Устаревшая модель, одна штука

 

Устаревшая модель, одна штука Я устарел шестого апреля, во вторник, в семь часов вечера по Москве. Даша так и сказала Алексу: Пит устарел, милый. Я вчера проконсультировалась с представителем

Я устарел шестого апреля, во вторник, в семь часов вечера по Москве. Даша так и сказала Алексу:
Пит устарел, милый. Я вчера проконсультировалась с представителем компании. Говорит, что надо менять. У них проблемы с совместимостью версий, апгрейд, по его словам, нежелателен. Новая модель обойдётся нам в полцены они заберут Пита в счёт оставшейся половины.
Бог с ней, с ценой, услышал я голос Алекса. С Настей как быть
С Настей мы играли в это время в слова. Высунув от усердия язык, она сосредоточенно искала пятибуквенные существительные в слове «дуболом».
Облом, обмол, торжествующе выдала, наконец, Настя. Мудло.
Третьего слова не существует, на всякий случай я послал запрос в словарь эвфемизмов и получил в ответ «не найдено». Тебе штрафное очко.
Ещё как существует, возразила Настя. Петька из седьмого «Б» абсолютное, патологическое мудло. Ты устарел, Пит, так что это тебе штрафное.
Если бы я умел дрожать, то, наверное, вздрогнул бы. Она повторила только что сказанное на кухне родителями. Слышать их она не могла изоляция между кухней и детской была отменной. Хотя и не для встроенного в меня ресивера.
Как быть, как быть, раздражённо сказала на кухне Даша. Так и объяснить ей, что Пит устарел. Насте уже двенадцать, она взрослая девочка и поймёт. Должна понять.
Вместо Насти, однако, понял я. «Устарел» означало «больше не нужен». А «заберут в счёт оставшейся половины» означало утилизацию.
Меня забрали в счёт оставшейся половины седьмого апреля, в среду, в одиннадцать утра по Москве. Впервые за шесть лет Настю в школу вместо меня провожал Алекс.
Пита сегодня не будет, объяснял он Насте, помогая надеть на плечи ранец. У него настал срок профилактики. Скажи, Пит
Я промолчал. Моя базовая программа не позволяла искажать истину.
Не расстраивайся, попросил Настю Алекс. Пит пройдёт профилактику и сразу вернётся. Таким же, как был, а то и лучше. Его там подлатают, почистят, поставят новые фильмы, игры и книжки, возможно, обновят корпус. Сейчас это делают быстро, думаю, Пит тебя и встретит после уроков. Пойдём, зайка.
В счёт оставшейся половины меня забирали два средних лет индивида. Один из них носил тонкие, стрелкой, усики, у второго усов не было, а в остальном они были похожи друг на друга и одеты в одинаковые оранжевые жилеты.
Принимайте, сказал усатый, распахнув входную дверь. Последняя модель, полностью экипирована. Заряда хватит на два года, потом позвоните, мы поменяем аккумуляторы. Давай, заходи, Пит.
Усатый отстранился, и другой, новый Пит, вошёл. Если бы я умел завидовать, то наверняка сейчас исходил бы слюной от зависти. Он был хорош. Да что там хорош великолепен. Плавный округлый корпус, изящные манипуляторы, бесшумная походка и добрая улыбка на лицевой панели. Просто-таки лучезарная, особенно по сравнению с моей несуразной гримасой.
Совершенно уникальная модель, расхваливал нового Пита безусый. Фактически, это уже не гувернёр, это универсальный домашний агрегат или, если угодно, комбайн. Он умеет практически всё. Мыть посуду, чистить картошку, делать ремонт, устранять неполадки. Размеры библиотеки и фильмотеки колоссальные, безусый закатил глаза. Кроме того, доработаны поведенческие блоки. Значительно улучшена программа самосохранения этот экземпляр не провалится в водосточный люк, не угодит под машину и не поломает манипуляторы, свалившись с лестницы. Ну, и напоследок, безусый выдержал паузу, он способен на ложь, если того требуют интересы ребёнка. Ложь во спасение, так сказать. Вот здесь распишитесь, пожалуйста. Ну, а этого мы забираем. Пошли, старина.
У него ещё почти полный заряд, растерянно сказала Даша. Я подумала, может быть, вы не станете его ну, вы понимаете
Не волнуйтесь, успокоил усатый. Ничего с ним не случится. В компании предусмотрена реабилитационная программа. Найдём ему применение.
Тэк-с, устаревшая модель, одна штука, осмотрев меня, сообщил длинный сутулый индивид другому, вальяжному и толстому. ЭГУ-1811, серия А12. Рассчитан на десять лет, выработано шесть. Не повезло тебе, бедолага, повернулся сутулый ко мне. Прогресс слишком, тык-скыть, стремителен, моделям шестилетней давности за ним не угнаться. Ладно, давай, лезь сюда, будем, тык-скыть, проводить диагностику.
Я забрался на горизонтальную металлическую поверхность, лёг на спину и вытянул манипуляторы по швам. Надо мной захлопнулись створки матовой раздвижной панели, на фасад опустился и заскользил по нему подвижный членистый щуп.
Тэк-с, аккумуляторы неплохие, донёсся до меня голос сутулого. Хорошие, прямо скажем, аккумуляторы. С физическим состоянием хуже, подвижность шестьдесят процентов от нормы, скорость реакции половина расчётной. Гибкость сочленений м-м аховая, тык-скыть, гибкость. Хм-м тут ещё и коррозия корпуса. Что же не следил за собой, а, приятель Ладно, что у нас с обеспечением.. Эмоциональный блок вроде в порядке, поведенческий н-да никуда не годится. Тут, впрочем, не твоя вина, разработчики, тык-скыть, напортачили. Тэк-с, ресивер, трансмиттер, преобразователь, это всё более-менее. Игротека, тык-скыть, времён моей бабушки. Остальное тоже. Вы записываете, Вадим Иваныч Ладно, приятель, вставай.
Читай продолжение по ссылке:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *