Отпечатки

 

Отпечатки Первой я увидел её: серую женщину в старомодном платье, которая зависла возле дивана, молча улыбаясь. Тикали часы, она смотрела на меня и кивнула, а потом просто уплыла вверх, сквозь

Первой я увидел её: серую женщину в старомодном платье, которая зависла возле дивана, молча улыбаясь. Тикали часы, она смотрела на меня и кивнула, а потом просто уплыла вверх, сквозь потолок. И если бы это был сон, я бы проснулся в холодном поту.
Но я не спал.
Как не спал и тогда, когда на переходе какой-то лихач сбил девушку. Мы шли совсем рядом и вместе бежали от несущегося на толпу автомобиля, но она остановилась на секунду. Остановилась, чтобы пропустить бросившегося ей под ноги ребёнка. А теперь, бледная, лежала на асфальте без сознания.
К счастью, до приезда скорой её никто не трогал. А когда врачи переложили её на носилки, на дороге остался серый след точно по форме её тела. Мимо проезжали машины, а след всё поднимался вверх, становился выпуклым, и вот уже на дорогу смотрела она, только серая, застывшая и неживая.
Тень.
Она повернула ко мне голову и растаяла. Вечером в новостях сообщили, что девушку спасли.
Третьим был мужчина: яркий, тёмно-серый, намного ярче, чем прежние две тени. Он шёл летел над асфальтом по другой стороне улицы и жадно всматривался в лица прохожих. Пока не увидел чем-то подавленного парня и слился с ним.
Да, он действительно с ним слился, полностью исчез! Вот только парень стал другим: он выпрямился, зло огляделся и быстро пошёл вперёд.
Через два дня мы узнали про жестокое убийство в том районе и про убийцу, который покончил с собой прямо на месте преступления. Похоже, парень пришёл в себя слишком поздно.
А я до сих пор не знаю, можно ли было ему помочь.
Но я их вижу. Вижу тени людей и из нашего времени, и из прошлых эпох. Вижу детей, беспомощно оглядывающихся по сторонам, вижу юношей, девушек, мужчин, женщин. Иногда встречаются даже семейные пары: спокойные, умиротворённые, по-своему счастливые.
Правда, тенями их сложно назвать: для теней они слишком свободные и реальные. Реальные в том странном сером мире, в котором живут. Поэтому я стал называть их отпечатками.
Кто-то из них «гуляет» среди нас, кто-то ходит как привязанный за одним и тем же человеком: иногда по привычке, иногда качая его силы. Со вторыми я не умею справляться, а первым хватает пристального взгляда. Не представляю, как, но они чувствуют, что я их вижу, и тихо уходят. Хотя, они всё делают тихо.
И на самом деле стараются не вмешиваться в дела живых, обычно зависая в воздухе где-нибудь над домами. Хотя, конечно, переживают за оставленных родных и присматривают за непутёвыми потомками. А иногда исчезают насовсем, словно завершили все земные дела и могут уйти куда-то дальше.
Только не те, о чьей смерти не знают. И да, я сейчас говорю о воинских захоронениях. Это по-настоящему жутко: видеть сотни, тысячи зависших в одном месте отпечатков. Они всегда на страже, всегда в карауле, что бы ни происходило кругом. Пока их не вспомнят и не найдут, им не двинуться с места. И сколько бы теней ни прилетало к ним а я видел и такое, им нужна память живых.
И люди, которые смогут их увидеть и, быть может, найти неизвестные могилы.
Поэтому сегодня я снова сажусь за руль и буду до ночи колесить по просёлочным дорогам: слышал, где-то недалеко снова обнаружили старые мины. Если есть мины, то были и солдаты.
Ждите, я еду. Я уже вижу серое облако впереди.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *