Паспорт

 

Паспорт Следы от чужой губной помады на рубашке любимого мужчины стали для Лены последними каплями в море переживаний. Легкая рябь в один миг превратилась в пятиметровую волну, захлестнула

Следы от чужой губной помады на рубашке любимого мужчины стали для Лены последними каплями в море переживаний. Легкая рябь в один миг превратилась в пятиметровую волну, захлестнула девушку с головой, скрутила, сжала, расплющила, больно ударила по затылку. В голове все стало сразу на свои места. Наконец она решилась: сегодня же пойдет в ту лавку, о которой столько слухов и столько мифов, и подпишет контракт на сутки. Эти ребята научились обходить законы.
Плевать, и часу хватит. Выгрести все деньги и скорее к ним.
Плевать на правила робототехники, плевать, что скажет Константин, когда узнает обо всем, плевать на всех в этом мире — терпеть соперницу ей опостылело. Делиться Лена не собиралась. Это было не в ее природе.
Молодая лаборантка Света пышногрудая и загорелая всеми правдами и неправдами целенаправленно отбивала Костю ее мужчину, ее создателя, ее бога, хозяина и отца. Так считала сама Лена базовая версия робота-домработницы, измененная Костей вне закона и вне морали. Моделям этой серии не разрешалось иметь искусственный интеллект. Костик к тому же вложил в тело робота под номером L8n (дома просто Лена) эмоции и чувства. Знал бы он, что Лена сотворила сегодня в приступе ревности с барабаном стиральной машины принялся бы рвать волосы на кудрявой голове и звать патруль.
Если бы только не любил свое создание, как собственного ребенка.
Ужин отсутствовал.
Не было дома и Лены. Костя пытался вызвать ее через внутреннюю связь тишина, старался вычислить ее координаты сигнал отсутствовал. «Неужели пропала, сгинула, сломалась, неужели забрали, увели, уничтожили» Эти мысли будто теннисные мячики носились в его голове, выбивая раз за разом о стенки черепной коробки одно и то же.
Узнали.
Разнюхали.
Конфисковали и скоро придут за ним.
Узнали. Разнюхали. Конфисковали
Костя катал вилкой по тарелке остывшую и пригоревшую сосиску, когда в квартиру вошла она.
Он облегченно выдохнул. Лена картинно подняла на него глаза и игриво подмигнула.
От этого взгляда чужого и странного сердце его рухнуло вниз.
Он никогда не видел его прежде.
— Ты где была
— Навещала твою ненаглядную, — довольно ощерившись, промурчала Лена.
— Св-в-в-етку заикнулся он.
— Конечно, Костик, — она подскочила к нему, нежно поцеловала в лоб и тут же схватила тарелку со стола. Не ешь эту гадость, милый. Сейчас что-то вкусненькое приготовлю, подожди.
Как ни в чем не бывало, она нацепила фартук, достала из пакета, что принесла с собой, продукты и принялась греметь сковородками.
Минут десять Костя сидел, как вкопанный, перебирая в голове все мыслимые и немыслимые варианты, пока не спросил:
— Что ты с ней сделала
— Наказала, — между делом, как бы невзначай, ответила она. Больше она тебя не потревожит.
— Ты забыла первое правило роботехники! Тебя же разберут на винтики, когда узнают!
— Успокойся, родной, — вытерев руки о передник, она положила перед ним на стол какую-то бумагу. Сегодня я не робот. Сегодня я кухонный комбайн.
И все так же беззаботно улыбнулась и вернулась обратно к плите.
«Технический паспорт кухонного комбайна L8n» — было написано на бумаге. С фотографии, что была в паспорте и до сих пор пахла свежим клеем, на него смотрела довольная и радостная Ленка.
Гусаченко В.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *