Улыбка царицы

 

Улыбка царицы Я помню тот день необычно жаркий даже для наших земель. В минуту, когда солнце застыло в зените, каждому, кто пришёл на городскую площадь, хотелось разве что молиться богам,

Я помню тот день необычно жаркий даже для наших земель. В минуту, когда солнце застыло в зените, каждому, кто пришёл на городскую площадь, хотелось разве что молиться богам, почитаемым и забытым, дабы те ниспослали хоть каплю воды с небес или поскорее закончили пытку.
Утешала лишь мысль, что кому-то из присутствующих было явно хуже. На невысоком помосте, измождённая, безмолвная, стояла на коленях Клеопатра. Руки её были туго связаны за спиной, а взгляд клянусь всем пантеоном! наполнял чувством смертельной усталости и тоски каждого, кому царица смотрела в глаза. Рядом с ней, исполненный восхищения самим собой, стоял Октавиан.
Да останется этот день в веках, ибо повержены и опозорены враги наши! И да примет последний из врагов позорнейшую из смертей, ибо любовница врага нашего есть враг. Слава Римской Империи!
Слава Империи! тысячеголосый хор из последних сил вторил словам правителя.
Земля, впитав силу неутомимого Феба, обжигала ступни. Волны жара поднимались всё выше, отчего казалось, что воздух дрожит, обезображивая картину перед глазами. Именно в тот момент мне почудилось, что Клеопатра улыбалась.
Даст ли мне самый великодушный из ныне живущих правителей право на последнюю волю голос царицы, в отличие от слабеющего тела, был твёрд и звонок. Ответом послужил короткий кивок.
Тогда прикажи освободить мою правую руку. Ты знаешь сам, Октавиан, при мне нет ничего, чем я могла бы навредить тебе, а тело моё слабеет, и я не попытаюсь бежать.
Развяжите ей руки, приказ правителя был тихим и, казалось, неуверенным. Один из стражей ловко развязал узлы на запястьях пленницы и немедленно отстранился.
Всё, что происходило после, выглядело как сумбурный спектакль. Клеопатра медленно размяла кисть и провела пальцами по волосам.
Запомните, люди Рима, запомните отныне и навечно: Клеопатра никогда не была врагом никому, кроме себя.
В руке блеснула тонкая заколка для волос с крупным камнем. Через миг царица поднесла её к губам и рухнула на помост. На губах её навеки отпечаталась улыбка.
Рим застыл в безмолвии. Начался ливень.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *