Нам было по 17- 18 лет, шла лекция по русскому языку

 

Нам было по 17- 18 лет, шла лекция по русскому языку Предмет в медицинском не профильный, скорее общеразвивающий. А потому мы во время лекций либо смотрели сложные фильмы, чтобы потом их

Предмет в медицинском не профильный, скорее общеразвивающий. А потому мы во время лекций либо смотрели «сложные» фильмы, чтобы потом их обсуждать с преподавателем — женщиной с одухотворенным выражением лица лет пятидесяти, либо вели беседы «за жизнь» с ней же. Точнее, было так — заводила эти беседы преподавательница, а мы поддакивали — мычанием и кивками, чтобы хоть как-то поддерживать иллюзию диалога. На самом же мы деле откровенно скучали и боролись со сном. И вот как-то раз завела наша преподавательница очередную тему о чем-то жутко важном и интересном, но завладеть нашим вниманием у нее никак не получалось — мы активно общались друг с другом, и так же активно игнорировали ее «бубнёж». И вдруг она замолчала, и вместо того, чтобы прервать наше пчелиное гудение гневным окриком — улыбнулась. И тихо, задумчиво произнесла :
— Знаете, ребята…хорошее у вас время сейчас. Самое лучшее для того, чтобы обретать настоящих друзей.
Эта фраза почему-то сразу перетянула всё наше внимание на преподавателя. Что-то в сказанном нам смутно казалось очень важным, но совершенно непонятным. Ведь тогда мы просто общались, просто дружили, не думая о том, какое сейчас для этого время, и является ли оно преходящим, и каким-то особенно ценным. Тогда жизнь казалась бесконечным космосом, а еще четыре года учебы вместе — целой вечностью.
А потому мы молча ждали объяснений. И преподавательница продолжила:
— Вот в магазин за обновками вы сейчас наверняка ходите не одни А в кино А просто гулять А мне все чаще хочется делать все это одной. Потому что с возрастом человек становится все более…самодостаточным. Мы уже с трудом впускаем в свою жизнь кого-то еще. И если нам повезло, и в нашей жизни все же есть настоящие друзья, то чаще всего это именно те люди, которых мы обрели в юном возрасте, в студенчестве. А потому, ребята, цените ваше время и друзей, которые сейчас рядом с вами. И постарайтесь пронести эту дружбу через года».
Я не знаю, почему так хорошо запомнила эти ее слова. Но тогда это был словно миг пробуждения от жизни по инерции. Момент отрезвления. Мы действительно немного под другим углом взглянули на самих себя, и друг на друга. Пусть на миг, пока не прозвенел звонок, и наши мысли снова не упорхнули в разные стороны, как невесомые яркие бабочки.
А сейчас вспомнилось. И вспомнилось так ярко потому, что сегодня что-то мне подсказывает — она была права.
С годами человек обрастает шелухой жизненного опыта, тогда как в юности вся защита — это тонкая прозрачная пленочка, через которую видно насквозь всю подноготную. И которую скрывать, в общем-то, и не приходит в голову.
А потому всё дается проще. Проще подойти, проще открыться, проще полюбить. Потому что все — в первый раз. А что не в первый, то во второй, в третий, но еще есть и слезы радости, и слезы счастья, и нет холодного цинизма в глазах и едкой усмешки в уголках рта.
И нет колющего, едва уловимого чувства зависти, когда мы видим, как ярко, нараспашку и от души дружат, влюбляются, ныряют, словно в омут с головой, во всё, что предлагает жизнь — эти безрассудные желторотые птенцы.
Мне кажется, вспоминая с тоской о юности, люди тоскуют не по гладкости кожи и нежному румянцу. По крайней мере, не в первую очередь. Чаще они тоскуют по особенному восприятию в юности. По ощущению того, что мир — бесконечен, ты — бесконечность и всемогущество, возможно — абсолютно всё. И всё — неизведанно и интересно.
Ведь это не купишь ни за какие деньги. Ровно как и все то, что познаётся людьми в таком состоянии духа — настоящих Друзей , истинную Любовь, искреннюю жажду Жизни.
Автор: Вагапова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *