ДИВНАЯ ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА

 

ДИВНАЯ ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА Иногда в кофейне, куда часто захаживаю, я встречаю бабулю-гедонистку. Живет она где-то недалеко, в центре, одета скромно, но очень элегантно, видно, что готовится к выходу

Иногда в кофейне, куда часто захаживаю, я встречаю бабулю-гедонистку.
Живет она где-то недалеко, в центре, одета скромно, но очень элегантно, видно, что готовится к выходу в город: укладывает волосы, подбирает ожерелье к блузе и подкрашивает ресницы, тушь — единственная косметика на её лице с «улыбающимися морщинками» вокруг глаз.
Тем не менее, видно и то, что бабуля живет исключительно на пенсию, однако, два-три раза в месяц позволяет себе удовольствие пить кофе с пирожными в кофейне. Это её ритуал. Бабуля расспрашивает бариста про сорта кофе, про кислинки и горчинки, потом выбирает пирожное из тех, что она еще не пробовала и, заняв место у окошка, долго и с удовольствием пьет свой капучино, маленькими кусочками ест пирожное.
Еще она читает.
Последний раз я видел её со сборником романсов. Окончив полдник, перед уходом, она перебрасывается парой слов с бариста, благодарит за вкусный напиток и непременно оставляет чаевые в баночке на стойке. 500-600 рублей, которые она тратит в кофейне — немалые деньги, учитывая размер пенсии. Ребята из кофейни многократно пытались угостить дорогую посетительницу, но попытки их не увенчались успехом.
Бабуля ценит не только удовольствие, но и ощущение самодостаточности. Она сказала менеджеру кофейни: «Молодой человек, это большое удовольствие самой платить за свои удовольствия». Я стоял рядом и любовался.
Дивная, дивная гедонистка…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *