Испанский воротник

 

Испанский воротник Поездка к двоюродным братьям была для меня праздником. Хоть и жили мы в одном городе, и ездил я к ним всего на день, но в семье я был один, а так хотелось побыть рядом со

Поездка к двоюродным братьям была для меня праздником. Хоть и жили мы в одном городе, и ездил я к ним всего на день, но в семье я был один, а так хотелось побыть рядом со старшими братьями. Обычно меня развлекал Генка, он был старше на год. Но общение с ним ограничивалось бесцельным брожением по двору и походом в магазин за хлебом или молоком. Генка не был креативным и от скуки я возвращался домой.
Иное дело Юрка. Он был старше меня на четыре года, красавец, остряк, он умел играть и петь на гитаре. Вокруг него всегда приятели из его двора. Но в свои двенадцать лет я не мог гармонично влиться в Юркину компанию, поэтому иногда, когда Генки не было дома, я разыскивал Юрку и говорил любимую фразу: «Генки дома нет». Юрка был тактичным человеком и всегда предлагал мне присоединиться к нему.
Так случилось и в тот день. Юрка с друзьями сидел в школьном дворе и бренчал на гитаре. Кто то предложил прошвырнуться до «Юбилейного» магазина. Было воскресенье, часов шесть вечера. Шли мы, почти не хулиганя. Кто-то валил массивные урны, но чаще шутили с проходящими девушками. Шутки были «на грани». И одна девушка, стоявшая в очереди к аппарату с газировкой, бросила призыв: «Мужчины! Проучите этих хулиганов!»
Началась драка. Принять посильное участие я не смог, так как кто-то дал мне подзатыльник, а потом ударил ногой по бедру. Я упал и пополз в кусты. Какой то мужчина крикнул: «Ты чего ребенка бьешь» и врезал моему обидчику. Завязалась еще одна драка. Женщины закричали и разбежались. Я увидел валявшуюся на асфальте Юркину гитару с разбитой фанерой. Я схватил гитару и стал искать среди дерущихся Юрку. Увидев меня, Юрка крикнул: «Артур, беги домой!»
Я забежал во двор и задумался: «Домой к Юрке или ко мне» Я любил читать про шпионов, поэтому знал смысл слова «улика». Гитара Юркина. Видимо, он ударил ею кого то по голове. Тогда это было очень популярно и такой удар назывался «испанский воротник». Бежать с гитарой домой к Юрке а вдруг там милиция Значит, бежать надо к себе домой!
Бежал я дворами, чтобы милиционеры не увидели. Недалеко от своего дома я призадумался: «А как я принесу домой чужую гитару, да еще разбитую Придется все рассказать про Юрку, а этого делать нельзя! Значит, надо ехать к Юрке и отдать ему гитару». Я сел в автобус и поехал к Юрке. В автобусе была пьяная компания и они, увидев в моих руках гитару, пытались выяснить, на чью голову я ее надел.
В Юркином дворе никого из компании я не обнаружил. Сев на скамейку около Юркиного подъезда, я стал ждать брата. Но вышла его мама.
Допрос был жестким и длился недолго. Я сдал и Юрку, и его приятелей. Гитару у меня изъяли и отправили домой. Мои родители были извещены об инциденте. Меня выпороли и запретили ездить к братьям без родителей
Артур Буер

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *