Когда я взлетела первый раз, мне было три годика

 

Когда я взлетела первый раз, мне было три годика Отец еле успел поймать меня за ножку чуть не улетела совсем.Вы знаете, конечно, эту историю, в новостях сообщали. Все знают если очень сильно

Отец еле успел поймать меня за ножку чуть не улетела совсем.Вы знаете, конечно, эту историю, в новостях сообщали.
Все знают если очень сильно захотеть, желание исполнится.
Давние мечты о чудесах осуществились, нас услышали. Но желания исполняются не всегда так, как мечталось. Зачастую не так. Совсем не так, как загадывалось.
Я просто хотела летать, как вольная птица наперегонки с ветром.
Такое понятное у маленького ребёнка желание во сне мы все это делаем, правда В результате взлететь я могу, но спуститься нет. Лечу всё выше, как воздушный шарик. Неуправляемо.
Когда наступила Эра Благоденствия, ликование охватило планету. Заветные желания исполняются что может быть лучше Но вскоре выяснилось, что осуществляются только желания, позволяющие совершенствовать себя. Ты не можешь пожелать огромного богатства, или бешеной популярности, или личный остров. Точнее, желай сколько хочешь, от этого ничего не изменится, остров у тебя не появится.
А вот если пожелаешь ума, или красоты, или умения играть на цимбалах с большой долей вероятности твоё желание исполнится.
Но красота, вполне возможно, будет отвечать альтерранским канонам. На цимбалах ты будешь играть всю оставшуюся жизнь, без передышки. А ум он и есть ум, что там может быть необычного.
Дарители особо не задумывались об этом, как я понимаю прилетели, облагодетельствовали, улетели. И оставили на орбите Станцию зависнув над планетой, артефакт исполняет желания.
Но то ли за века оборудование поизносилось, то ли слишком уж различные менталитеты оказались у землян и альтерранцев, получилось совсем не так, как планировалось. За давностью лет подробности забылись, а последствия мы прочувствовали на собственной шкуре.
Одно неосторожно продуманное желание и вся жизнь наперекосяк. Не надо хотеть странного; не надо вожделеть необычного; контролируй, взвешивай, думай так ли оно тебе надо Но как объяснить это детям Вы пробовали запретить ребёнку чего-нибудь сильно хотеть, кроме порции мороженого
Я захотела догнать птичку сейчас на ногах у меня тяжёлые сапоги, примагничивающие мои двадцать килограмм к металлическому полу.
Аль, мой лучший друг, пожелал однажды стать невидимым не знаю, что тому причиной, он не рассказывает. Теперь он периодически схлопывается в небольшой, страшно тяжёлый куб. Действительно, Аля не видно; он может пребывать в таком состоянии долго неделю, полгода, год. Управлять процессом он не умеет.
Нас много таких, неуправляемых.
Тех, кто не погиб, поселили в Башне. Ты знаешь, какая она на вид, все знают. Это было необходимо не только обеспечить нам относительную безопасность, но и сохранить нас для возможных исследований, на случай возвращения альтерранцев.
После изобретения ментальных заглушек таких, как мы, стало меньше. Все дети носят менталки до совершеннолетия, пока не научатся управлять своими желаниями.
***
С верхних этажей Башни лес внизу кажется пушистым кудрявым ковриком. Нам разрешают бегать и играть почти везде, кроме лабораторий.
Иногда мне кажется, что на нас давно махнули рукой. Нас кормят, учат и учат отлично, родители навещают мои раньше чаще приезжали, теперь раз в месяц. У меня трое братьев и сестёр, они с любопытством осматриваются и болтают между собой, когда приезжают. Мне понравились менталки младшей сестры прозрачные, каплевидные, меняющие цвет. Мне-то они не нужны: лимит одно желание, это все знают.
Говорить с родителями особо не о чем в Башню меня забрали в три года, семь лет назад; сначала я плакала, теперь привыкла.
Исследования прекратились после того, как дети стали гибнуть и в Башне. Оказывается, вмешательство недопустимо и наказуемо. Сейчас просто ждем вдруг альтерранцы вернутся, помогут. Но они не возвращаются.
***
Мы гуляем одни, без присмотра. Ну как гуляем бродим по Башне, исследуя все закоулки и переходы.
С Алем сложно: один раз он превратился прямо на лестнице, испугался паука. Тащить его в спальню было и тяжело, и неудобно. Сайгон даже плакал его крошечные ручки не могут держать тяжести, а бросать Аля в одиночестве ему и в голову не пришло.
Зато Сайгон может быстро передвигаться просто катится с огромной скоростью и по переходам, и по лестницам, и где угодно. Такое колесо с ручками и ножками. Он самый болтливый в нашей компании.
А нижняя лаборатория опять работает! он даже подскакивает на месте от распирающей его новости, я видел, туда профессор ходит, третий день подряд уже!
Это та, с бункером Аль обстругивает палочку, он мастерит макет корабля и постоянно собирает щепочки для него.
Да, для особо опасных существ! Сайгон подскакивает, как мячик, ему трудно оставаться неподвижным.
Существ! сержусь я, тогда мы тоже, по твоему, существа!
Сайгон всегда всё знает вот и сейчас он торопится выложить новость, обжигающую ему рот.
Верона! он торжествующе смотрит на нас, и поскольку мы молчим, добавляет, у нас теперь та самая, сверхопасная Верона!
Мода на географические имена прокатилась волной, задев и нас с Сайгоном понятно; Аль родился на Аляске, я в маленьком испанском городке.
Верона была знаменита, опасна, вечно молода и прекрасна настолько, насколько может быть прекрасно человеческое существо.
Давным-давно она пожелала остаться навсегда шестнадцатилетней, самой красивой девушкой планеты. Она остаётся ею уже без малого сто лет.
Первыми её жертвами стали родители и соседи. Прикоснувшись к человеку, Верона моментально выпивает его жизненную силу. Из шестнадцатилетней девушки она становится крошечным ребёнком, тут же вырастает, расцветает своей необычайной красотой и вновь ищет жертву точнее, жертва сама радостно стремится ей навстречу, очарованная её прекрасным обликом и невероятной силой обаяния.
Одно прикосновение и цикл повторяется; и снова, и опять без малого век.
Крошечная Верона не опасна, смертельно лишь прикосновение именно шестнадцатилетней девушки; уничтожить её невозможно, Станция решительно пресекает все попытки вмешательства Верону можно только изолировать.
Только Вероны нам не хватает! я забираю палочку у Аля, даю ему другую, даже не пойду туда, и не подумаю!
Аль задумчиво произносит:
А я бы сходил, это же интересно самый прекрасный человек на планете!
Аль не просто упрям он упрямее целого стада глубоководных осьминогов. Я понимаю, что поход в лабораторию решённый вопрос.
***
Она действительно прекрасна. Более прекрасна, чем можно себе вообразить.
Не смотри! Сайгон отворачивается, шепчет мне на ухо, это опасно!
Бункер был не заперт, но я не увидела в этом ничего странного последнее время в Башне творился бардак.
Сюда и не ходил никто запустение чувствовалось повсюду. Свет из небольших окон позволял разглядеть запылённое оборудование и мусор на полу.
… Вдруг меня словно кипятком ошпарило я увидела странный предмет, лежащий прямо возле камеры Вероны! Пытаясь разглядеть его, я вытянула шею, напрягла зрение чёрт! это же человек, точно! Вернее, то, что ещё недавно было человеком останки профессора валялись на полу, бледное мёртвое лицо повёрнуто к нам, на нём выражение непередаваемого блаженства !
Пронзительный визг это я так ору что это, ужас какой, не хочу, нет, нет, не может быть!!! Верона поворачивается к нам, медленно подходит к самой решётке.
Подойди! голос наполняет помещение, проникает в сознание приказом неодолимой силы, мальчик, посмотри на меня, иди ко мне!
Не смотри, Аль! кричу я хрипло, хватаю, умоляю он грубо стряхивает мои руки, зачарованно движется в сторону решетки, всё ближе, ближе!!..
Аль!! голос срывается, меня уже не слышно, я с ужасом смотрю, как мой друг подходит совсем близко, протягивает руку…
Нет!! Не надо! Пожалуйста! удерживаю Сайгона, он рвётся за Алем, не понимая уже ничего, очарованный волшебным голосом, светлой улыбкой.
Аль!! миг и мой друг падает на пол бесформенной оболочкой, убитый прикосновением самой прекрасной девушки в мире.
Впрочем, её нет на полу камеры, у решётки, заливаясь плачем, лежит крошечный младенец. Прямо на глазах ребёнок крепнет, растёт, преображается вот личико разгладилось и приобрело осмысленное выражение. Яподбегаю быстрей, быстрей, как же мешает груз на ногах! и со злостью хватаю малышку в охапку.
Слёзы заливают лицо, я кричу от отчаяния и горя, бегу к окну и с разбегу выбиваю истлевшую раму. Кричу:
Сгинь, отродье! пытаюсь выбросить вниз малышку, обхватившую меня руками она тяжелеет, я уже с трудом удерживаю крепкое тельце. С ужасом вижу, как на детском личике проступают черты Вероны. Никак! Мне не удаётся сбросить чудовище вниз, работает проклятый барьер он защищает её!
Сейчас он обрекает на смерть и меня, и Сайгона парализованный ужасом, парнишка сжался в комок и рыдает в голос что же делать Ещё немного и мы тоже превратимся в пустые оболочки!
Решаюсь…
Мама, папа простите меня, прощайте, мне больше не с кем прощаться, я всего лишь хотела догнать птицу. Сапоги с грохотом падают на пол.
Я взлетаю, как воздушный шарик, всё выше, выше, с трудом удерживая тяжелеющее с каждым мгновением тельце, выше, стремительно, безвозвратно Башня отпускает меня, я ведь просто лечу, лечу!!…
***
Со стороны полигона движение!
Какой противный металлический голос. Наблюдатель поморщился.
Объекты сто пять и четыреста восемь приближаются к состоянию, угрожающему жизнедеятельности!
Наблюдатель нехотя глядит на показания приборов.
Это уже отработанный, не представляющий интереса материал, себе под нос бурчит альтерранец и отдаёт команду:
—Уничтожить оба объекта. Зафиксировать в отчёте как ситуацию номер восемь непредсказуемые реакции подопытных землян!
Отворачивается от приборов, со скукой произносит в пространство:
Как же всё надоело, скорей бы смена закончилась!

 

Когда я взлетела первый раз, мне было три годика Отец еле успел поймать меня за ножку чуть не улетела совсем.Вы знаете, конечно, эту историю, в новостях сообщали. Все знают если очень сильно

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *