Даша и археология

 

Даша и археология Вы представления не имеете, сколько удовольствия можно извлечь из обычного эмалированного таза. Именно таким тазом Даше посчастливилось разжиться у бабушки. Мы ездили на

Вы представления не имеете, сколько удовольствия можно извлечь из обычного эмалированного таза. Именно таким тазом Даше посчастливилось разжиться у бабушки. Мы ездили на выходные в деревню, там, позади бабушкиного дома, есть сугробы. Даша проводила раскопки в одном из сугробов, и под толщей снега обнаружился загадочный железный таз. Сначала Даша откопала его блестящий синий бок, находка чрезвычайно взбудоражила ее воображение, она прибежала в дом с криком:
Идемте скорее все, я что-то откопала, вы с ума сойдете!
Даша в душе подлинный археолог, для нее нет большего счастья, чем откопать что-то, сокрытое от человеческих глаз в течение целых исторических эпох, например, с прошлой осени. Правда, настоящие археологи, обнаружив в раскопе бок античного эмалированного таза, обращаются с ним предельно осторожно, расчищая сантиметр за сантиметром с помощью кисточки и совочка. Даша поступает, скорее, в духе Индианы Джонса: снег из-под ее лопаты летит во все стороны, ей не терпится узнать, что же скрывает сугроб. Вполне возможно, что это летающая тарелка. Почему бы и нет, многие летающие тарелки как раз синие и эмалированные. За какие-то три минуты половина сугроба оказалась разметана по сторонам, а Даша тянула таз обеими руками за кромку.
Да вылезай же ты из-под снега, зачем ты так примерз! кричала она.
Между прочим, я думаю, в Антарктиде до сих пор сделано так мало археологических находок только лишь потому, что никто не пускает туда Дашу. Одна маленькая девочка, судя по всему, способна разворотить и перелопатить весь ледяной панцирь Антарктиды за какие-нибудь пять-шесть месяцев, пингвинам потом придется гнездиться на голых камнях.
Потом Даша выдернула таз из сугроба, в тазу оказалось пусто. Другая девочка разочаровалась бы в раскопках Антарктиды, но только не Даша. Она перевернула еще два сугроба, и только потом отправилась пить чай с печеньем.
Бабушка, я нашла твой таз! сказала она. Ты его потеряла в сугробе, а я нашла. Я молодец, правда же
Оказалось, что бабушке таз был совсем не нужен, в нем завелась дырка в днище, и по осени бабушка хотела выкинуть таз, но было некогда; так он и долежал до зимы.
Тогда можно, я возьму его с собой в город спросила Даша. Мне как раз такой нужен.
Забирать у бабушки все, что ей не нужно это наша старинная традиция, мы делаем так почти в каждый приезд. Например, в прошлый раз Даша случайно нашла на кухне у бабушки огромный кулек конфет, она спросила:
Бабушка, а для чего тебе столько конфет, просто целая куча Ты что, все это съешь
И бабушка сказала, что Даша может их забрать себе, они уже не нужны, Даша в тот день была очень горда своей поживой. Может, нынче трофеи не такие богатые, зато у таза масса применений, например, в нем можно плавать по лужам, если лужи глубокие и их невозможно перейти вброд.
Скоро весна, всюду будут лужи, пояснила Даша. Жаль, в тазу дырка, он потонет. Дядя Леша, а ты починишь мне таз, чтобы я плавала
В этот момент выяснилось, что наша мама непримиримая противница плавания в тазу, видимо, у нее какой-то пунктик по данному вопросу. Она отвергла эту идею так решительно и категорично, что было ясно ее не убедят даже обещания не плавать в тазу в ветреную погоду и в шторм. Даша вздохнула и сказала:
Тогда я буду в нем с горки кататься. В него можно сесть вот так, и покатиться!
Во дворе у нас есть средних размеров горка, зимой дети катаются с нее на санках-ледянках, на картонках или просто на попах, это бюджетный вариант. Даша со своим эмалированным тазом произведет на горке фурор, роскошнее с горки можно съехать только на живом тюлене.
Я и другим дам покататься, пообещала Даша. Юле дам покататься, и Оле, и Маше. Сереже не дам, он сломает.
Я сказал:
Как же мы повезем такой большой таз в автобусе
Оказалось, Даша все давно предусмотрела, вся прелесть плана в том, что таз не придется везти в автобусе. Мы проденем в дырку веревочку, привяжем таз к автобусу сзади, и никуда он не денется, доедет до города, как миленький. Даша сядет в таз и будет рулить.
Только вы смотрите иногда в окошко, а то вдруг веревочка развяжется, сказала Даша. Ей не хотелось остаться посреди дороги с заглохшим тазом. Хорошо, если остаток дороги будет под гору, тогда она еще доедет, но в гору таз придется тащить на руках, а это неправильно. Транспортное средство должно ехать, а если тащишь его на себе, значит, что-то пошло не так. Я пообещал, что буду посматривать в окно, но Катя сказала:
Доченька, давай лучше оставим таз у бабушки
Даша заупрямилась, ей было жаль расставаться с отличным тазом, где еще такой найдешь У нас в Томске можно перекопать хоть все сугробы, ни в одном не найдется даже самого завалящего таза, за это Даша была готова поручиться. Подобные находки чрезвычайно редки, если не верите, спросите какого-нибудь Говарда Картера или Генриха Шлимана. Катя тоже оставалась непреклонна, таз не устраивал ее ни как средство передвижения, ни в качестве судна, она вообще склонялась к мысли, что таз будет самым бесполезным предметом во всей квартире.
Кроме меня, добавил я. Катя подумала и сказала, что не согласна, потому что таз дырявый, и его невозможно использовать по прямому назначению. А меня можно.
Поэтому тебя мы заберем домой, а таз нет, сказала Катя.
Мамочка, ну пожалуйста! стала просить Даша. Мне он очень нужен, правда-правда!
Не буду утомлять вас подробностями, таз едет с нами домой. Взамен этой уступки Даша обязалась неделю самостоятельно прибираться в детской комнате, и вообще вести себя хорошо.
Ладно, согласилась Катя. Так и быть, бери свой таз с собой. Только повезем его в автобусе, никаких веревочек я не разрешаю.
Вот почему мы возвращаемся от бабушки с огромным тазом в руках, а Даша сияет, как медный пятак. Не каждый день удается притащить в дом такой нужный и полезный предмет, как эмалированный таз.
И кстати, меня тоже забрали домой.
Использовать по прямому назначению.
Березин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *