Изобретатель

 

Изобретатель Ждал я как то барина с охоты. Август, солнечно и хорошо. Сладкая истома тянет квасу попить. Сижу на бочке с овсом, поглядываю на девок дворовых да постирух с бельём. Слежу за

Ждал я как то барина с охоты. Август, солнечно и хорошо. Сладкая истома тянет квасу попить. Сижу на бочке с овсом, поглядываю на девок дворовых да постирух с бельём. Слежу за порядком значит.
Тут Ивашка, конюхов сын, забегает во двор. Грязный как чёрт и встревоженный чем то. Нашарив очумелыми глазами меня подбегает и шопотом сипит:
-Дядя Ольг, там…там… на болоте ноги в сапогах из грязи торчат!
-Как ноги-удивился я.
-Да настоящие! В кальсонах!
Я не поверил бы, мало ли что малому привидится, но уж больно глаза у него одичалые были и руки трясутся вроде как от страха. Окликнув печного Акима схватил багор со стены конюшни и быстрым шагом направился к Заноге (речушки нашей, что в болото впадает). Болото «Хитрое» огромное было. До самых гор тянулось. Не обойти его и не перейти. Не одна буйная голова сгинула в нём! Поговаривали, что где тов центре его деревня богатых кузнецов была. Ну а где кузня, там и железо булатное, и кувшин с серебром и золотом под горном закопан. Полвека назад странник один притащил оттуда меч знатный и серебренников жменю. Да вот только дороги поведать не успел. Сгинул от хвори страшной на второй день. Вот и ломятся молодые да лихие за наживой лёгкой. Вот только непроходимое оно совсем. И деревья торчат, и кочки травянистые, но Хитрое дальше чем на версту не пропустит…
Смутило меня в словах Ивашки только то, что в кальсонах утопленник. Торчит головою вниз. Неужели пьяный кто полез дурень
Ивашка остановился шагов за 50 до первой болотной лужи и грязным дрожащим пальцем ткнул в горизонт. Вдалеке и правда блестело на солнце что то чёрное.
-Ты какого рожна в болото полез -строго стросил я Ивашку.
-Дядя Ольг, прости ты меня! Хотел лягушек поздоровее наловить и девкам в баню закинуть. -потупив глаза ответил он. Страх его понемногу покидал.
Аким же долго думать не стал. Будучи мужиком недюжей силы подломил он берёзку неподалёку и получив от меня одобряющий кивок пошёл к покойнику. Я снял рубаху, сапоги двинулся за ним. Ледяная вода сразу охватила меня по грудь! Такой глубины у берега я не ожидал. Аким неодобрительно зыркнул на меня из под кустистых бровей и пошёл дальше, аккуратно тыкая жердью перед собой. Хотел было я след вслед за ним идти, да снова провалился.
-Ольг, это болото не простое. Гуляет дно тут. Где я прошёл, тат тут же омут бездонный открыться может. Сам себе дорогу багром разведывай.
«Волнуется»-подумал я. Обычно он немногословен совсем.
Подобравшись к покойному я стал рассматривать его. Сапоги дорогие, подбиты подковками посеребрёнными. Да и кальсоны шёлковые. Богат человек был. Но коли лихие люди ограбили ли бы, то и сапоги сняли б. Оглянулся я на берег, а там уже не только Ивашка стоит, но и девки все дворовые. Погрозив любопытным кулаком стал я цеплять багром голенище сапога утопленника. Аким же сопел позади и держал меня за ремень. Вокруг тишина наступила. Видимо спугнули мы лягушек да пичужек болотных. Только звук воздуха с присвистом, будто само болото дышит. Потянул я изо всех сил и вроде как покойник из болота выходить начал. Аким стал сильно тянуть меня за пояс помогая. Тут утопленник наконец то плашмя лёг. Хотел я его дальше багром к берегу тащить, как вдруг он перевернулся на живот, согнулся, ноги погрузил в воду и встал! От ужаса я охладел и замер! Сиплый рык разлетелся над болотом. Аким рванулся к берегу, но тут же с головой провалился в омут. Выбрался чудом и снова побежал к берегу. Бабы и Ивашка увидев всё это с визгом и криками побежали к поместью. Я же наконец очнулся и схватил багор как копьё, готовясь проткнуть мертвяка. Вместо головы у него лошадиная морда какая то оказалась, их пасти тянулась зелёная кишка. Обвивая грудь и шею другим концом привязана была к хилому деревцу. Какая сила оживила труп Какой демон вселился в него- вертелись в голове мысли. А утопленник поднял руки выше, обхватил лошадиную морду и стал отделять её от туловища! От ужаса я и пальцем пошевелить не мог. Жуткий хрип раздался из его пасти и голова совсем отделилась от шеи. А под мордой оказалась обычная человеческая голова. Вздохнул покойник полной грудью и обычным голосом говорит:
-Осторожней служивый! Проткнёшь меня багром то!
-Изыйди сатанинское отродье! — закричал я не своим голосом.
-Да тише ты!-говорит он-Живой я. Григорием кличут, из города приехал.
Глаза видели нормального человека, а разум не верил.
А в болоте что делаешь — спрашиваю дрожащим от волнения и страха голосом.
Дыхательный аппарат испытываю. Что бы в воде ходить можно было. Пойдём к берегу лучше, зябко тут.
А чего не вылезал из воды так долго — спрашиваю через плечо, аккуратно пробираясь к берегу.
Так зацепился за коренья какие то. Думал сгину совсем. Как нашли меня
Тут уже я совсем успокоился, поверил что живой он.
Да Ивашка пацанёнок узрел сапоги твои издали. -спасённый посмеялся и потянув зелёную кишку за собой выбрался на берег. Аким стоял поодаль и перехватив берёзку как дубину грозно зыркал в нашу сторону. «Молодец»-подумал я. «Не бросил меня».
Уже на берегу Григорий приподнял какую то травянистую кочку и вытащил из под неё камзол, штаны и шляпу. Пока он снимал грязное исподнее и выливал воду из сапог я подошёл к печному.
Акимушка, хорошо всё. Живой он и настоящий. Григорий из города. Изобретатель какой то. Иди в поместье, затопи баню и успокой всех.
Погоди Ольг. Сначала сам проверю. — сказав это подошёл он к Григорию и хлопнув лопатообразной ладонью по спине протянул её спасённому.
Аким. Печной. Какую баню изволите
Погорячее и с дубовыми вениками. -улыбнувшись ответил Григорий и пожал протянутую руку.
Пока я одевался и отмывался новый знакомый зябко похлопал себя по плечам и осмотрелся вокруг.
-Повозки значит у тебя с собой нет
-Нету -говорю. -Мы же покойного шли вынимать из болота. А чего ты так далеко от города да ещё в болоте чудеса свои испытываешь -полюбопытствовал я.
-Да повздорил со старшим городничим. Жену его и детей перепугал однажды случайно. Вот он и запретил мне изобретения в городе да пригороде испытывать. -с улыбкой ответил он.
-Понятно. Идём, готов я.
Григорий припрятал своё изобретение под кочкой и двинулся рядом со мной. Вечерело. Вдали уже тянулся дымок из трубы барской бани, а в голове роились вопросы…
БАЛАШОВ ВЛАДИМИР

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *