Дворовый кодекс чести

 

Дворовый кодекс чести В 1975 году мы переехали в Сызрань. Мне было 13 лет. Я был классическим маминым сынком: не пил, не курил, не матерился, не играл в карты и дрался только в крайних случаях.

В 1975 году мы переехали в Сызрань. Мне было 13 лет. Я был классическим маминым сынком: не пил, не курил, не матерился, не играл в карты и дрался только в крайних случаях. Район в котором мы поселились назывался Санатагой, от слова санаторий который здесь когда-то располагался. Все пацаны гордо именовали себя: Санаторские. Район находился на окраине города такие называют спальными. Дома в основном трёхэтажные. С одной стороны района берег Волги, с другой — железнодорожная промзона. Наш район ещё называли Дома железнодорожников поскольку большинство жителей работали на железке.
Район пронизывала единственная автомобильная дорога по которой можно было добраться до центра города на двух автобусах которые ходили редко, а после 23.00 переставали ходить вовсе. Отделения милиции не было поэтому вечером в районе было как в глухой деревне: вроде все знакомы, а получить в глаз, можно было в любой момент.
И ничего личного просто подвернулся под горячую руку или пожадничал и не помог страждущим алкашам гунчиком (десять копеек). На следующий день дебоширу рассказывали, что он вчера натворил и он обходил обиженных, извинялся и предлагал выпить мировую. Распитие мировой не гарантировало, что после очередного стакана вина вчерашний дебошир задаст классический вопрос: «А ты кто» и не даст собутыльнику в глаз. И старожилы знали, что после такого вопроса надо бить первым. Как на диком Западе. А драчунов в нашем районе уважали. Драка считалась чем-то обыденным и если не применялся нож, то никто из-за такой мелочи в милицию не обращался.
Помню жуткий случай. Гуляла молодёжь в квартире и кто-то из парней блеванул на магнитофон. Нечаянно. Хозяин магнитофона избил этого паренька до полусмерти. Пришлось вызвать скорую. Паренёк выжил но стал калекой, а хозяина магнитофона осудили на восемь лет. И в районе все сочувствовали осужденному, а калеку осуждали: «Не можешь пить не пей! А приспичило — блевани на пол».
Читай полностью по ссылке:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *