Фронтовая принцесса

 

Фронтовая принцесса Самое приятное занятие на фронте - в баньку сходить. Помыться попариться, постираться, вывести вшей в пропарке, в конце концов. Кто на войне не бывал и знает о ней лишь

Самое приятное занятие на фронте — в баньку сходить. Помыться попариться, постираться, вывести вшей в пропарке, в конце концов. Кто на войне не бывал и знает о ней лишь понаслышке, тому меня не понять.
Во время продолжительных боёв случается так, что помыться полгода не можешь, возможности такой нет. Портянки становятся деревянными, хоть гвозди ими заколачивай, никакого молотка не надо. Внешний вид неопрятный, обмундирование засаленное и грязное, впитавшее многие порции солдатского пота. Следить за собой времени не остаётся. Когда гитлеровцы со всех сторон и пули свистят кругом не до того совсем.
Ото вшей спасения нет, одолевают изверги, не вывести их ничем. Да даже если и выведешь, то совсем ненадолго. Подцепить их на фронте дело пяти минут, потому что спят все вповалку от усталости и жизнь солдатская проходит бок о бок.
Вши возятся в одежде и волосах, чесотка и зуд невыносимы. Помочь от вшей может только страх, настоящий животный панический. Во время обстрелов не думаешь ни о чём, так сильно хочется остаться в живых. Но потом всё-равно о них вспоминаешь.
Другое дело когда воинская часть в населённом пункте временно квартируется, и в этом «пункте» баня имеется. Одежда стирается и прожаривается на пару, а сам ты под берёзовым веничком паришься и моешься в горячей воде с мылом. Чувствуешь себя потом родившимся заново. Сам ты чистый и форма в порядке, и думается даже, что скоро войне конец.
Помнится как-то раз случай смешной со мной произошёл. Прикатил в расположение нашей роты полковник важный из штаба армии, построил нас, осмотрел и начал ругаться, какие мы завшивевшие и засаленные. А как кричать подустал, то всех нас в баню мыться погнал!
Солдаты, разумеется, туда бегом от радости понеслись. А я ведь девушка, связисткой состою, не могу я с мужиками в одной парилке тесниться. Приличная я, не какая-нибудь!
Стою смущённая, а полковник на меня кричит: — В баню бегом вместе со всеми!
Хорошо, что командир мой за меня вступился. Подошёл он к полковнику и говорит:
— Не правильно это, товарищ полковник, нехорошо так с девушкой! Сами посудите, что может стрястись, если женщина в тесной бане с голыми солдатами толкаться будет.
Полковник кхекнул и раскраснелся. Затем ухмыльнулся лукаво, ус покрутил и спросил:
— Так что нам теперь для этой принцессы ещё раз баню топить
— Истопим ещё раз! — вступился за меня дед-Семён — хозяин дома, где я числилась временным квартирантом. — С девахой ласково надо, молодая она пока, успеет ещё испортиться. И мужичков в похотливые мысли вводить тоже ни к чему. Они итак в напряжении — война!
— А деваха ладная! — взглянул на меня полковник и улыбнулся: — Так и быть, пускай одна купается. Фронтовая принцесса…
Ох, как хорошо было в баньке! Я одна среди пара и чистой речной воды. От души накупалась и облачилась в чистую форму с запахом душистой травы.
Вы никогда меня не поймёте, те, кто не бывал на той страшной войне.
(Из воспоминаний участника войны)
Михаил Будилов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *