сервис в нашем прекрасном отеле!
Вэнделл ничего не ответил на это, лишь бросив через плечо слова прощания. Приступ тошноты становился невыносимым. Выйдя на улицу, он вдохнул полной грудью свежий холодный воздух. Пахло дождем вперемешку со сладким запахом полевых цветов. На пустой парковке до сих пор не было ни одной машины, помимо его автомобиля. Отель явно не пользовался популярностью среди посетителей. Он сел в машину, завел ее и отправился по шоссе в сторону города. На бортовом компьютере автомобиля зеленым цветом светились время и дата: 16 день высокого солнца 3220 года, 3:45 утра.
Сахбиев Дамир

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *