Оруженосец и его доблестный рыцарь

 

Оруженосец и его доблестный рыцарь Дверь таверны едва не слетела с единственной петли, распахнувшись от сильного толчка. В помещение вошел высокий рыцарь в сверкающих доспехах. Лучи закатного

Дверь таверны едва не слетела с единственной петли, распахнувшись от сильного толчка. В помещение вошел высокий рыцарь в сверкающих доспехах. Лучи закатного солнца бликами заиграли на лицах людей. Музыканты притихли, хохот и разговоры тут же сменились молчанием. Народ жадно уставился на загадочного гостя.
Голова его скрывалась под массивным шлемом, из-под которого доносилось грозное дыхание. Золотистые доспехи, состоящие из десятков мельчайших деталей, полностью покрывали тело и одновременно давали рыцарю необычайную подвижность.Украшенные всевозможными узорами и насечками, они изумляли и восхищали всех. На груди гордо выпирал символ рыцарского ордена меч, вонзенный в камень. Каждый шаг отдавал звоном огромной кувалды, упавшей на наковальню. Рыцарь, видимо уже привыкший к такой реакции окружающих, подошел к стойке, не обращая ни на кого внимания.
— Хозяин, эля мне, поведал голос, наполненный отвагой.
Толстый мужчина, фыркнув, принялся наполнять графин. Рыцарь тем временем отстегнул металлические перчатки и аккуратно положил их на стойку. Затем, взявшись за шлем обеими руками, потянул его вверх. Доспехи полностью оправдывали своего носителя. Широкие скулы, подтянутый подбородок. Губы украшала уверенная улыбка. С глухим звоном шлем опустился рядом с перчатками.
— Я ищу спутника, — громко сказал рыцарь, осматривая помещение. Люди, все еще молча, слушали его. — Своего оруженосца, моего верного слугу и помощника.
Посетители таверны, еще недавно следившие за каждым движением воина, тут же потеряли к нему всякий интерес. Как по щелчку пальцев, таверна снова наполнилась звуками. Музыканты взялись за свои инструменты, послышался спор за игрой в кости, старички продолжили травить байки в дальнем углу, где-то послышался смех пьяной девицы.
Молодой парень, сидевший рядом за стойкой, мигом отвернулся, прикрыв голову смешным капюшоном.
— Тебя-то я и искал! обрадовался рыцарь. Мы с тобой таких приключений найдем! он радостно схватил парня за плечи.
— Ну уж нет! — парень заерзал словно червяк, пытаясь вырваться.
— То есть как удивился рыцарь, но тут же снова заулыбался. — Ты, верно, глуховатый. Я говорю, искал тебя для свершения подвигов.
— Я серьезно, не хочу я.
Рыцарь посмотрел на него как на идиота.
— Кто же это от подвигов отказывается
— Тот, кому не интересно это. Я лучше на рыбалку схожу, пожал парень плечами.
— Да ты хоть знаешь, от чего отказываешься Это же такие приключения! рыцарь широко расставил руки. Сокровища, принцессы, а Ты хоть раз принцессу видел
Воин снова заулыбался.
— Они именно такие, как о них и говорят, — игриво сказал он, наклонившись.
— И что делать — доспехи таскать паренек с трудом приподнял одну из его перчаток. Может еще и дракона на себя отвлечь придется
— Буду очень признателен, — поблагодарил рыцарь.
— Не, я пас.
— Зато какие истории про нас слагать будут! не унимался человек в доспехах. — Во всех уголках, по всему миру! Потом вернешься, хвастаться всем будешь. Все красавицы твои будут.
— Ну, знаешь, это только вам, рыцарям, все достается, — юноша наконец развернулся к собеседнику. Все сокровища, все принцессы только ваши. А нас, помощников, даже и упомянуть порой забудут. Да и нервная это работа. То разбойники нападут, то нечисть какая.
— Дак ведь в этом-то все и веселье! Кто еще будет с нечистью сражаться, кроме нас! А про сокровища и принцесс кто тебе чушь такую сказал возмутился рыцарь. Всем же известно, что у каждого Доблестного Воина свой помощник имеется, и никогда еще он не был обделен.
— Не знаю, друзья так рассказывали, — отвернулся парень.
— Ну и сиди тут! рассердился рыцарь. — Мне любого пальцем поманить, любой за мной побежит! И будут и доспехи таскать и дракона из пещеры выманят. И вообще, пойду я.
— Иди, а я тут немного посижу и домой. Завтра с утра на рыбалку еще хочу сходить.
— Да ну тебя, рыцарь устало склонился над графином и задумался.
— А много кто отказал уже неожиданно заговорил юноша.
— Три таверны обошел, — проговорил воин глядя в мутную жидкость. — У одного уроки каллиграфии, у другого работа без выходных, третий вообще с занозой — щит поднять не может.
— Ладно, пойду с тобой, — смягчился парень. Но только при двух условиях.
Глаза рыцаря вновь загорелись.
— Правда
— Да, — твердо ответил юноша. — Во-первых, тяжести я таскать не буду. А во-вторых, не нужны мне принцессы, мне попроще девушки нравятся.
— Как скажешь, мой юный компаньон, — воодушевился рыцарь. — Подберем тебе крестьянку по твоему вкусу.
Они оба рассмеялись.
— Значит договорились спросил рыцарь. — Я тогда иду лошадей готовить
— Конечно, мой господин, — учтиво кивнул юноша.
Радостный рыцарь потрепал парня по голове, а после неожиданно сделался серьезным.
— Приветствую тебя, мой доблестный оруженосец, моя правая рука, он поднес руку к сердцу, и, дождавшись ответного жеста, с улыбкой на лице вышел наружу.
Юноша еще немного посидел за стойкой и покинул таверну. После него осталась лежать маленькая книжка. Название гласило: «Руководство для оруженосцев: как вершить подвиги, не надрывая спину».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *