Транспортный вопрос

 

Транспортный вопрос Ступа издала неровный гул, чихнула пару раз белёсым дымом из-под днища, задрожала и, завалившись на бок, тяжело бухнулась на пол, чуть не отдавив ногу своей владелице. И вот

Ступа издала неровный гул, чихнула пару раз белёсым дымом из-под днища, задрожала и, завалившись на бок, тяжело бухнулась на пол, чуть не отдавив ногу своей владелице.
И вот так постоянно, выше двух вершков не поднимается и даже локтя пролететь не может, посетовала она, всплеснув руками.
Волшебтехник почесал в затылке, чуть сдвинув на лоб свой рабочий колпак со звёздами. Созвездия перемигивались и шушукались о чём-то о своём, о звёздном.
Ну, тут нужна полная диагностика. Дерево кузова у вас вроде крепкое, без значительных дефектов, но модель старая, такие уже по всему Лукоморью даже в программу трейд-ин не берут Возможно, полетела матрица чар, а значит, надо будет расплетать почти до основания, для этого придётся сверяться со старыми гримуарами Их ещё поди дождись из Волшебного Архива. Короче, месяца два лунных придётся без ступы обойтись
Да вы спятили! грозно возмутилась ведьма и сердито топнула ногой, а волшебтехник лишь развёл руками. В защитном жесте. На всякий случай сложив пальцы в дулю, которая охраняла от сглазов. Ведьма же не унималась. Как мне, по-вашему, успевать между сказками курсировать Мне сначала лететь дрессировать гусей-лебедей, чтобы они мальчика выкрали, потом в колодце с варежкой висеть, пока Солдат будет девочку спасать и её родителей из колодца доставать, а к вечеру уже извольте в Избушку-на-курьих-ножках либо Ивана-дурака в печь совать, либо Ивана-царевича в бой со Змеем Горынычем снаряжать точно не помню, там у них снова график сбился, мне правки по расписанию ещё не прислали так как я, по-вашему, должна всё успевать Ни одна приличная сказка без меня не обходится, у меня даже на маникюр времени нет, не то что по болотам и лесам пешком топать!
Волшебтехник вновь почесал в затылке, и ведьма машинально протянула ему микстуру от вшей, блох и клещей, но тот вежливо отказался. Проблем с насекомыми у него не было отродясь, а вот с требовательными клиентами каждый день штук по пять-десять. Впрочем, именно этот случай не был для него тяжёлым, потому как он лично месяц назад запросил у руководителей-сказочников необходимый инвентарь.
На время ремонта предоставим вам транспортное средство, он двинулся по волшебной транспортной мастерской и остановился у конюшенного отдела, где перековывали в зимние или летние подковы лошадей с единорогами и содержали прочую магическую живность, которая умела носить на себе всадников или всадниц, вот, можете взять себе пегаса. Пробег у него приличный, но крылья и ходовая в отличном состоянии, как раз после кап-маг-ремонта. Свежая покраска на гриве и хвосте восстановили перламутровый блеск и слегка густоту подкорректировали, чтобы сильно в лицо не лезла и не сказывалась на аэродинамике. Ну как
Ответ был написан на лице ведьмы, причём весьма красноречиво: одна бровь нахмурена и скошена внутренним краем к переносице, а вторая плавала высоко вверху, почти на лбу. Лицо выходило одновременно немного удивлённым, недовольным и озадаченным, в стиле большинства портретов кисти Пикассо.
Я тебе что, валькирия какая или греческая королева воинов Меня кикиморы засмеют! Кроме того, у него большой расход «топлива», я на одних дозаправках половину дня убью. Молчу уже о том, что он кхм, загрязняет окружающую среду. Да и с Избушкой подраться могут или, того хуже, гнездо вместе совьют. Совсем у вам, волшебтехников, голова не соображает
Вы абсолютно правы, использовал он безотказное противоядие от гнева ведьм (и женщин в целом), тут же переключив её внимание на следующий вариант временного ступозаменителя, тогда, может, классика жанра метла У нас всегда в наличии широкий ассортимент, есть женские модели со «свет мой, зеркальцем», дополнительно можем установить седло, обычное или для истинных английских леди с боковой посадкой. Все мётлы заряжены, летают шустро, подзаряжаются сами от лунного света, в экстренной ситуации возможна дозаправка ласковыми словами или крепкими ругательствами на выбор пользователя.
Прокляну, коротко ответила ведьма и скрестила руки на груди. Брови встретились на переносице и усиленно изображали из себя не то галочку, не то клин, не то стрелочку, указывающую на нервно подёргивающийся кончик ведьминского носа. После метлы спина болит хоть хребет вырывай и на нём летай! Да и вообще, у них посадка низкая и тормозить своими сапогами где ни попадя я не собираюсь. Кроме того, мётлы летают ниже уровня облаков, и если с погодой не повезло всё, больничный гарантирован, а я уже говорила, что у меня очень плотный график, мне нельзя болеть. Что там у вас ещё Дайте сама посмотрю
С этими словами она деловито отстранила волшебтехника в сторону и принялась прытко скакать по всему ангару магстерской, высматривая себе подходящее временное средство передвижения между сказками и по их бескрайним просторам. Так-с птичьи крылья это нет, так меня за ангела примут, ещё подпрягут кого-нибудь оберегать кожаные крылья летучей мыши Фи. Я же не вампирша какая затюканная или демоница распоследняя. Драконьи Можно было бы, но у меня аллергия половину лесов сожгу, оставшуюся прокляну и всё ненароком. Про такое уговора не было Так, что тут ещё Палочка-телепорталочка Ну уж нет, я эти фейские безделушки использовать не стану, я сильная и независимая ведьма, мне эти девчачьи темы только репутацию попортят О! А вот это другое дело! Заверните. Точнее, разверните!
Через десять минут и десять бумажек бюрократии счастливая ведьма сдала измученному волшебтехнику свою раритетную ступу, обещала звонить по телепатофону каждую неделю, чтобы проверить процесс ремонта, и покинула магстерскую верхом на летучем ковре персидской работы. Волшебтехник проводил её усталым взглядом и порадовался, что она не пришла сдавать на регулярное техническое обслуживание свою пресловутую Избушку-на-курьих-ножках. Впрочем, даже это не было самым тяжёлым в его работе.
Тяжелее всего приходилось с Иванами-Дураками, которые норовили уехать на чём ни попадя: на кулере, мусорном баке, люстре-вентиляторе, на одном из волшебтехников, на коврике с надписью «Добро пожаловать» или вообще на волке, который пришёл за отреставрированным голосом, а тут Иван-Дурак ка-а-ак прыгнет на спину ужас один!
Не менее тяжко было со сказочниками.
Волшебтехник даже предвкушал завтрашнюю встречу с одним из них, который придёт жаловаться, что у него ведьма не по канону на ковре прилетела, с кальяном и волшебным опахалом, а не в аутентичной славянской ступе с помелом и прочими обязательными атрибутами. Впрочем, даже это было не так страшно (а порой даже интересно и познавательно, если сказочник попадался добрый), как скачущий на крупном драконе Иван-Дурак богатырского телосложения и мышиного мозговычитания.
Волшебтехник до сих пор недоумевал, зачем сказочники таких придумывают. Ох уж эти сказочники…
Автор: Алексей Туржанов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *